пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2003

Все вас очень ждали

Вчера около семи часов вечера звучный сигнал из кабины «Икаруса», свернувшего к базе рыбинского ОМОНа, возвестил городу о том, что из командировки на Северный Кавказ, длившейся долгих шесть месяцев, вернулись тридцать бойцов.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Подтянутые, крепкие парни выходили из автобуса, попадая в объятия родителей и жен, детей и друзей. Боевые товарищи, оставшиеся в родном городе нести службу за себя и за того парня, сгребали в охапку наших «чеченцев», а их маленькие сынишки с любопытством разглядывали автоматы, побывавшие на войне. Как всегда, пришли на встречу и бывшие руководители отряда Виктор Салюк и Сергей Шестопалов, знающие о Чечне не понаслышке.

Вскоре звучит команда «общий сбор», и учебный класс заполняется серо-синей пестротой камуфляжа. Начальник Рыбинского УВД Сергей Котомин, встречая бойцов, так разволновался, что только и смог сказать: «Мы все вас очень ждали». Эти полгода рыбинцы пристально следили за новостями из Грозного, где в Октябрьском районе несли службу земляки.

Особо напряженным было время перед президентскими выборами и в день голосования. Шесть отрядов милиции особого назначения работали в Грозном, но основная нагрузка легла именно на рыбинцев. Зачистки, осмотр транспорта, проверка паспортного режима. Приходилось выгонять БМП, чтобы урезонить особо обнаглевших агитаторов в день выборов.

Рыбинский блокпост выявлял граждан, находящихся в розыске, находил боеприпасы, останавливал машины, перевозившие «левое» топливо. Как-то задержали на КПП четырехтонный «наливник» с незаконно добытым конденсатом. «Коммерсанты» предложили крупную сумму за проезд через блокпост. Но бойцы тут же вызвали опергруппу. Это очень не понравилось местным «бизнесменам». В тот же день последовал обстрел блокпоста. Второй обстрел был совершен во время движения колонны МЧС, ребята из инженерной разведки подорвались на фугасе. Тогда никто не пострадал. Впрочем, были и другие «наезды», пришлось даже отправить домой двух сотрудников отряда, участвующих в ряде опасных операций, чтобы уберечь их от возможной беды – ими особо интересовались «обиженные» местные жители.

И тем не менее за полгода не было ни одного конфликта рыбинских омоновцев с населением, к которому парни относились с предельной корректностью. Рыбинский ОМОН выполнил боевую задачу грамотно и на совесть. Руководил отрядом молодой командир Вячеслав Мясников.

По домам разошлись уже поздно вечером, когда было разгружено оборудование, проведен полный досмотр личных вещей бойцов – так положено, сдано оружие. Отдых – до понедельника, а с началом недели – снова служба, теперь уже в родном городе.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 07.09.2007 Вы служите, мы вас подождемВчера родственники, друзья, коллеги провожали в командировку в Чеченскую республику отряд сотрудников УВД по Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают