вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 февраля 2003

Газета села Вощажникова и его обитателей

За всю историю села Вощажникова, что в Борисоглебском районе (а упоминается это селение в летописях аж с XIII века), такого события еще не было - местная школа выпустила первый печатный номер восьмистраничной газеты. И как раз в год 300-летия русской прессы.

автор Юрий ФЕДЯНИН.

 

Название у газеты поэтическое - "Жемчужинка". Обращаясь к читателю, редакция газеты по этому поводу пишет так: "Название возникло не случайно. Во-первых, в честь нашей землячки - замечательной русской певицы, крепостной актрисы Прасковьи Ивановны Ковалевой-Жемчуговой, графини Шереметевой. Во-вторых, мы будем печатать в газете материал о богатстве нашего края, о людях, живущих рядом, о тех, кто жил в нашем селе и уехал из него, кто ушел из жизни, но остался в памяти народной, остался отражением в живописных уголках природы, в памятниках архитектуры. В-третьих, мы надеемся, что газета поможет отыскать среди нас новые "жемчужинки".

Стоит отметить, что вощажниковские учителя и ученики выпустили в свет весьма серьезную газету. Она сориентирована не только и не столько на школьные проблемы. Можно предположить, что в самое ближайшее время "Жемчужинка" станет газетой для всех жителей села Вощажникова, а может быть, и всего сельского округа.

Газета "Жемчужинка" поднимает на своих страницах исторические пласты. Жители села Вощажникова, как и все остальные ярославцы, неравнодушные к истории своего края, будут отмечать в 2006 году факт пожалования села фельдмаршалу Борису Шереметеву.

Собираются журналисты отметить и еще две важные даты. 2003 год - год Прасковьи Ивановны Жемчуговой: 235 лет назад она родилась, 200 лет назад закончила свой яркий неповторимый путь в истории нарождающегося русского национального оперного искусства.

Совсем рядом от села Вощажникова по дороге в село Уславцево, по здешним преданиям являющееся родиной Жемчуговой, есть место, на котором в память первой встречи крестьянской девушки Параши Ковалевой и внука фельдмаршала графа Николая Петровича Шереметева стояла часовенка. Дело чести вощажниковцев, борисоглебцев - восстановить эту часовенку. По крупицам, по памяти народной, по старым фотографиям и рисункам воссоздается сейчас внешний облик исторического здания. К счастью, найден спонсор, готовый помочь в этом деле.

Ценность маленькой школьной газеты состоит в том, что ее авторы настойчиво призывают и учеников, и учителей, и жителей села - специалистов своего дела, мастеров, плотников, энтузиастов - общими усилиями восстановить былую славу некогда знаменитого и богатого села, известного в свое время на всю губернию высококачественным вощажниковским медом.

Сейчас у всех односельчан на устах пример отца Бориса (Украинцева). Приезжий человек, для которого все было внове, сумел так организовать восстановительные работы в одном из трех знаменитых храмов, родовых, шереметевских, - Животворящей Троицы, что, несмотря на колоссальные трудности, служба в храме уже идет. Односельчане потянулись туда.

Отец Борис пишет в газете "Жемчужинка" следующее: "В жизни ничего не бывает случайного, все закономерно, и Господь вносит гармонию в нашу жизнь, как бы регулируя ее... Во время разбора крыши храма, - пишет дальше батюшка, - когда рабочие сняли гнилые балки и ржавое железо, на дальний пруд сели двенадцать лебедей. Это было знамение Господне, знак того, что он одобряет начатое нами дело. Ведь до того дня лебеди в этом крае не были замечены".

Дай Бог, чтоб над землей вощажниковской чаще летали белокрылые лебеди, чтоб общими усилиями поднялся наконец этот край. И так хочется верить, что маленькая газета "Жемчужинка" поможет в этом благородном деле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают