пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 апреля 2003

Дети отравились неизвестным газом

Вчера в 10 часов 20 минут по коридорам школы № 5, что в микрорайоне Скоморохова гора в Рыбинске, моментально распространился едкий запах неизвестного химического вещества. Источник, по-видимому, находился в школьном туалете. Первым неладное почувствовали в кабинете биологии, где только что закончился урок в девятом классе. По иронии судьбы на нем изучали органы осязания и обоняния. Учитель Людмила Николаевна Пелевина за тридцать лет своей практики впервые столкнулась с подобным ЧП, но не растерялась и немедленно сообщила обо всем завучу.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Директор школы в это время была на совещании в департаменте образования. Но и в ее отсутствие учителя приняли оперативные меры по спасению детей. Звонки в "скорую", в управление по делам ГО и ЧС последовали тут же.

До прибытия спасателей педагоги всего за шесть минут вывели детей из здания школы. Несколько дней назад, после трагических пожаров в школах России, здесь были проведены учения, что, очевидно, пригодилось в конкретной ситуации.

Но многие дети все же почувствовали недомогание, головную боль, тошноту, удушье, головокружение. Двадцать школьников были доставлены в городскую детскую больницу, десять из них помещены в отделение реанимации. Как сообщила нам заведующая отделением Марина Ершова, состояние их было тяжелым. Особенно у тех, кто страдает различными видами аллергии и астмы. Врачи немедленно приступили к дезинтоксикации пациентов. Поскольку отравляющий газ не был идентифицирован, антидоты не применялись. К вечеру самочувствие детей, находящихся в реанимации, несколько улучшилось, возможно, в четверг их переведут в обычные палаты.

В тот же день в 14 часов 10 минут поступило тревожное сообщение из районной поликлиники на улице Солнечной. Находившиеся там посетители почувствовали присутствие какого-то газа, вызвавшего першение в горле. На местах происшествий работают сотрудники управления по делам ГО и ЧС, а также опергруппы рыбинской милиции и прокуратура. Ни источник отравляющего газа, ни тот, кто его применил, пока не найдены.

Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 26.07.2012 В Пироговской больнице – новое отделение реанимации Новое современное отделение реанимации скоро откроется в городской больнице имени Пирогова.  
  • 02.11.2011 Новая техника для отделения реанимации В течение 2011 – 2012 годов в больницы Рыбинска поступит новое современное оборудование на общую сумму 250 миллионов.  
  • 09.08.2007 Звонок из барокамерыВ редакцию звонят из разных мест, из разных организаций. Но такого звонка, пожалуй, ещё не было – из отделения реанимации областной больницы звонил Михаил Александрович Ёжиков.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают