суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 мая 2003

Дети летом отдохнут

14 мая в Переславле-Залесском состоялось выездное совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации области и заместителей глав администраций муниципальных образований по социальной политике. Вела заседание первый заместитель губернатора области, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних И. И. Скороходова.

 

В начале заседания И. И. Скороходова рассказала о состоявшемся 13 мая Всероссийском селекторном совещании по вопросам летнего детского отдыха, которое провела новый вице-премьер российского правительства Г. Н. Карелова.

Ирина Ильинична сообщила о том, что из 50 загородных центров детского отдыха в области к приему детей готовы 45. Все они будут работать в 3 – 4 смены. Основная задача – сделать эти центры окупаемыми. Не подтвердилась появившаяся ранее информация об отказе фонда социального страхования финансировать детский летний отдых: в нынешнем году фонд выделит более 100 млн. рублей. Еще 35 миллионов поступят из областного бюджета.

Кроме вопросов организации летнего отдыха детей на совещании речь шла и о трудоустройстве несовершеннолетних. Положительно был оценен опыт работы в этом направлении мэрии Переславля-Залесского. В городе сложилась система трудового воспитания. Немаловажное значение в структуре этой системы имеет Переславский центр занятости населения, где опытные сотрудники проводят консультации подростков и молодежи, обучают востребованным на рынке труда профессиям. Серьезную профессиональную подготовку осуществляет Переславский учебный комбинат.

Подростки имеют возможность проявить себя, участвуя в ежегодном конкурсе «Бизнес-план» и на ярмарке-презентации предприятий. Что особенно важно, во всех мероприятиях активно участвуют подростки из трудных и неблагополучных семей. Не случайно уровень правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Переславле-Залесском один из самых низких в области и в 2002 году уменьшился более чем наполовину.

В целом же комиссия отметила, что ситуация с занятостью несовершеннолетних в области остается напряженной. Более 300 подростков не работают и не учатся. Нет заинтересованности работодателей в приеме их на работу. Поэтому комиссиям по делам несовершеннолетних муниципальных образований рекомендовано использовать опыт работы Переславля-Залесского (в 2002 году обеспечен работой 961 подросток), в том числе проводить ярмарки рабочих мест, активнее контактировать с работодателями и родителями несовершеннолетних. Администрациям районов области эффективнее использовать средства, направляемые из федерального, областного и муниципальных бюджетов на занятость и трудоустройство подростков.

Пресс-служба администрации области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают