четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 сентября 2004

Как остановить террор?

6 и 7 сентября объявлены в России днями общенационального траура. В эти дни жители Ярославской области, как и все россияне, не могут не задумываться о том, способны ли власти предотвратить новые теракты. Вот что думают по этому поводу люди, к которым мы обратились вчера с таким вопросом.

 

Андрей КРУТИКОВ, председатель Госдумы Ярослав-ской области:

– Нужно, чтобы каждый гражданин осознал: случившееся касается лично его. Фактически идет война, и надо более ответственно вести себя, не допускать безалаберности и благодушия, которые были до сих пор. Российских граждан должны защищать эффективные правоохранительные органы. Поэтому надо увеличить зарплату их работникам, усилить материально-техническую базу, боеспособность. Трагедия в Беслане могла произойти только из-за развала спецслужб и ужасающего состояния МВД.

Владимир ПОРЫВКИН, полковник запаса, депутат обл-думы, координатор ЯРО ЛДПР:

– Во-первых, нужно наказать политиков, создавших благоприятные условия для появления терроризма, – Горбачева и Ельцина. Во-вторых, в рамках концепции национальной безопасности надо создать теорию борьбы с терроризмом. Существуют наработки по освобождению заложников, но нигде в мире до сих пор не захватывалось столько людей. Психологическая игра с террористами разрабатывалась в расчете на 5 – 10 заложников, но не на тысячу. В-третьих, надо перестроить общественное сознание по примеру Израиля – люди должны быть готовы жить в постоянном напряжении. В-четвертых, не надо допускать дилетантов туда, где работают профессионалы.

Сергей КОЗЛОВСКИЙ, координатор антиглобалистского движения «АТТАК-Ярославль»:

– Не только наша, но и другие антиглобалистские организации в России и во всем мире считают: надо вывести войска из Чечни. Но до этого нужно вывезти в Россию всех желающих и создать для них нормальные условия. Пока не будет этого сделано, теракты в России не прекратятся.

Иван ЯЩЕНКО, генерал запаса, председатель правления областного отделения Народно-патриотического союза России:

– Прежде всего власть в России должна отвечать за своих граждан. Порядочные люди в подобных случаях подают в отставку. Я готов подписаться под обращением Владимира Путина, озвучившего программу мер по борьбе с террором. Но почему же он ничего этого не сделал до сих пор? Я уверен, что нет ни одной террористической организации, которая могла бы соревноваться с государственной машиной, если она нормально работает.

Перед всеми погибшими военными и гражданскими мы должны просить прощения стоя на коленях. Но где было руководство силовых структур? Сколько еще нужно взять людей в заложники, чтобы в Беслан приехали директор ФСБ и министр внутренних дел? Почему за все отвечало местное управление ФСБ? В Буденновске тогдашние руководители силовых структур Ерин и Степашин плохо справились со своими обязанностями, но они были там.

Владимир ИЩУК, директор центра анимации «Пер-спектива»:

– Как победить зло и можно ли это сделать, отвечая на него злом? Об этом мы будем говорить с ребятами 15 сентября, в день начала занятий. Размышлять будем все вместе, как это было после трагедии 11 сентября в Америке. Тогда всех удивил семилетний Андрюша Кузнецов. Нравом отличался он задиристым, фильмы хотел снимать только про войну. И вдруг принес сценарий под названием «Добрая бомбочка». Придумал притчу о том, как жила-была в подвале – наверное, со времен давней войны – бомбочка, как протянулись в подвал злые руки и чуть было не наделали нехороших дел. Но тут появились мыши и крепко взялись за ее перевоспитание, переделали бомбочку... в телевизор, который бы показывал одни только хорошие новости. Замысел всем понравился, быстро сняли фильм. Жизнь показывает: откликаясь сердцем на чужую беду, дети взрослеют, мужают и часто дают нам надежду, находя ответы на вопросы, которые мы с вами считаем вечными и тупиковыми.

Тина Ключарева, издатель:

– Точнее всего отвечает моему состоянию в эти дни шапка в одной из центральных газет: «Путин и Масхадов должны спасти детей. Остальное – потом». Истинно так. Стоило поступиться любыми «принципами», только бы дети остались живы. А получилось как? Все мы, граждане России, каждый из нас, остались один на один с террористами. Мы все заложники – разве не так? То, что произошло в Беслане, на Дубровке, у метро «Рижская», может случиться в любую минуту, в любом месте. Защиты от государства ждать не приходится. Одна из матерей, похоронившая в Беслане своего ребенка, криком кричала в телекамеру: «Сколько это может продолжаться?» Вот и я сейчас задаюсь вместе с ней этим вопросом.

Алексей РАЗГУЛЯЕВ, директор совхоза «Ярославка»:

– Какое у меня может быть отношение к событиям на Кавказе, если в Чечне погиб мой сын. Но разве только на нашу семью обрушилась подобная невосполнимая утрата! Теперь вот трагедия в Беслане. Согласитесь, трудно в моем положении быть объективным, но уверен, мое мнение о происходящем на Кавказе в последнее десятилетие разделяют многие. У меня лично нет сомнений, что в этой войне завязаны крупные интересы персоналий, обретающихся в самых высоких сферах власти. Десять лет назад то ли не сумели, то ли не захотели потушить пожар войны в самом ее зародыше. Но не слишком ли долго борются с огнем наши силовые структуры? Уверен, что сейчас сил и средств силовиков вполне достаточно, чтобы обнаружить и изловить Басева и Масхадова. Хотят ли этого? Это уже другой вопрос.

Владимир ГУБАРЕНКО, полковник ФСБ, ветеран Афганистана:

– Телерепортажи из Беслана переворачивают душу. С бандитами все ясно. Неясно другое: как вообще могло случиться, что целый взвод (!) вооруженных до зубов отморозков смог средь бела дня беспрепятственно войти в детское учреждение?! В Афганистане руководителем группы у нас был ветеран КГБ, имевший послевоенный опыт борьбы с бандитами, которыми кишели Литва, Белоруссия, Западная Украина. Он нам говорил, что если бы тогда боролись с бандитами с помощью широкомасштабных войсковых операций, то результат, скорее всего, был бы близок к нулевому. С бандитизмом было покончено благодаря скрупулезной агентурной работе. Буквально в несколько месяцев была разорвана в клочья, как паутина, широкая бандитская сеть. Но в том-то и дело, что навыки агентурной работы во многом утеряны. В результате бездумных реорганизаций МВД и ФСБ. Что из этого вышло, мы все сегодня видим.

Вячеслав ТОПТУНОВ, директор Кузнечихинской средней школы:

– Трагедия, подобная той, что случилась в Северной Осетии, сейчас может повториться в любом месте, в любой школе. Меня как хозяйственного руководителя школы, по численно-сти коллектива, кстати, схожей с беслановской, удивляет беспечность, с какой там готовились к новому учебному году. В подвал школы вместе со строительными материалами было завезено такое количество боеприпасов, что их с лихвой хватило на двое суток стрельбы! И это на Кавказе. В одной из самых горячих точек планеты. Уму непостижимо! Я, как директор, прежде чем заключить с той или иной фирмой договор на ремонт, сто раз проверю, что это за организация, каков ее имидж, нет ли каких криминальных корней... А там что? Считаю, что в случившейся трагедии есть вина многих, в том числе и правоохранительных органов, и властных структур.

//Вопросы задавали Сергей КУЛАКОВ, Юлиан НАДЕЖДИН, Валерий ПРОХОРОВ.

Читайте также
  • 13.12.2012 Правительство выразило соболезнованияПравительство Ярославской области выразило глубокие соболезнования родным и близким Александра Архипова, мастера спорта России, трагически погибшего 10 декабря в Сыктывкаре.
  • 05.12.2012 У муниципалитета появится свой аппарат? С предложением о создании аппарата при Ярослав­ском муниципалитете выступили депутаты от «Единой России».  
  • 04.09.2012 Час памяти и скорби в «Городе ангелов»Эту свечу за упокой невинно убиенных ярославский предприниматель, зампредседателя региональной культурной автономии «Алания» Вера Дзабиева
  • 30.08.2012 Час памяти и скорби в «Городе ангелов»Эту свечу за упокой невинно убиенных ярославский предприниматель Вера Дзабиева (на первом снимке) зажгла погожим августовским утром у православного деревянного
  • 25.07.2012 Автогонка соперниц закончилась трагедией Воскресным днём в Яро­славском районе у посёлка Шопша произошло ДТП. На трассе в 18 километрах от Ярославля, несмотря на хорошее состояние дороги и
  • 01.09.2005 Трагедия Беслана: кто виноват? Сегодня, спустя год после захвата заложников в средней школе № 1 города Беслана, большинство граждан России не могут дать однозначного ответа на вынесенный в заголовок вопрос.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Со щитом и на щитеМалые (для школьников) Баловские краеведческие чтения состоялись в Пошехонье.На них представили 12 докладов.
  • Жаркий бал в ледовом дворце Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды – однако нынешним одиннадцатиклассникам это, похоже, удалось.
  • И даже Галина Вишневская В Угличскую администрацию поступило предложение от известного московского дирижера Владимира Понькина