суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 сентября 2005

Трагедия Беслана: кто виноват?

Сегодня, спустя год после захвата заложников в средней школе № 1 города Беслана, большинство граждан России не могут дать однозначного ответа на вынесенный в заголовок вопрос. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

 

Половина опрошенных уверена, что российские власти сделали все, чтобы спасти заложников, и около трети считает, что единственная цель чиновников в те трагические дни была – «сохранить лицо». При этом саму операцию по спасению подавляющее большинство россиян оценило как неудовлетворительную.

И еще. 53 процента опрошенных социологами людей считают, что представители власти говорят только часть правды, но далеко не все о том, что происходило во время трагедии в Беслане. Еще 28 процентов полагают, что власти скрывают всю правду о теракте, а 7 процентов респондентов уверены, что власти не просто что-то скрывают, а сознательно вводят общественность в заблуждение. И лишь 6 процентов опрошенных утверждают, что власти сообщают все, как есть о происшедшем год назад теракте.

Журналисты «Северного края» решили проверить данные социологов и спросили у ярославцев, почему вообще стала возможна бесланская трагедия.

Марина ЩЕГОЛЕВА, преподаватель истории:

– Терроризм – это обратная сторона бедности. Не зря сегодня большинство террористов уютно устроились в нищем Афганистане. Не думаю, что в мятежной Чечне или Дагестане, где стреляют ежедневно, жить намного лучше, чем там. Ведь во многих кавказских республиках у людей нет работы, там давным-давно позакрывались не только все предприятия, но и большинство учебных заведений. Вот голодная и безграмотная молодежь и идет в пособники к бандитам. А куда им еще идти? Впрочем, что там Чечня! Вы съездите на недельку-другую в Данилов или Любим. Там жизнь тоже не сахар. Большинство жителей едва сводят концы с концами и от безнадежности начинают пить. А там, где дурман – наркотический ли, алкогольный, там и преступность. От всего этого до терроризма один шаг. Так что на вопрос, кто виноват, ответ один – наша власть, которая кормит западные фирмы за счет денег из стабфонда и совершенно не думает о том, как будут жить регионы страны через год-другой.

Ирина КУШНИР, директор средней школы № 44:

На мой взгляд, в этой трагедии есть доля вины тех, кто не обеспечил бесланской школе должной безопасности. А этим, прежде всего, должно заниматься государство. Хотя, даже если бы по всей школе были развешаны видеокамеры и у каждого класса стояло по охраннику, террористов это не остановило бы.

Турсун АХУНОВ, генеральный директор ОАО «ЭЛДИН»:

– Я считаю, что, прежде всего, в случившейся трагедии виновато государство – у него достаточно сил и средств, чтобы организовать защиту своих граждан. Закрома ломятся от денег, а сотрудники милиции как бедные родственники: ездят на старых машинах, у них нет бензина, средств связи. В России есть деньги, чтобы оснастить правоохранительные органы современной техникой, оружием и, хочу особенно подчеркнуть, всем сотрудникам платить достойную зарплату. В Германии полицейский не идет на сговор с преступником, поскольку потеряет не только высокую зарплату, но и солидную пенсию. Ему это невыгодно.

Всему руководству страны чрезвычайно важно заняться внутренними делами, которые являются самыми существенными для всех граждан. Любому человеку нужно, чтобы власть обеспечила его безопасность, чтобы он имел работу и нормальную зарплату, а также крышу над головой. Это три самые главные проблемы, которыми должны заниматься руководители различных уровней. И власть не должна уходить в решение второстепенных проблем, пока не будут решены первоочередные.

Лев БУХАРИН, преподаватель кафедры истории России ЯрГУ:

– Главная причина нападения на школу в Беслане – продолжающаяся чеченская война. Поскольку этот вопрос политическими средствами не урегулирован, то такие трагедии могут продолжаться. Конечно, это не снимает ответственности с боевиков, которые действовали бесчеловечно. Но если бы не было войны, не было бы и боевиков.

Александр Цветков, депутат облдумы:

– Надо вести речь не только о безусловно имеющейся вине террористов, а о некомпетентности тех, кто занимается освобождением заложников. Уже в который раз плохо сработали российские силовые структуры. В ходе расследования выяснилось, что использовались огнеметы, что стреляли из танков по школе, в которой находились сотни детей. Разве можно было так делать? Какая это спецоперация! Эти действия на грани преступления. И ведь за Беслан судят одного террориста. Полная безнаказанность тех, кто планирует такие операции. Речь не об «Альфе» и «Вымпеле», они свою работу делают, а о тех чиновниках-силовиках, которые не могут договориться. За гибель людей в Беслане и в «Норд-Осте» с них никто не спросил.

Лариса Семенова, замдиректора Ишненской средней школы, депутат Думы Ростовского района:

– Виноваты люди, которые пропустили боевиков в мирный Беслан. Отвечать должны и власти города. Они-то знали, что в соседней Чечне идет война. В этой трагедии сыграла роль и наша, педагогов, доверчивость. В школе мы немножко оторваны от жизни и привыкли верить людям во всем. То, что взрослые мужчины, и особенно женщины, могут так поступить с детьми, просто не укладывается в моем сознании.

Андрей СКАКАЛИН, священник, настоятель гарнизонного храма Архангела Гавриила:

– Это крайне бесчеловечно и жестоко, что террористы в качестве объекта террора выбирают самых незащищенных – детей и женщин. Но весь мир сегодня лежит во зле – вот в чем беда. И пока люди будут оставаться духовно безграмотными, трагедии, увы, могут повторяться. Мы сейчас печемся о внешней стороне дела – проверки идут в школах, дошкольных учреждениях. Это все нужно, но надо и о духовном сознании людей думать. Я, например, совершенно уверен, что правоверный мусульманин никогда не станет террористом. Терроризм – это результат духовной безграмотности.

//Записали Людмила ДИСКОВА, Сергей КУЛАКОВ, Анна КУЗЬМЕНКО, Евгений СОЛОВЬЕВ, Ирина ХРУПАЛОВА.

Читайте также
  • 13.12.2012 Правительство выразило соболезнованияПравительство Ярославской области выразило глубокие соболезнования родным и близким Александра Архипова, мастера спорта России, трагически погибшего 10 декабря в Сыктывкаре.
  • 04.09.2012 Час памяти и скорби в «Городе ангелов»Эту свечу за упокой невинно убиенных ярославский предприниматель, зампредседателя региональной культурной автономии «Алания» Вера Дзабиева
  • 30.08.2012 Час памяти и скорби в «Городе ангелов»Эту свечу за упокой невинно убиенных ярославский предприниматель Вера Дзабиева (на первом снимке) зажгла погожим августовским утром у православного деревянного
  • 25.07.2012 Автогонка соперниц закончилась трагедией Воскресным днём в Яро­славском районе у посёлка Шопша произошло ДТП. На трассе в 18 километрах от Ярославля, несмотря на хорошее состояние дороги и
  • 24.04.2012 Трагедия на стройкеНа строительной площадке Ростова в бункере штукатурной станции от многочисленных повреждений внутренних органов скончался 20-летний гражданин Республики Таджикистан.
  • 07.09.2004 Как остановить террор? 6 и 7 сентября объявлены в России днями общенационального траура. В эти дни жители Ярославской области, как и все россияне, не могут не задумываться о
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают