пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июня 2004

Пятерок меньше, двоек больше

Региональный центр обработки информации начал знакомить школы с результатами ЕГЭ. Напомним, что 8июня 10679 выпускников области сдавали тесты по математике.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Специалисты отмечают, что критерии перевода оценок из стобалльной в пятибалльную шкалу в этом году были ужесточены – границы отметки повышены на один балл. Например, в прошлом году тройка ставилась в пределах 5 – 11 баллов, теперь в пределах 6 – 12, тот же прин-цип и в отношении других отметок.

Что касается результатов нынешнего года, то пятерок стало меньше – 16,4 процента (в прошлом – 17,8), а двоек больше – 12,5 процента (9,3).

Отметим, что на период эксперимента принято следующее правило: при расхождении балла ЕГЭ (по 5-балльной шкале) и годовой оценки в один балл в аттестат идет более высокий результат, при расхождении в два балла – средний. Это значит, что троечники сохранят за собой тройки в аттестатах, даже если по ЕГЭ они получат двойки.

В протоколах, высылаемых центром тестирования, для записи отметок в аттестат проставлены результаты по 5-балльной шкале, а в свидетельствах с результатами ЕГЭ (которые ребята станут представлять в вузы) будут проставляться оценки по 100-балльной шкале. Примечательно, что эти свидетельства – не окончательная «истина» при поступлении в вуз. Тамошнее руководство вправе разработать свою собственную шкалу, по ней и выставлять вступительные отметки.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают