суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 июля 2004

Как Данила изобрел велосипед

Обыкновенная сенсация

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Диплом лауреата и премию за самый оригинальный проект – «Велосипед с цепным вариатором» – воскресным днем привез домой со Всероссийской выставки научно-технических достижений молодежи шестиклассник ярославской школы № 15 Даниил Певзнер. Подписан диплом профессором Сергеем Петровичем Капицей – ведущим телепрограммы «Очевидное – невероятное», главным редактором журнала Российского нового университета «В мире науки», председателем независимого жюри конкурса, объявленного этим журналом.

Сразу скажем: на голову одиннадцатилетнего изобретателя ньютоновское чудодей-ственное яблоко не падало. Это уверенно подтверждает, к примеру, его отец, инженер-энергетик по профессии Лев Александрович Певзнер. Сперва по замыслу и по настойчивой просьбе младшего братца Миши на свой драндулет из «кроватных трубок» Данила поставил второе сиденье. Только не спереди, как у обычных великов, а сзади, чтобы оно не мешало крутить педали.

Седла можно повернуть под углом к движению. Тогда пассажир не просто беззаботно катается. Его «седушка» закреплена на раме ниже основного седла сбоку, дабы ездоку номер два удобно было в темп жать на педаль, в то время как возница крутит вторую педаль с другой стороны. Сам автор затею называет «аттракционом».

Цепной вариатор – это уже совершенно серьезно. Хотя идея, как опять же предполагают родители, возникла в голове их старшего сына из простой детской зависти, возможно, чуть усиленной честолюбием. Мол, у других мальчишек скорости на фирменных велосипедах переключаются, а у них с Мишей одна-единственная скорость на двоих, хоть с горы катись, хоть, обливаясь потом, в гору поднимайся.

В его цепном вариаторе ничего нет компьютерно-цифрового – чистая механика: две звездочки, пружина, резиновые натяжки, шестеренка. Вроде коробки скоростей, только ничего переключать не надо. При движении в гору увеличивается нагрузка на цепь, звездочка проседает, плавно меняется радиус вращения. А ездоку, однако же, ехать в гору намного легче.

Наверное, правильно говорят, что все дети талантливые, но одних замечают, а других нет. Даниле повезло: его таланты заметил родной дед – руководитель студенческого конструкторского бюро пед-университета, заслуженный изобретатель России Александр Певзнер. В дела внука он до поры до времени не вмешивался, идею с вариатором тот доводил до ума самостоятельно. А вот проверить, не ступает ли Данила в чей-нибудь чужой след, заслуженный изобретатель охотно помог: провел патентные исследования.

По ходу дела выяснилось, что совсем напрасно молва именно велосипедом пугает самозваных эдисонов и кулибиных. За неполных пару столетий истории «быстрохода» на нем защищено патентов больше, чем на таких великих достижениях техники, как парус, часы и электролампочка вместе взятые.

Только за последнюю четверть века на велосипеде один за другим появились амортизаторы на переднем колесе и дисковые тормоза на заднем, безопасные педали, бортовой компьютер, а число передач (у немецкого гоночного «Порше») дошло чуть ли не до трех десятков. Так что вполне можно считать, что велосипед до сих пор доизобретают.

Данила, между прочим, производит впечатление скорее открытого миру гуманитария, чем завзятого технаря. Из животных он больше всех любит котов – не кошек, а именно котов, в том числе и хищников. Говорит о них: «Умнейшие создания!» Почитает цирковых клоунов и фокусников. Любимые предметы в школе – история, литература, риторика. А еще он большой театрал. Занимается в студии ДШИ № 7. Любимая роль – смекалистого и ужасно миролюбивого солдата в инсценировке по сказке Андерсена «Огниво».

Чтение на досуге у него – «Легенды и мифы Древней Греции», «Гарри Поттер», «Приключения Томика» польского писателя Шклярского. Данила к тому же и стихолюб, победитель школьного конкурса чтецов. Оба мы и не заметили, как интервью с прозы перешло на стихи. Почитал мой собеседник из любимой своей «Были об Иване – покорителе Казани» Натальи Кончаловской. «То не песня, – в охотку декламировал Данила, – не сказанье, то живая наша быль. Как под городом Казанью заклубилась в поле пыль».

Московская выставка память у него, как он думает, оставила надолго. Из самых сильных впечатлений – проекты двух студенток из дедова бюро, награжденных памятными медалями выставки: Юлии Бухман – за устройство для демонстрации стереоизображения и Анны Находневой – за формулу, ни много ни мало позволяющую открывать новые спутники планет.

Как собирается наш лауреат потратить премию?

– Может быть, куплю себе сотовый, – так прямо и ответил Данила на наш деликатный вопрос. – А если дед добавит, то с удовольствием приобрету кристаллический монитор для изготовления чертежей на компьютере.

Проекты победителей всероссийского конкурса будут показаны в 2005 году на Всемирной выставке научно-технического творчества в Чили. А ближайшие планы Данилы – собрать велосипед и устроить ему ходовые испытания. Правда, сперва придется вариатор чинить. Перед самым закрытием выставки случился казус: одному очень любознательному знакомому так не терпелось испытать новинку в деле, что он не нашел ничего лучшего, как заняться этим, не отходя от стенда. Так рьяно взялся, что не рассчитал силы, порвал резину. Хорошо, что жюри к тому времени уже успело дать изобретению ярославца свою оценку.

По данным социологов, средний возраст российских изобретателей – 60 лет. Свои проекты на молодежную выставку 2004 года представили 400 авторов: студенты и школьники со всей страны. По оценке независимого жюри во главе с профессором Сергеем Капицей, каждый восьмой по счету проект выполнен на уровне изобретения или открытия. Времена меняются?

Читайте также
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Все решит мартышка США. Телешоу с рекордным призом в 1 миллиард долларов организует компания Pepsi. Это самый большой приз
  • Ушаков возвращается После того, как местночтимый святой праведный воин Федор Ушаков архиерейским Собором был причислен к
  • Порядок в танковых войсках Накануне Дня Победы мы навестили ветерана редакции Александра Ивановича Макарова. 43 года неутомимое,