четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Завтра – День строителя

Фанат Шульгин на работе и дома

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Не будет преувеличением сказать, что самая крупная стройка в области сегодня – гидрокрекинг на Ярославском НПЗ. По сути, на его территории строится новый завод с использованием самых современных технологий. Кого только не встретишь на стройке – вплоть до японцев, а наши, так со всей России – от Ярославля до Астрахани и Омска. Бытовки-вагончики образовали целые улицы, на них и таблички повешены: Прорабская, Монтажная, Рабочая, Заводская...

На стройке одновременно трудится до 700 человек, а координирует весь этот людской муравейник генподрядчик СУ-3 «Ярнефтехимстроя», в нем и работает мой герой, старший прораб Николай Иванович Шульгин.

Человек спокойный, приветливый, внешне располагающий скорее к хорошей беседе, чем к строительной нервотрепке.

– Обстановка на большой стройке такая, что тут, кажется, иногда из зубов вырывать надо, – рассказывают мне. – А Шульгин другой. Скромный. Абсолютно порядочный. Ругани от него не услышишь. Но то, что он здесь, совершенно логично: Николай Иванович всегда на самых сложных объектах.

Конечно, Шульгин здесь не один. Тут и старшие прорабы Глушков и Шаров. Но начало строительству гидрокрекинга положил он.

В ведении Шульгина огромный поток людей, десятки субподрядных организаций, а вместе с тем и житейские вопросы сотен строителей.

– Вы видели бытовой городок? Все это ведь надо было привезти, установить, привести в порядок, создать нормальные условия для рабочих, – делится председатель профкома «Ярнефтехимстроя» Валентина Михайловна Терещенко. – Моя позиция иногда надоедливая. Он бы мог сказать: «Слушай, Терещенко, у меня сейчас такое на площадке, а ты ко мне со своими чайниками цепляешься, травку тебе, видите ли, у вагончиков надо подсеять». Но Николай Иванович ответит по-другому: «Ладно, посмотрим, что можно сделать». Такая у него натура – интеллигентная.

– У нас главное – качество, – продолжает она. – И понятно, такой объект! Каждая цифра не один раз проверяется, каждый сантиметр фундамента – с линеечкой. Понятно, строим ведь на многие десятки лет. Тут вопросов нет. А средняя зар-плата около 10 тысяч рублей. По такому объекту могла быть и побольше. Есть фирмочки, строят по городу мелочевку, а имеют и 11, и 12 тысяч, и больше. А тут 9 – 10 тысяч – договорная цена, и ничего не поделаешь. Поэтому все непросто.

Но не все измеряется день-гами – как ни удивительно встретиться с этим в наше время. Народ гордится, например, что такую махину строят наши и по-просил поднять над городком из вагончиков российский флаг.

Которая по счету эта стройка у Шульгина? Он не считал. Но в строительстве тридцать лет, из них двадцать пять строит заводы. Все знают, что он построил половину НПЗ.

Коллектив у него крепкий, стабильный. В начале 90-х, когда были трудности с работой, их СУ-3 бралось за любую, приходилось и коттеджи строить, и жилье. Но и тогда с участка Шульгина ушли единицы.

– Остальные у нас как фанаты, – улыбается он.

Первый фанат – он сам. Иначе как объяснить не только его верность один раз выбранному делу, но и дружное семейное единомыслие? Жена работает в отделе кадров СУ-3, старший сын в прошлом году получил диплом инженера-строителя, младший окончил третий курс на том же строительном факультете ЯГТУ.

Сам Николай Иванович выбрал профессию по примеру старшего брата. Работал мастером, прорабом и вот уже пятнадцать лет возглавляет участок. Под его началом одни мужчины, народ серьезный, немногословный, все универсалы: монолитный бетон, сварка, монтаж металлоконструкций, плотницкие работы – те, кто строит заводы, умеют все. Если дело новое, то осваивают тоже они. Ледовый дворец кто строил? Те же ребята Николая Романовича Шарова и Николая Ивановича Шульгина.

Характеры, конечно, попадаются всякие, и ситуации бывают разные. Что тогда?

Тогда, оказывается, Шульгин устраивает... собрание. Сколько бы ни учила жизнь, а он и сейчас убежден: все можно решать по-хорошему, по-честному, открыто взвесив все «за» и «против».

– Один человек может ошибиться, а коллектив никогда.

Вот такой он человек, Николай Иванович Шульгин – нетипичный. Спрашиваю про дачу – пожимает плечами. Другой бы на его месте дворец себе отгрохал, а у него, оказывается, дачи вообще нет. У тещи дом в деревне, там иногда огородом занимается, а на следующий день снова с утра пораньше спешит на свою стройку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шумно, но без дракиСегодня Международный день памятников и исторических мест. Ярославцы начали отмечать его еще вчера. И
  • Памяти невинно убиенных Прошло 65 лет с тех трагических дней, когда в 1938 году недалеко от деревни Селифонтово Ярославского
  • Единых проездных больше не будет С 1 февраля на рубль будут увеличены тарифы на проезд в общественном транспорте и маршрутных такси Ярославля.