пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 января 2004

Не хватило Диме места

Скандал, разразившийся в ярославском детсаде № 45 «Звездочка» из-за отказа его работников пускать ребенка в группу, сейчас нашел свое закономерное продолжение в Кировском районном суде, куда мама мальчика отнесла заявление. Судья Наталья Кузнецова начала рассматривать жалобу Елены Подплетневой на действия заведующей детсадом Татьяны Егоровой.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Ни для кого не секрет, что устроить ребенка в детсад стоит значительных финансовых затрат. И дело здесь отнюдь не в ежемесячной плате за посещение и не в количестве моющих средств и рулонов туалетной бумаги, которые берут «приложением» к ребенку. А в тех скромных дарах, которые родители потенциального воспитанника детсада должны преподнести дошкольному учреждению: краска на ремонт, посуда, игрушки в группу... Как правило, деньгами не берут, а вот в вещественном эквиваленте – все что угодно.

Конечно, винить детсады за такое «мздоимство» трудно – не от хорошей жизни занимаются они поборами. И такое положение дел стало уже настолько нормой, что каких-то исключений (ведь не все же родители могут безболезненно для семейного бюджета отдать несколько тысяч!) не предусматривается. Неплатежеспособен – сиди дома. Повод для того, чтобы отказать, у заведующей всегда найдется. А вот отстаивать свои права в суде мало кто из родителей решался.

Конфликт в «Звездочке» вышел из-за бывшего воспитанника средней группы четырехлетнего Димы Подплетнева. Это дошкольное учреждение до сих пор еще остается ведомственным. Оно принадлежит филиалу военного финансово-экономического университета, и, соответственно, ходят в него дети преподавателей этого вуза. Хотя есть такие, как Дима, – со стороны. В этом и усмотрела администрация детсада достаточные основания для того, чтобы указать мальчику и его маме на дверь: «Руководство вуза решило не продлевать договор, который был заключен сроком на один год».

Причем выживали маму с сыном столь настойчиво, что в один из сентябрьских дней прошлого года их просто не пустили в детсад. У ворот их встречала команда из бухгалтера, медсестры и дворника – заведующая в это время была в отпуске. Они и закрыли грудью вход.

По словам мамы Димы Подплетнева, конфликт был не сиюминутным. Дело в том, что еще при устройстве в детсад методист, исполнявшая тогда обязанности заведующей, непрозрачно намекнула ей: в группу нужна посуда – тарелки и кружки в количестве ста штук. Елена Аркадьевна была вроде и не прочь оказать помощь «Звездочке», но не посудой, а деньгами. О чем и сказала при следующем визите уже заведующей – Татьяне Егоровой.

Татьяна Александровна иначе излагает эту ситуацию. По ее версии, родительница в разговоре с ней неожиданно предложила полторы тысячи рублей, от которых руководительница, естественно, отказалась.

– Как родительница Подплетнева показала себя ужасно. Что могут подтвердить другие родители из этой же группы.

По словам заведующей детсадом, денежные пожертвования у них вообще не практикуются, несмотря на тяжелое материальное положение. Отказ перезаключать договор с Подплетневой Татьяна Александровна объяснила количеством детей: мол, когда есть возможность, ребят со стороны берем, нет – отказываем.

Разобраться в деталях суду еще предстоит: судебное заседание перенесено на 13 февраля. Хотя на Диме Подплетневе его решение уже никак не скажется. Спустя месяц после начала конфликта Елена Аркадьевна перевела его в другой детсад...

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 16.12.2012 "Ярославич" прочно лёг на дноСегодня прошли матчи 11-го тура чемпионата России по волейболу. Уступив на своём поле в Ярославле дебютанту суперлиги команде "Грозный", "Ярославич" обосновался
  • 09.12.2012 Лидер укрепил свои позиции в ЯрославлеЕдиноличный лидер чемпионата России по волейболу новосибирский "Локомотив" матч 10-го тура проводил в Ярославле, где уверенно набрал три очка и увеличил отрыв от преследователей.
  • 24.11.2012 «Неэффективные вузы» разделили на четыре списка В начале ноября на сайте Министерства образования и науки РФ был опубликован список российских вузов «с признаками неэффективности». В него
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают