пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 августа 2004

Были бы дети, автобусы будут

Педсовет

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Областной педсовет в канун нового учебного года открылся ставшей уже традиционной передачей автобусов в рамках губернаторской программы «Школьный автобус». Всего 30 желтых машин отправились в разные районы области. Шесть из них уехали в Ростовский район, благодаря чему он теперь рекордсмен по количеству автобусов: их там уже 16. Особенно приятным подарком – к открытию – желтенький автобус стал для новых школ: Шипиловской общеобразовательной в Мышкинском районе и Рязанцевской коррекционной в Переславском. Впервые губернатор передал автобус и городскому образовательному учреждению – гимназии имени святителя Игнатия Бренчанинова.

То, что собственное транспортное средство сельской школе необходимо, – факт неоспоримый. Но водители, получая новые автобусы, испытывают смешанные чувства.

– У этих машин множество заводских недоработок, – рассказывает водитель Николай Чистов из Пошехонского района. – Срок эксплуатации 3 года, но работают они гораздо меньше. Во-первых, постоянные замыкания в проводке. В прошлом году прямо на вручении задымился один автобус – у него шланг топливный слетел. Крыши – разговор отдельный. Детям приходится с зонтиками ездить, потому что как дождь – с потолка капает, прошивка ненадежная. Люки плохо прикреплены, хлопают при движении. «Пазик» и лучше, и удобнее, однако детей можно возить только в транспорте с внесалонным двигателем.

Жалуются водители и на отсутствие гидроусилителя: мол, и управлять такой машиной сложно, и маневренность заметно хуже, чем у других микроавтобусов.

Вторая проблема сельских водителей – плохие дороги. Особенно славен этим в области все тот же Пошехонский район.

– У нас многие сельские дороги без твердого покрытия. Когда слякоть, проехать вообще невозможно. По правилам перевозки детей в автотранспорте недопустим задний ход, – говорит водитель Леонид. – А если иначе не развернуться? Получается, что я доезжаю только до перекрестка, а не до конца дороги, и детям приходится дальше идти пешком.

Но в целом мнение у педагогов едино: при всех трудностях и проблемах без автобуса все же не обойтись.

– Наконец-то и нам выделили школьный автобус, – радуется Анна Симонова, директор Брембольской общеобразовательной школы Переславского района. – В нашей крохотной школе всего-то 60 человек, но из шести деревень. Некоторые, например Кичибухино, Нила, находятся за 10 – 15 километров. Каково детям добираться до школы ежедневно? Кто-то вынужден по 3 – 4 километра идти до центральной дороги, а потом еще и дожидаться рейсового автобуса, а он приходит не всегда. А если мороз! У нас в деревне Нила первоклашки живут, причем девочки. Теперь, надеюсь, ситуация изменится к лучшему.

Кстати, как выяснилось на педсовете, в 2006 – 2007 годах губернатор планирует обеспечить микроавтобусами детские дома и школы-интернаты. Только это будет совсем другая программа.

Как водится, на подобных мероприятиях ответы на действительно интересующие вопросы народ получает в самом конце. Так, например, автор одной из посланных из зала Анатолию Лисицыну записок спросил: «На селе не хватает учителей. Что делать?» Губернатор ответил: «Строить жилье на селе. Будем уповать на реформу банковской системы, которая явно затянулась».

У каждого руководителя школы свои проб-лемы, и каждый хотел бы поговорить о набо-левшем.

– У нас в школе нет спортзала и столовой, – сетует Анна Симонова из Брембол. – Дети занимаются физкультурой только на улице, когда позволяют погодные условия. Учителя сами готовят ребятам чай, бутерброды, завтракают они прямо в классах. Мы обращались в районную администрацию, однако там говорят: денег нет. Хорошо, что сделали пристройку для кабинетов, а один состоятельный родитель построил актовый зал, организовал ремонт в учительской.

Если у переславцев не хватает помещений, то в Любиме горюют об отсутствии детей. В этом году Филипповская общеобразовательная школа не набрала первый класс.

– С каждым годом катастрофически уменьшается количество детей на селе, – говорит учитель этой школы, лауреат областного конкурса «Учитель года» Владимир Скородумов. – В прошлом было 71, в этом, после выпуска 9-го класса – 59. Нет первого класса – нет нагрузки у учителей, особенно по труду и физкультуре. Следовательно, у них снижается зарплата. Учитель страдает финансово. А если снимут 25-процентную доплату, то в сельской школе никто вообще работать не захочет.

В финале педсовета на сцену вышел народный учитель России Владимир Иванович Шаров и предложил присутствующим обратиться к В. В. Путину от имени участников педагогического совета с просьбой лично вмешаться в сложившуюся ситуацию с губернатором Лисицыным. После мероприятия возле инициатора выстроилась очередь желающих поставить подпись под тек-стом обращения в поддержку губернатора.

Читайте также
  • 24.03.2012 Безопасен ли рыбинский автобус? Рыбинская городская прокуратура совместно с ГИБДД и управлением государственного автодорожного надзора по Ярославской области проверили МУП «ПАТП № 1».
  • 22.11.2011 К счастью, легко отделались ЧП произошло в минувшую субботу на 18-м километре автодороги Иваново – Заячий Холм – Ярославль, у Климовских карьеров.  
  • 19.08.2011 В новом учебном году – новые стандарты18 августа губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых школьных автобусов руководителям муниципальных районов. Сейчас автобусы
  • 18.09.2010 Сколько стоим в Середе? «В среду 8 сентября я ехал в лес за грибами автобусом ЛиАЗ 838 ВЕ рейса Ярославль – Любим. Доехали мы до Середы. Водитель (С. Н. Румянцев) объявил: стоянка пять минут.
  • 30.07.2009 Автобус врезался в грузовикВчера утром на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Светлой в Ярославле автобус № 41 врезался в грузовик. По каким причинам произошла авария, пока неизвестно.
  • 25.11.2008 По ком звонит трамвай?21 ноября ярославские пассажиры трамваев с удивлением смотрели на молодых людей, стоявших на остановке «Мукомольный переулок». Повешенное на дорожном ограждении
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают