четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 сентября 2004

Последнее первое сентября?

Сейчас первое сентября не просто первый учебный день после летних каникул, а всенародный праздник – День знаний. Потому что все мы такили иначе связаны со школой. Но может оказаться, что всенародно его отмечают впо-следний раз.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

В июле этого года на выездном заседании президиума Госсовета в Геленджике был затронут вопрос о том, что в сентябре многие южные лагеря отдыха и здравницы начинают пустовать. А погода при этом – шелк и бархат, и море как молоко, не то что в июне. В связи с этим было принято решение, что с сентября 2005 года российские регионы смогут самостоятельно устанавливать сроки школьных каникул и даже дату начала учебного года. Предполагается, что эксперимент поможет улучшить здоровье школьников, которые смогут и в сентябре нежиться в южных здравницах.

Министерство образования РФ считает вполне приемлемым изменение сроков школьных каникул и ссылается на довольно успешный заграничный опыт.

В регионы были направлены письма с прось-бой разработать предложения по нововведению. Якутия, например, в 2005 году откроет школы лишь 15 сентября. Приемлемы ли подобные изменения у нас? Этот вопрос мы задали разным заинтересованным лицам.

Светлана Астафьева, начальник отдела развития дошкольного и общего среднего образования департамента образования области:

– У нашего региона нет такой потребности. И так из-за довольно большого количества государственных праздников мы иногда не укладываемся в обязательные 34 учебные недели. Тем более что летние каникулы у нас выпадают на самое теплое время, и нет никакой необходимости устанавливать другие сроки.

Александр Прямицин, начальник управления образования мэрии Ярославля:

– При существующем учебном плане нет никакой возможности переносить сроки каникул, ведь школьную программу сокращать нельзя. Сейчас она настолько обширна, что еле-еле вписывается в учебный год. Да и надобности в этом новшестве я не вижу. Но если все же проводить оздоровление детей в санаториях, то пусть они там не только отдыхают, но и учатся.

Алевтина Верховская, директор средней школы № 76:

– Я считаю, что не стоит ломать традицию отмечать День знаний первого сентября. Конечно, можно отказаться от многого, в том числе и от единых сроков каникул, но, судя по своему опыту, могу сказать, что детей труднее учить весной.

Ирина Кушнир, директор средней школы № 44:

– На мой взгляд, у детей довольно большие летние каникулы, и за это время они успевают полноценно отдохнуть – кто-то у бабушки в деревне, а кто-то вместе с родителями. И никто еще не жаловался на то, что летние каникулы короткие. Поэтому надобности переносить сроки школьных каникул у нас я не вижу.

Ольга Войнова, педагог-психолог средней школы № 64:

– Для северных регионов я считаю это нововведение нормальным. Хорошо, пусть будет День знаний региональным праздником и отмечается у всех по-разному. Но сокращать учебный год – значит, увеличивать нагрузку на детей. И при определении новых сроков летних каникул надо будет очень хорошо продумать, за счет чего выкраивать эти дни. Потому что неверное решение может серьезно отразиться на здоровье детей.

Александр Глазов, ученик 11-го класса:

– Я думаю, что первого сентября теплей, чем, например, пятнадцатого. Поэтому в школу идти приятней и начинать учебный год как-то ве-селей.

Сергей Козловский, учитель истории:

– Подобные изменения имеют смысл только для северных регионов. Традиция идти в школу первого сентября была положена еще в Римской империи. Она уже насчитывает несколько тысячелетий, и менять ее нет смысла. Тем более что в нашем регионе такой необходимости нет.

Дмитрий Аносов, ученик 11-го класса:

– Например, для тех старшеклассников, которые все лето работали, будет лучше, если учебный год начнется не первого сентября, а позже. И можно будет несколько дней отдохнуть и набраться сил перед учебой. Хотя с другой стороны, если из-за этого продлят учебный год до середины июня, то лучше оставить все по-преж-нему, потому что экзамены будут идти дольше, погода уже будет жаркая, станет лень учиться.

Андрей Иванов, папа школьника:

– У меня с женой не всегда получается взять отпуск во время летних каникул, поэтому если бы учебный год начинался немного позже, то мы всей семьей смогли бы съездить куда-нибудь отдохнуть. Но я думаю, что у нас в регионе ничего не изменится, потому что веской причины для изменения сроков каникул в нашей области я не вижу.

Елена Яковлевна, бабушка первоклассника:

– Как всегда, замахнулись на святое. Сдвигать начало года за счет июня – абсурд, тогда уж надо просто делать летние каникулы длиннее. Изменять сроки других каникул тоже нет смысла: осенние «прицеплены» к ноябрьским праздникам, зимние – к Новому году. Весенние только сами по себе, но там дети возвращаются в школу 1 апреля и могут один день законно повалять дурака, войти в учебу без напряжения. Так что руки прочь от наших каникул! Кто хочет в Сочи в сентябре – тот поступает мудро. Но пусть договаривается с директором школы в индивидуальном порядке.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают