четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 октября 2004

Мэр примерил мантию

Участники расширенного ученого совета Ярославского государственного технического университета, собравшегося по случаю 60-летия вуза, стали очевидцами эффектного зрелища.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Вместе с дипломом почетного доктора университета ректор Юрий Москвичев вручил мэру Ярославля Виктору Волончунасу четырехугольную шапочку с кистью и шелковую мантию, в которые мэр незамедлительно облачился.

– У меня полуинфаркт от такой чести, – сказал он. – Много раз мне предлагали стать членом разных академий, но я отказывался. А родному вузу, из стен которого получил путевку в жизнь, отказать не могу. Субъектам Федерации теперь запретили помогать федеральным учреждениям, каким является ЯГТУ. Но кто бы чего ни придумал, мы находили и найдем способ поддержать ярославскую науку.

Удостоен звания почетного доктора и бывший генеральный директор «Автодизеля», лауреат Государственной премии СССР, профессор ЯГТУ Виталий Долецкий. Он был одним из инициаторов создания в вузе кафедры двигателей внутреннего сгорания и ее филиала на моторном заводе, долгие годы преподавал студентам дизелестроение. Виталий Алексеевич, получив мантию, пошутил: «В этом облачении появлюсь на заводе – все упадут».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают