пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 февраля 2004

Парад вокалистов

В Собиновском зале филармонии прошел необычный концерт, в котором выступили студенты Санкт-Петербургской и Нижегородской консерваторий Ольга Сергеева, Дмитрий Лавров, Екатерина Щипкова и Юлия Баринова. А еще совсем недавно все они учились в ярославском музыкальном училище имени Л. В. Собинова. Нынче оно отмечает свое 100-летие, и череду юбилейных концертов было доверено открыть именно вокалистам, хотя певческое отделение в училище открылось лишь пять лет назад. Обучает молодых искусству вокала Нина Васильевна Быстрова.

автор Зоя КОНСТАНТИНОВА.

 

Ольга – из театральной семьи Сергеевых – всегда любила джаз, о классике и не думала. Но, увидев на фестивале «Преображение» оперу «Сказание о невидимом граде Китеже», девушка решила: она будет оперной певицей. Ольга поступила в академию «Молодые оперные певцы» при Мариинском театре, руководит которой Лариса Гергиева. А сейчас она еще и студентка первого курса Санкт-Петербургской консерватории.

Дмитрий Лавров, студент второго курса Петербургской консерватории, тоже видит себя в будущем оперным певцом. В 14 лет он увлекся роком, играл в ансамбле, писал песни. Но все же не музыка была главной в ту пору, а математика и физика, потому и пошел после школы в политех. Но, проучившись год, понял, что его призвание – музыка, и после третьего курса училища Дмитрий поехал поступать в консерваторию.

А вот Екатерину Щипкову Нина Быстрова приметила на конкурсе имени Собинова, где ученица рыбинской музыкальной школы имени Чайковского получила гран-при. Катя только в 13 лет приобщилась к музыке. Музыкальную школу закончила за три года, после второго курса училища попыталась поступить в Нижегородскую консерваторию. И ведь получилось! Сейчас она студентка второго курса, уже делает первые шаги на оперной сцене, пока учебной.

Юля Баринова из Рыбинска, в музыкальной школе училась на отделении фортепьяно. Но, услышав, что в ярославском музучилище открывается вокальное отделение, пошла туда. В Нижегородской консерватории, куда она поступала, отметили хорошую постановку голоса и поставили высший балл.

А вот Сергей Каныгин, открывавший концерт, пока еще учится в музучилище. Он только мечтает о консерватории, непременно Питерской.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А у нашей школы газ! Закончены основные работы по газификации Северного жилого района в Борисоглебском. В настоящее время
  • От информатики до ботаники В понедельник у пошехонских ребятишек начался учебный год в новом центре дет­ского творчества. Мальчиков
  • Не уплыли бы дороги Дороговато обходится ремонт дорог. Особенно если речь идет об ухабах и колдобинах в сельской глубинке.