суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 декабря 2004

Дети в сказку верили

Вчера артист Волковского театра Игорь Сидоренко исполнил роль главного Деда Мороза страны, приехавшего как бы из своей резиденции в Великом Устюге, чтобы поздравить местную детвору. Помогали ему в этом Снегурочка, медведь, собачка и зайчик из Ярославского театрального института. Дети в сказку верили.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Около пяти сотен мальчиков и девочек из школ Ярославля и пригорода собрались во дворе музея-заповедника на праздник. Округу сотрясала «Дискотека Авария» с бессменным хитом «Новогодняя» и ударники «Фабрики». До прибытия великого гостя разрумянившуюся на морозе ребятню развлекали скоморохи. Сам же Дед со своей звериной свитой ждал торжественного выхода в музейных кулуарах, наблюдая за происходящим через дверную щелку.

По идее сказочный волшебник должен приезжать на санях, однако наш Дед оказался пешим, а объяснил это тем, что, мол, транспорт пришлось по пути бросить – никак не мог проехать по сугробам. С восторгом ребятишки внимали каждому его слову, хором отгадывали загадки. А что началось, когда Дед Мороз стал принимать подарки! Его тут же облепили плотной толпой. Всяк хотел вручить свою поделку лично, да еще и перекинуться с Дедом парой фраз.

Все-таки не зря именно Игорь Сидоренко уже третий год выступает в этой роли, она будто создана для него – не поверить просто невозможно. Величественный, но добродушный, он для каждого ребятенка находил подходящее слово в похвалу его поделке.

– Ого, какая милая собачка! Угу, какая красивая открыточка! – восхищался Дед Мороз. – Ой, какой снеговичок! – Посмотрите, дети... Как, это не снеговичок? Это гномик? Ай да гномик! Молодец!

Но самое интересное началось, когда Дед Мороз сам стал вручать подарки: мешочки со сладостями и письма. Последних было немного – по одному на класс. Счастливчиков на свое усмотрение выбирали классные руководители – независимо от того, писал ребенок в Великий Устюг или нет. Музейные работники паковали устюжские послания в конверты, надписывая на них нужные адреса.

Для Маши Копосовой, ученицы 4 «Г» класса средней школы № 2, письмо не стало сюрпризом. Она тоже писала Деду Морозу с просьбой подарить ей на Новый год компьютер и очень ждала ответа. Девочку тут же обступили приятели-школяры.

– Почему именно Маше? – обиженно вопрошала одноклассница. – Ведь я тоже писала.

– Может, потому что она отличница? – предположила другая.

– Так я тоже отличница.

– Но она еще и староста класса.

– А откуда Дед Мороз знает, что она ста-роста?

Не найдя веских аргументов, оппоненты умолкли, и от словесной перепалки ребятня перешла к действиям. Замерзшими пальцами они вскрыли конверт и прочли его содержание. На листочке с вензелями и рисунками Дед Мороз поздравлял Машу с Новым годом и желал ей всего наилучшего. Материальный вопрос старый хитрец ловко обошел стороной – ни слова о компьютере. Дети растерялись.

– Ну и подумаешь, что в письме ничего о компьютере не сказано, Дед Мороз все равно все помнит, – утешала Машу подруга. – Положит под елку в Новый год. Сама подумай – не потащит же он в такой мороз такой тяжеленный подарок!

Маша согласилась, повеселела. Затем быстро убрала конверт в сумочку и побежала к остальным – там несколько продрогший худосочный медведь, гордый символ Ярославля, вместе со скоморохами затеяли какие-то игры. Праздник продолжался, а вместе с ним продолжалась и сказка.

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают