четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 января 2004

Единых проездных больше не будет

С 1 февраля на рубль будут увеличены тарифы на проезд в общественном транспорте и маршрутных такси Ярославля. Мэрия областного центра предлагает установить стоимость разового проезда в автобусе, троллейбусе, трамвае в размере 5 рублей, а в маршрутках – 7 рублей.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Такое решение традиционно объясняется ростом цен на бензин, запчасти... Региональная энергетическая комиссия проверила расчеты мэрии, и в ближайшее время новые тарифы должны быть утверждены постановлением администрации области. Но в некоторых маршрутках уже повесили объявление о введении новых тарифов.

Председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля Ирик Насыпов сообщил, что городские власти приняли принципиальное решение о разделении месячных проездных билетов для граждан по видам транспорта с февраля 2004 года. Еще в январе житель Ярославля может хоть весь месяц кататься в автобусах, троллейбусах, трамваях, заплатив лишь 180 рублей. Затем этому удовольствию придет конец. Единые проездные останутся только для школьников и студентов, но цена их вырастет.

Стоимость «взрослых» проездных в мэрии также определят на следующей неделе. Билет на один вид транспорта будет не дороже 210 рублей (22 поездки, умноженные на 5 рублей). Вопрос, насколько должна быть снижена цена проездного билета, сейчас интенсивно дискутируется в мэрии. Но ясно, что ярославцам придется раскошелиться.

– У нас самый дешевый проездной в стране, – говорит Ирик Насыпов. – Мы больше не можем льготировать ярославцев за счет транспортных предприятий. Сред-няя зарплата в городе приличная, а льготы по единому проездному достигали от 30 до 90 процентов. Горожанам следует выбрать вид транспорта, на котором они будут ездить. Разумеется, придется менять мышление.

И. о. председателя облсовпрофа Игорь Бурцев сообщил, что профсоюзы дали добро на повышение стоимости проезда на один рубль еще прошлым летом. Было согласовано и разделение проездных. При этом профлидеры настаивали на введении комплексных проездных на два вида транспорта и сохранении единого проездного.

По мнению защитников прав трудящихся, выраженному в июле 2003 года, стоимость раздельных проездных на автобус, троллейбус и трамвай не должна превышать 100 рублей. В мэрии с такими низкими тарифами не согласились, и проезд в Ярославле в прошлом году так и не подорожал.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Взвейтесь кострами...Сегодня в Борисоглебском открываются два лагеря – «Актив» и «Дни старшеклассников» для учащихся 9 – 11-х
  • Памяти невинно убиенных Прошло 65 лет с тех трагических дней, когда в 1938 году недалеко от деревни Селифонтово Ярославского
  • Железный город Вопреки распространенному мнению, что все самое интересное в нашем городе находится в центре, ярославский