среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 июня 2005

Прощай, школа!

Это будет завтра: выбор вуза, в который нужно сдать копию аттестата, бессонные ночи перед экзаменами и нервные поиски своей фамилии в списке счастливчиков – тех, кто зачислен. А сегодня у вчерашних одиннадцатиклассников бал.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Большинство ярославских выпускников именно сегодня наденут парадные костюмы и бальные платья, чтобы проститься со школьной жизнью. Но у некоторых выпускные вечера уже состоялись. Как, например, у ребят из школы № 71. Во вторник вчерашние мальчишки и девчонки прибыли к Дому офицеров на свой первый светский раут. Им, конечно же, хотелось выглядеть поэлегантней, так что платья и костюмы подбирались особенно обстоятельно.

Треволнения по поводу выпускных экзаменов – ничто по сравнению с подобными муками, это каждая модница скажет.

Большинство девушек остановилось на платье «а-ля первый бал Наташи Ростовой» или на варианте – корсет плюс пышная юбка в стиле Мэрилин Монро. Все-таки повод! В повседневной жизни все джинсы да брюки, так можно никогда и не почувствовать себя прекрасной Незнакомкой, в честь которой поэты слагают стихи и чьи портреты пишут художники.

Судя по нарядам, самый модный нынче – летящий силуэт. Преобладали платья, скроенные по косой, с большим количеством драпировок или воланов в пять-шесть слоев, юбки с асимметричным подолом. Романтический сарафан в крупный цветок соседствовал со свободно струящимся платьицем салатного цвета. Все это, как правило, было расшито серебряными нитями и украшено стразами.

Были и более изысканные наряды, уместные скорее на женщинах зрелого возраста, а не на девочках-стебельках с едва наметившимися формами. Некоторые выглядели как невесты в своих почти свадебных платьях с маленьким обручем-короной в волосах.

Этим летом, очевидно, наиболее популярны оттенки, а не чистый цвет. Если розовый – непременно какой-нибудь коралловый либо цвет карамельки или чайной розы (не путать с цветом увядшей розы!). А из тканей преобладали шифон, легкий атлас или шелк.

Почти все наряды модницами, а точнее – их родителями, были куплены готовыми. Но нашлись и те, кто предпочел заказать костюмчик в ателье. Как рассказала художественный руководитель Дома моды Наталья Жерякова, накануне выпускных у них всегда есть заказы. Сегодня, по ее словам, все больше родителей хотят раздобыть к торжеству своих детей нечто эксклюзивное. Некоторые просят сшить для дочерей к костюму, состоящему из корсета и юбки, еще и брюки, в которые любимое чадо переоденется перед вечерней прогулкой по городу или на теплоходе. Обходится эксклюзив тысячи в две как минимум. Прибавьте сюда стоимость ткани (чтобы нарядное платье смотрелось, материал должен быть не из дешевых) – удовольствие получится до­рогое.

Юные дамы чуть ли не все предпочитают появиться, как и положено на светском мероприятии, с маленькими сумочками из серии «помада, телефон, духи» – ничего лишнего. Это, пожалуй, одна из самых ярких деталей вечернего наряда, не считая туфелек на шпильках у некоторых модниц.

Чтобы все это великолепие доставить на праздник в целости и сохранности, к месту проведения торжества подъезжали в основном в авто. В обычном городском транспорте, наверное, даже прическу не довезешь, не то что платье с кринолином. Хотя большинство предпочитает сейчас не навороченные прически, а локоны с эффектом легкой небрежности и комбинированием нескольких типов завитков.

Что касается молодых людей. Большинство остались верны консервативному стилю: классический костюм темных тонов с одноцветной рубашкой и галстуком.

Но, конечно, «чтобы костюмчик сидел» – не самое главное в этот вечер. Важнее отметить начало взрослой жизни так, чтобы было что вспомнить и детям рассказать: «Когда мы были молодые...»

Читайте также
  • 18.12.2012 Новогоднее нашествие Дедов Морозов На этот раз к приезду Деда Мороза готовились особенно основательно. Организаторы сделали невозможное, да и идея оказалась настолько заразительной для горожан,
  • 07.11.2012 В Рыбинске уже ждут Дедов Морозов Шествие Дедов Морозов стало уже доброй традицией в Рыбинске.
  • 30.10.2012 Особая красота русского костюма В Ярославле в шестой раз прошёл всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох». Это уникальное событие проходит раз в два года и с каждым
  • 18.09.2012 Кому впору звёздное небо? Городскую архитектуру, оказывается, можно не только смотреть или слушать как застывшую музыку, но и в самом прямом смысле слова, примерить на себя, как костюм.
  • 22.05.2012 Путешествие в IX век Угличане предлагают совершить «Путешествие во времени». Так назван объявленный здесь конкурс на лучший древнерусский костюм.  
  • 01.04.2012 Давно всё готово – и форма, и бант...Школьная форма может стать обязательной. Это поддержало бы отечественную лёгкую промышленность, уверен заместитель директора департамента Минпромторга Олег Кащеев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают