пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 августа 2005

Мораторий на детей

Разворачивающаяся в России с ранней весны кампания, направленная на ужесточение правил усыновления, дала свои первые плоды.

автор Екатерина ГОРДЕЕВА.

 

Как сообщает «Время новостей», во Владивостоке завершился показательный суд над чиновниками от образования, которых обвиняли в подделке документов годовалой Даши Непомнящей с тем, чтобы девочку из детской больницы затем можно было по упрощенной схеме передать усыновителям из США.

На скамье подсудимых оказались главный специалист по охране прав детей отдела образования Владивостока Любовь Задоя и воспитатель дет-ской больницы Елена Лучникова. По словам помощника прокурора Приморского края Ирины Номоконовой, они подделали официальные документы, стараясь сделать невозможным удочерение девочки россиянами. Суд обвинению поверил и приговорил Любовь Задоя к одному году условно и денежному штрафу. Вторая подсудимая, Елена Лучникова, приговорена только к штрафу. Адвокаты намерены приговор обжаловать, так как во всем происшедшем вины своих подзащитных не видят.

Примечательно, что, пытаясь возвести железный занавес перед «психически неустойчивыми и неуравновешенными» иностранцами, российские законодатели, судьи и прокуроры не всегда замечают отклонения у своих граждан. В частности, все в том же деле Даши Непомнящей остается очень много вопросов к ее биологическим родственникам.

Началась эта история год назад, когда от маленькой Даши сразу же после ее рождения отказалась мать и девочке стали подыскивать приемных родителей. Воспитатели и врачи говорят, что российские семьи удочерять ее не стали, а вот американцам Даша очень понравилась. Работники больницы начали готовить документы для удочерения Даши, но тут о существовании девочки неожиданно вспомнили бабушка и мать, потребовавшие, чтобы ребенка им немедленно вернули. К счастью для Дашиных родственников, часть документов была оформлена неверно (по версии прокуратуры – подделана), и ребенка вернули матери.

Сейчас маленькая Даша, «спасенная» от иностранных родителей, живет с мамой Светланой и старшей сестрой в съемной квартире. С мужем Светлана давно не живет, и ей и ее маленьким детям помогают едой и деньгами родители и соседи. Правда, теперь ситуация должна измениться – суд постановил выплатить Дашиной маме 200 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба. Именно в такую сумму женщина, не проявлявшая к своему ребенку первые девять месяцев его жизни никакого внимания, оценила свои душевные страдания, перенесенные по вине подсудимых.

Читайте также
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 06.07.2012 Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и до сих пор не вернулась.
  • 04.07.2012 Конституционный суд отложил все вопросы, кроме одного Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы, кроме одного: насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО.  
  • 03.07.2012 Не так страшна виза, как туроператор Вот и настала долгожданная пора отпусков. Кто-то отправится на юг, к Чёрному морю – в Крым или Турцию, кто-то ещё южнее – к Красному
  • 01.03.2003 Варвар с шампуром Во второй половине дня 27 февраля в приемный покой детской больницы № 3 бригадой «скорой помощи» была доставлена с улицы А. Невского четырнадцатилетняя
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают