вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 июня 2005

Две недели на размышления

На прошлой неделе началась нелегкая пора для абитуриентов: в вузах стартовала вступительная кампания. Документы, как и всегда, государственные высшие учебные заведения принимают по 15 июля (кстати, только до часу дня), а с 16-го пройдут вступительные экзамены.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

В большинстве ведущих ярославских государственных вузов планы набора существенно не изменились, лишь на некоторые специальности примут чуть меньше студентов. Например, политеху федеральные власти пусть немного, но урезали количество мест на все специальности.

Зато кое-где план приема слегка вырос. Скажем, Демидовский университет примет в этом году на 25 человек больше экологов и на пять – социологов. А вот в медакадемии планы набора так же незыблемы, как вечна профессия врача: планируется такое же количество студентов, что и в прошлые годы.

Практически все государственные и некоторые коммерческие вузы в качестве вступительных экзаменов засчитают результаты ЕГЭ по математике, физике, истории России и русскому языку. Но лучше заранее поинтересоваться, что еще предлагает выбранный вуз. Например, в политехе принимают и результаты единого экзамена по химии, если таковой сдавался абитуриентом в каком-то другом регионе.

Некоторые высшие учебные заведения предлагают сдать пробный вступительный экзамен, разумеется, за деньги. Скажем, в ЯрГУ каждый желающий может проверить, как глубоки его познания в математике, физике, обществознании, истории России или русском языке. Кстати, сроки настоящих испытаний в университете еще неизвестны, расписание будет вывешено только 7 июля.

Для медалистов в тех вузах, которые зачисляют по результатам ЕГЭ, может быть установлен свой проходной балл, отличающийся от общего. Лучше выяснить все заранее, тем более что баллы в обычные оценки вузы имеют право переводить по «своей» шкале (например, набрав 30 баллов на ЕГЭ, выпускник в аттестате увидит четверку, а вуз эти же 30 баллов может приравнять к тройке).

Пока вчерашние школьники не спешат подавать документы. В большинстве ведущих вузов Ярославля к концу первой недели вступительной кампании насчитывалось всего два-три десятка заявлений. Хотя есть исключения – в медакадемии, например, количество заявлений приблизилось к тремстам.

Пока многие молодые люди присматриваются, сравнивают конкурсы на близкие специальности в разных учебных заведениях. Но, к сожалению абитуриентов, не все вузы вывешивают данные о количестве поданных заявлений.

Большинство абитуриентов использует свои права на полную катушку.

– В Демидовский документы уже сдали, – сообщает симпатичная девушка кому-то из друзей по сотовому, покидая университет. – Теперь пойдем в другой заявление подавать.

Таким шустрым надо обязательно учесть, что если приемной комиссии можно сдать копию аттестата, то зачислять в вуз будут исключительно при наличии подлинника. И в каждом из учебных заведений свои сроки обмена копии на настоящий аттестат. Не принесешь вовремя корочки – прощай мечта о студенческой жизни: из списка зачисленных мигом вычеркнут твою фамилию и впишут другую.

Некоторые молодые люди, порхающие в эти дни из одного вуза в другой, изучают, каким был проходной балл прошлого года на разные специальности, сравнивают его с собственным результатом после сдачи ЕГЭ.

– Скажите, – обращается молодой человек к консультанту приемной комиссии педуниверситета, – на какие специальности я могу реально поступить с 12 баллами, набранными на ЕГЭ?

И консультантам приходится давать ответы на все, даже самые нелепые вопросы.

Кто-то из выпускников, как и во все времена, будет только в последний день решать, куда ему податься. Тем более что в этом году некоторые ярославские вузы порадовали абитуриентов новыми специальностями.

Например, педуниверситет предлагает целых три. Две на платной основе – это направление «социология» и специальность «издательское дело и редактирование» (стоимость обучения на очном отделении – 24 тыс. рублей в год, как следует из информационного стенда университета) и одну специальность на бюджетной основе – «педагогика и методика дошкольного образования».

А в политехе появилась специальность «информационные системы и технологии». В этом году на нее примут всего пять счастливчиков: четверо будут учиться за счет государства, один – по целевому договору. Не исключено, что в следующем году федеральные власти расщедрятся и выделят больше мест.

Читайте также
  • 05.08.2010 Это гордое слово «студент»   Для абитуриентов любое лето жаркое: именно в это время года определяется их дальнейшая судьба. Вступительная кампания-2010 близка к завершению:
  • 01.09.2009 У врача-бакалавра лечиться мало кто захочетЛето – горячая пора для вузов и их младших собратьев – техникумов. С выпускниками вроде бы всё ясно – получение диплома является делом вполне прогнозируемым,
  • 16.07.2008 ЯрГУ: впереди политология! Вчера в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова закончился приём документов на дневное отделение. Впереди – сложная пора вступительных испытаний.
  • 19.07.2006 Кто вытащит счастливый билет?В вузах Ярославля начались вступительные экзамены – самая ответ­ственная пора для выпускников школ. География абитуриентов, как всегда, очень широка. Традиционно
  • 11.08.2004 Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве ярославских вузов были обнародованы первые списки зачисленных.
  • 17.07.2004 Вузовский привет школьному ЕГЭ Экзамены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Школьные открытияВчера приняли детей все школы области в Тутаевском районе, открылись двери 24-х школ. За летние месяцы
  • Окно, распахнутое в мирВосемь миллионов рублей из федерального бюджета предполагается выделить на реализацию приоритетной национальной
  • Директора защитил суд