суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 августа 2005

Мужская профессия

В канун профессионального праздника – Дня строителя – в мэрии награждали почетными грамотами и ценными подарками наиболее отличившихся работников этой отрасли. В большинстве чествовали людей с порядочным стажем – пожилых, заслуженных. Но были среди награжденных и молодые люди.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Вот, например, Павел Климов, мастер СУ-3 «Ярославльнефтехимстроя». Ему 31 год. Из них девять лет он трудится на стройке.

Вообще Павел не из тех, кто с детства мечтал о профессии строителя. Сначала он закончил педагогический университет – факультет физвоспитания. Затем армия. А потом...

– Очень уж унылое зрелище представляют сейчас и российская школа вообще, и постановка дела физкультуры и спорта в частности. Не на таком уровне все это должно бы находиться, – сетует Павел.

И тогда он по-мужски решительно поменял свою жизнь – пошел работать на стройку. Каменщиком.

– Дело было не только в том, что зарплата выше, но и в том, что мне понравилось делать эту физически тяжелую, но зато очень конкретную реальную работу, – говорит он.

Особенно тяжело, впрочем, не было – сказывалась хорошая физическая подготовка. Осмотревшись, Павел снова поступил учиться, на этот раз заочно на строительный факультет ЯГТУ. В 2003-м получил второй диплом о высшем образовании и был назначен мастером. По его словам, первые месяцы руководить было труднее, чем работать каменщиком. Во-первых, уровень ответственности значительно выше, во-вторых, людьми нужно руководить. Но работа живая, интересная.

В послужном списке Павла Климова объектов пока немного – это установка гидрокрекинга на нефтеперерабатывающем заводе, установка точного налива на товарно-сырьевой базе того же НПЗ, а теперь его подразделение работает на строительстве торгового центра в Брагине на углу Ленинградского проспекта и улицы Панина.

– А хорошо сейчас зарабатывают строители? – спрашиваю я его.

– В нашем СУ-3 рабочие получают около 10 тысяч рублей в месяц, – говорит он. – Но это в среднем, тут многое зависит от того, какой у человека разряд, квалификация, опыт работы, стаж.

– Я слышал, в небольших строительных фирмах бывает заметно больше?

– Многое зависит от того, на каком конкретно объекте люди работают. В небольших фирмах бывают заработки и выше, но случаются и простои. На крупном предприятии положение более стабильное. Наше СУ-3 имеет хорошую техническую базу, что позволяет работать быстро и качественно. Так что без работы не останемся.

Впрочем, остаться без работы не боятся сейчас строители и многих других предприятий. Кризис начала 90-х годов, когда все строительные организации резко снизили объемы работ и вынуждены были сокращать штаты, давно миновал. Уже несколько лет, как в отрасли наблюдается стабильный рост. Специалисты говорят, что теперь большинство предприятий заказами даже перегружены.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 04.12.2012 Павел Исаев возглавил департамент К исполнению обязанностей в качестве директора департамента общественных связей правительства Ярославской области приступил Павел Исаев. На посту он заменил
  • 19.07.2011 Обошлось без жертв В микрорайоне Мариевка обрушилась стена шлакоблочного дома, в котором строители меняли фундамент. Престарелую жительницу дома с множественными ушибами
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают