пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 августа 2005

Сержанты – слабое звено

Министр обороны Сергей Иванов не так давно заявил, что военная реформа практически уже завершена. Избыточные должности сокращены, численность личного состава оптимизирована, а между силовыми структурами под флагом Генерального штаба налажено оперативное и административное взаимодействие.

автор Евгений ШАЛАШОВ.

 

Однако народ ждет другую реформу, которая бы действительно затрагивала интересы большинства населения нашей страны и позволила избавить нашу армию от такого омерзительного явления, как дедовщина.

Справедливо считается, что в наемной армии дедовщины не будет. Но ведь при нынешних возможностях государства по денежному содержанию воинов-контрактников, особенно если ввести жесткий отбор по интеллектуальным, психологическим и физическим признакам, людей не хватит даже на охрану складов с ядерными бое­припасами.

Объяснений, почему до сих пор не покончено с дедовщиной, существует множество. Например, одни утверждают, что причина в низком образовательном уровне призываемого контингента, другие – в замещении первичных командных должностей офицерами – выпускниками гражданских вузов, не имеющими ни призвания, ни опыта.

Все эти объяснения – сплошная профанация. Войсковые офицеры (а теперь это уже начинают понимать и многие военачальники) видят причину в том, что в нашей армии отсутствует институт младших командиров. Офицер должен иметь инструмент для поддержания порядка в подразделении, и таким инструментом могут быть только младшие командиры. А пока самому офицеру приходится подменять их. Этому не перестают удивляться и зарубежные военные специалисты. Наша армия в современной истории единственная, которая пытается жить без сержантов. Формально они есть, но система подготовки их такова, что ни опыта, ни авторитета, позволяющих руководить солдатами и матросами, у них нет. Дедовщина и является уродливым заменителем несуществующего института младших командиров.

Именно сержанты и старшины должны быть контрактниками, причем отбирать их нужно по очень четким критериям профпригодности, обеспечивать достойное денежное содержание.

Вопрос создания реального института младших командиров – не единственный, но ключевой момент военной реформы. Если он не будет решен, значит, никакой реформы нет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Только раз бывает в жизни выпускДо школьного выпускного остались считанные дни. По рынкам и магазинам одежды снуют озабоченные родители.
  • Кабриолеты Купе-кабриолеты – автомобили с жестким складным верхом – постепенно вытесняют на рынке традиционные открытые
  • Вы в шпионы – не годитесь... Когда пытаешься понять, почему жизнь человека сложилась так, а не иначе, невольно обращаешься к началу