суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 февраля 2005

Любую теорему доказывает по­своему

С Александром Магазиновым, вернувшимся в Ярославль с «серебром» со всекитайской математической олимпиады («СК» писал об этом в номере за 27 января), встретиться удалось только в минувший четверг: приехав домой, он заболел. Видимо, из-за резкой перемены климатических условий – в Китае было около нуля, снега не наблюдалось, а воздух там очень сухой. За неделю Саша отлежался и о путешествии и победе рассказывал уже вполне бодро.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Олимпиада проводилась в городе Чжэнчжоу – это центр провинции Хэнань. До того наши конкурсанты (были еще старшеклассники из Питера, Москвы и Саратова) целый день провели в Пекине. Побывали в одном из музеев, взобрались на Великую Китай-скую стену, с которой сняли панораму столицы, заглянули в ресторанчик. «Научиться пользоваться палочками очень легко, – заметил Саша, – с третьего раза получается вообще замечательно».

Несколькими днями позже в перерыве между соревнованиями ребята посетили легендарный буддийский монастырь Шаолинь, увидели библиотеку Конфуция. Правда, как сказал Саша, у приставленных к нашей группе переводчиков особенно хорошо получалось произносить только фразу «не знаю», поэтому почти ничего интересного во время экскурсии услышать не удалось.

Быт тоже имел свою специфику: вместо привычной нам отопительной системы комнаты обогревались кондиционерами. Местную пищу Саша назвал ужасной: пюреобразные супы, очень острое мясо, хлеб исключительно пресный, а чай в основном зеленый. По телевидению можно увидеть либо новости, либо «мыльные оперы», за все время пребывания ребятам ничего другого на 40 каналах не встретилось.

По словам Саши, ощущения, что в Китае много народу, не было, по крайней мере прохожих на улицах значительно меньше, чем в центре Ярославля. Относились к нам вполне дружелюбно. «Глазеть, конечно, глазели, но пальцем на нас не показывали», – прокомментировал юный путешественник. А девушки в Китае, как показалось нашим участникам, – все на одно лицо.

На олимпиаду собралось около трехсот человек. Саша привез фотографию всех конкурсантов (длиной чуть ли не в метр). Любопытно, что ни одного японца на олимпиаде не было – не любят китайцы своих братьев по крови и разуму.

Задачи оказались весьма сложными. Уровень знаний китайцев, кстати, очень высок: среди победителей было немало местных. Реальной угрозой для математиков Поднебесной стали ребята из России и США. Интересно, что тренировали американскую команду русский и китаец.

По каким критериям оценивались работы, участникам не объясняли. Но уровень нашей команды организаторы отметили по достоинству: из шести русских конкурсантов пятерых наградили серебряными медалями и одного – бронзовой. Для ребят всекитайская олимпиада стала своеобразной пробой сил перед международной, которая пройдет этим летом в Мек-сике.

Я поинтересовалась у Сашиного учителя, математика 33-й школы Маргариты Смирновой, не трудно ли работать, когда в классе есть такие одаренные дети.

– Своим уровнем знаний Саша, конечно, задает высокую планку и одноклассникам, и учителю, – ответила Маргарита Сергеевна. – Например, любую теорему он, как правило, доказывает по-своему. Мы даже устраиваем на уроке обсуждение, чей способ доказательства лучше. Поэтому интересно бывает всем. Разумеется, когда разговор становится понятен только нам двоим, я останавливаю дискуссию. Если какой-то материал Саша уже знает, а другие учащиеся – нет, то я готовлю индивидуальное задание для него. А вообще, если что-то на уроке ему будет не очень интересно, по его поведению я даже не почувствую этого. Саше совершенно незнакома «звездная болезнь».

Читайте также
  • 28.01.2012 Звёзды не гаснут Почти шесть лет назад «Северный край» писал о талантливом ярославце Александре Магазинове («Звезда по имени Саша» в номере от 27 июля 2006 г.
  • 27.01.2012 Акробаты немножко алхимики Недавно в Ярославле прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по спортивной акробатике, где наши земляки Анна Ивасёва и Александр
  • 15.02.2008 Впереди – российская олимпиадаВ департаменте образования подвели итоги областных предметных олимпиад среди школьников. Их участниками стали 1096 ребят с восьмого по одиннадцатый класс.
  • 19.01.2008 Олимпиады для школяровДля старшеклассников наступила горячая пора – начались областные туры Всероссийских школьных олимпиад.
  • 27.07.2006 Звезда по имени СашаС золотой медалью вернулся домой выпускник 33-й ярославской школы Александр Магазинов. Награда была завоевана им на 47-й международной олимпиаде юных математиков.
  • 03.12.2005 Лауреат из ЗаболотьяВосемь школьников из Ярославской области участвовали в заключительном туре общероссийской олимпиады по краеведению «Историко-культурное наследие». В Москву
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают