пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 января 2012

Звёзды не гаснут

Александр Магазинов продолжает восхождение на математический олимп

Почти шесть лет назад «Северный край» писал о талантливом ярославце Александре Магазинове («Звезда по имени Саша» в номере от 27 июля 2006 г.). Выпускник 33-й ярославской школы, в 2006 году он завоевал золотую медаль на 47-й Международной олимпиаде юных математиков, которая проходила в городе Любляне, что в Словении. Корреспонденты «Северного края» решили узнать, как же сложилась судьба Александра за эти годы.

 

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА

 

Вродной школе Саши нам сказали, что их воспитанник учится в Московском государственном университете и искать его надо там. На этом наша история могла бы закончиться, если бы не всемирная паутина. В одной из социальных сетей нам удалось установить контакт с Александром. Он с удовольствием рассказал нам о своих студенческих годах, о научных достижениях и планах на будущее.

Поступление в вуз далось ему без проблем. Сдавать ЕГЭ по математике юному ярославцу не пришлось, диплом Всероссийской олимпиады обеспечил ему 100 баллов.

– Я даже не ездил в Москву, чтобы подать документы. За меня это сделал один из тренеров, работавших с командой на сборах перед Международной олимпиадой, – вспоминает Александр.

А потом начались студенческие будни – жизнь в общежитии, новые достижения.

– В действительно крупной студенческой олимпиаде я участвовал един­ственный раз. Это была олимпиада студентов Восточной и Южной Европы «SEEMOUS-2007». Набрал 39 из 40 баллов. Соответственно – абсолютное первое место и золотая медаль, – рассказывает наш собеседник.

А дальше – больше: статус участника соревнований Александр сменил на статус «судьи». Он входил в состав жюри на пяти всероссийских олимпиадах для школьников! Сейчас Александр – аспирант Математического института Академии наук.

– Наука – основной вид моей деятельности, – уверенно заявляет он. Участие в крупных научных конференциях в Санкт-Петербурге и в Канаде также подтверждают сказанное. А совсем недавно Саша стал сотрудником лаборатории дискретной и вычислительной геометрии в ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

– В моём становлении после окончания школы просто неоценима роль моего наставника по олимпиадам профессора ЯрГУ Владимира Леонидовича Дольникова. Он и сейчас всё ещё продолжает на энтузиазме работать с детьми в Ярославле, а, кроме того, по возможности не теряет контакты со своими выпускниками. Мы с ним до сих пор общаемся на олимпиадные, научные и околонаучные темы, – говорит Саша.

В таком плотном и напряжённом графике Александр находит время и для работы. Он учитель математики в одном из лицеев Московской области, ведёт математический кружок. В прошлом году выпустил 11-классников, среди которых один победитель Всероссийской и несколько призёров московской областной олимпиады.

– Сам бы я, наверное, такого результата не добился, если бы с этими ребятами не работали другие, более опытные учителя, – застенчиво добавляет он.

Приезжать в Ярославль Саше сейчас удаётся редко.

– Дома я бываю в режиме «по возможности». Времени на отдых совсем нет, на этот год у меня уже расписан план поездок, и всё остальное приходится подстраивать под них, – рассказывает он.

Даже новогодние каникулы длились у него не десять дней, а всего лишь три.

– Новый год я отмечал в Ярославле с друзьями по МГУ. Но всё довольно быстротечно – в каникулы талантливые дети и их преподаватели отдыхают мало, и уже четвёртого числа я вёл занятия, – вздыхает Александр.

Никаких особых секретов по достижению успехов у «звезды по имени Саша» нет. Самое главное, считает он, это всегда оставаться собой, сохранять холодную голову и горячее сердце!

 

Читайте также
  • 27.07.2006 Звезда по имени СашаС золотой медалью вернулся домой выпускник 33-й ярославской школы Александр Магазинов. Награда была завоевана им на 47-й международной олимпиаде юных математиков.
  • 03.12.2005 Лауреат из ЗаболотьяВосемь школьников из Ярославской области участвовали в заключительном туре общероссийской олимпиады по краеведению «Историко-культурное наследие». В Москву
  • 04.05.2005 «Золото» досталось ярославцам В этом году ярославские школьники выиграли сразу две всероссийские олимпиады – по математике и физике. Золотую медаль на турнире по физике завоевал одиннадцатиклассник Иван Гущин.
  • 05.02.2005 Любую теорему доказывает по­своему С Александром Магазиновым, вернувшимся в Ярославль с «серебром» со всекитайской математической олимпиады («СК» писал об этом в номере за 27 января), встретиться
  • 19.01.2005 Математика и в Китае математика Александр Магазинов, ярославский десятиклассник из математической школы № 33, принимает участие во всекитайской олимпиаде. Саша отправился в Китай, как говорят, с корабля на бал.
  • 08.05.2004 Даешь математику! Кто сказал, что если ты не выбрал своей стезей математику, то после школы она и вовсе не нужна?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хранят историю села Музей Курбской средней школы Ярославского района в эти дни готовится получить государственный сертификат.
  • Республика СМиД Ярославской школе № 46 исполнилось 65 лет. Юбилей ознаменован торжественной линейкой, на которой провозгласят
  • Детдомовских прибавилось В Ярославской области по сравнению с прошлым годом в два с лишним раза увеличилось число родителей, лишенных