четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 мая 2004

Даешь математику!

Кто сказал, что если ты не выбрал своей стезей математику, то после школы она и вовсе не нужна?

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Существование в природе международной математической олимпиады для студентов нематематических вузов такое мнение полностью опровергает.

Вторая по счету олимпиада завершилась в Ярославле вчера. 106 участников из различных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Украины съехались в наш город, чтобы состязаться в своих познаниях в высшей математике. Самому младшему участнику, Максиму Борусяку, всего 15 лет. Но он уже студент I курса финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

В отличие от школьников, для которых победа в олимпиаде может обернуться льготным поступлением в вуз, для студентов такое интеллектуальное соревнование практической значимости не имеет.

Но главное, конечно, участие, и для мероприятий международного уровня это срабатывает на 100 процентов. Ведь что интереснее, например, для студента из далекой Азии – проверить, чего стоят его математические знания, или побывать в таком красивом городе, как Ярославль? Конечно, и то и другое, но, наверное, больше все-таки последнее.

Читайте также
  • 28.01.2012 Звёзды не гаснут Почти шесть лет назад «Северный край» писал о талантливом ярославце Александре Магазинове («Звезда по имени Саша» в номере от 27 июля 2006 г.
  • 11.06.2010 Олимпиада откроет новые имена II Всероссийская фармацевтическая олимпиада среди студентов пройдёт в Ярославле в начале 2011 года. Организаторами форума выступили Ассоциация российских
  • 11.06.2010 Студенты ищут выход из кризиса В Уфе состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по экономике и управлению на предприятии.
  • 07.04.2009 Дорогая моя зачёткаНа 9-м съезде российских ректоров вопросы высшего образования решались на самом высоком уровне. В рамках заявленной программы съезда «Стратегия развития
  • 19.05.2006 Химичить будут два дняВчера в Ярославском химико­механическом техникуме началась всероссийская олимпиада по химии среди студентов средних профессиональных учебных заведений.
  • 04.05.2005 «Золото» досталось ярославцам В этом году ярославские школьники выиграли сразу две всероссийские олимпиады – по математике и физике. Золотую медаль на турнире по физике завоевал одиннадцатиклассник Иван Гущин.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Новые люди» поедут в АнапуВ ДК имени Добрынина прошел финал ярославской областной лиги КВН. Боролись за первое место четыре команды
  • Юбилейный первый курсВчера первокурсники ЯГПУ им. К. Д. Ушинского на торжественной линейке у главного здания принимали поздравления.
  • Ушинский из-под Вашингтона Куратору музея Ушинского в педуниверситете имени классика русской педагогики Сергею Поладьеву праздники