вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 февраля 2005

Путь далек лежит...

В Вятской общеобразовательной школе Некрасовского района 165 учеников. Из них почти 40 каждый день отправляются в храм науки из окрестных сел и деревень. Раньше некоторых привозили рейсовые автобусы. Сегодня они добираются кто как может. Большинство может только пешком – по 5 – 6 километров вдоль автотрасс, а то и прямо по ним или по полям, где зимой и взрослому-то трудно пробраться из-за полутораметровых сугробов. Часть детей попадает на уроки, что называется, с оказией – на попутках, коих обычно на сельских дорогах очень и очень мало. Директор Григорьевского интерната разрешил подвозить ребят на автобусе, предназначенном вообще-то для доставки местных рабочих.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Все это время вопрос доставки учащихся был головной болью только лишь родителей и директора школы – Людмилы Николаевны Дмитриевой. В

1998-м прибавилась еще одна проблема. Сгорела Ильинская средняя школа в Ярославском районе. Ее 14 учеников перевели в Вятскую. До сих пор остается открытым вопрос, как им добираться до новой школы.

Когда в 2002 году в области распределялись автобусы в рамках программы «Школьный автобус», Вятская школа ничего не получила. Людмила Николаевна тогда просто решила, что нужно подождать – придет когда-нибудь и на их улицу праздник.

Но через некоторое время директор узнала: ждать-то, собственно, нечего – автобус им выделять и не собирались. В департаменте образования вообще никто не знал, что он нужен школе, ведь не было заявки из отдела образования администрации Некрасовского МО.

Как объяснила мне заведующая отделом Наталья Охлопкова, заявка не подавалась, потому что... никакой проблемы не было. Дети ведь в школу доставлялись. А как – это уже чиновников не интересовало. Кто и на каких машинах подвозит ребят, как они вечером добираются обратно – их дело.

Никто из облеченных властью не поинтересовался и последствиями аварии, в которую однажды попали дети, ехавшие на рейсовом автобусе. Машина тогда на огромной скорости вылетела с дороги, все, к счастью, остались живы, отделавшись ушибами и царапинами.

В конце сентября из-за нерентабельности отменили один из местных автобусных рейсов. Несколько дней ребят из школы провожали всем коллективом, останавливая попутки и умоляя довезти детей домой. Не выдержав, Людмила Николаевна тогда отправила телеграмму губернатору: до местной власти достучаться не смогла.

Выход, предложенный в этой ситуации, устроил далеко не всех. Сейчас часть детей подвозит автобус, принадлежащий школе имени Карла Маркса в поселке Красный Профинтерн. Но он может привозить учеников только к 7.20, а домой никого не развозит – для Вятской школы обратный рейс почему-то не предусмотрен, так что родители встречают своих чад не раньше 16 часов.

Ведущий специалист областного департамента образования Нелли Лобанова сказала нам, что приблизительно два месяца назад заявка на автобус для Вятской школы к ним посту­-пила.

Но программа «Школьный автобус» на 2004 – 2005 год

давно утверждена. Поэтому просьбу учтут лишь в программе 2006 – 2007 года. И только если смогут найти дополнительные средства в областном бюджете, то автобус купят раньше, но вряд ли в этом учебном году. Районной же администрации поручено рассмотреть возможность передачи школе какого-то из уже использующихся в округе автобусов.

Почему же районные власти с сентября тянули с заявкой? Наталья Охлопкова объясняет это отсутствием денег. Но позвольте – на покупку автобуса они выделяются не из районного, а из областного бюджета. Ведь для других школ средства нашлись, причем кое-где даже на два автобуса.

На заботу чиновников большинство родителей уже не рассчитывают. Мама двух первоклашек-погодок Любовь Раздвигалова специально устроилась в школу гардеробщицей, потому что отпускать детей одних опасно – идти нужно местами по трассе, на которой часто случаются аварии. Живет семья в Коромыслове. Когда дорога не занесена снегом, добираться до

школы им приходится час и 15 минут.

Любовь Анатольевна однажды при личной встрече спросила Александра Чудайкина, когда же все-таки появится автобус. Глава округа ей ответил, что лучше не ждать. Дороги, дескать, в селе неподходящие, разворотных площадок нет. И вообще, пешком ходить гораздо полезнее.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают