пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 апреля 2005

Производственники собрались в вузе

22 апреля 2005 года в Ярославском государственном техническом университете состоялось совещание руководителей предприятий и организаций Красноперекопского района под руководством главы территориальной администрации С. Г. Галкина и председателя совета директоров района В. Ю. Орлова. В работе совещания приняли участие представители мэрии города и администрации области.

автор Петр ПЕТРОВ.

 

На совещании обсуждались вопросы подготовки района к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дня города, а также сообщение ректора технического университета, члена совета директоров района, профессора Ю. А. Москвичева о работе Ярославского государственного технического университета по подготовке специалистов для промышленных предприятий города.

Ярославский государст-венный технический университет является крупнейшим техническим вузом региона и активно сотрудничает с большинством предприятий и организаций, в том числе с предприятиями Красноперекопского района. В своем сообщении Юрий Александрович подчерк-нул, что в современных условиях качественная подготовка инженерных кадров невозможна без глубокого сотрудничества с промышленными предприятиями. Только они могут оценить качество работы вузовского коллектива и оказать существенное влияние на стратегию развития университета.

Сотрудничество вуза с промышленными предприятиями осуществляется по трем основным направлениям. Это прежде всего совместная организация и проведение всех видов практик студентов в соответ-ствии с учебными планами бакалавров, специалистов и магистров. В этом направлении вуз сотрудничает более чем со 120 ярославскими предприятиями, для которых готовит кадры по 36 специальностям и направлениям.

Другим важным направлением является непосред-ственное участие специалистов предприятий и организаций в осуществлении учебного процесса: в создании филиалов кафедр, в организации и работе государственных аттестационных комиссий, распределении выпускников, в предоставлении рабочих мест, проведении учебных занятий сверх учебного плана по заказам предприятий. Целевое обучение позволяет студентам более глубоко изучать специфику конкретного предприятия и формировать у них необходимые профессиональные компетенции. Именно поэтому число заявок от предприятий и организаций в полтора раза больше объема выпуска специалистов, и у студентов технического университета нет проблем с трудоустройством по окончании вуза.

Третье направление – это совместное развитие системы дополнительного образования, повышение квалификации и переподготовки кадров. Около трех тысяч руководителей и специалистов ежегодно повышают свой профессиональный уровень в стенах университета.

Совещание показало, что место его проведения выбрано не случайно – ЯГТУ давно стал полноправным членом профессионального сообщества промышленных предприятий.

Закономерно, что промышленные предприятия и организации города оказывают значительную поддержку университету как в образовательной, так и в социальной сферах. К 60-летию университета при их активном участии была проведена реконструкция баскетбольного зала вуза. В знак признательности руководителям предприятий ректор университета вручил благодарственные письма. Но самая лучшая реакция была у студентов, они выиграли первенство области по баскетболу, третий раз подряд завоевали кубок депутата Государственной Думы РФ А. А. Сизова.

Читайте также
  • 17.12.2011 Мировое светило у нас, в Демидовском Ярославский университет имени Демидова заключил контракт с австрийским профессором Гербертом Эделсбруннером.  
  • 02.10.2009 Как сблизить физиков и лириковНовые образовательные стандарты, принципиально меняющие подход к обучению – это главная тема научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования
  • 02.11.2006 Китайский бы выучил только за то...Ярославские вузы готовятся к организации обмена студентами и преподавателями с университетами китайской провинции Гуандун. Эта перспектива обсуждалась
  • 16.09.2006 Знания дорогого стоятВ ЯрГУ имени Демидова состоялся первый выпуск ярославской региональной сетевой академии Cisco System. Созданная в Великобритании 20 лет назад, академия
  • 18.10.2005 Валерий ПОЛЕТАЕВ: «В Рыбинске будет авиационный университет»В Рыбинске много перемен. Одна из самых заметных – преображение главного вуза города, Рыбинской авиационной технологической академии. А началось оно с
  • 01.07.2005 В добрый путь, выпускники политеха! Вчера в актовом зале Ярославского государственного технического университета состоялось торжественное собрание, посвященное вручению дипломов молодым специалистам,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают