пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2005

Люди без возраста

Семь часов десять минут утра, и я снова слышу ничуть не изменившийся за многие годы голос: «В эфире программа Ярославского радио «Диапазон», у микрофона журналист Наталия Соколова».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

– У нашей профессии из всех журналистских одно преимущество, – говорит Наталия Александровна. – Слушатели, видевшие нас когда-то молодыми, такими себе и представляют десятилетия спустя. Мы для них люди без возраста. Ведь голос, как отпечатки пальцев, не меняется.

В этом году минуло 30 лет, как она пришла на Ярослав-ское радио. Филолог по образованию, молодая учительница Кладовицкой школы Ростов-ского района, журналист по призванию.

За эти годы у нее сложился свой круг постоянных слушателей, особенно в среде учителей, библиотекарей. Подвижнический труд этих людей, работающих практически на одном энтузиазме, так как зар-платой их жалованье назвать невозможно, – неизменно главная тема репортажей Наталии Александровны.

Свидетельство верности журналистки этой теме – знак «Отличник просвещения», звание «Заслуженный работник культуры», многочисленные благодарности школ, недавняя губернаторская премия «За заслуги в области образования», грамоты за работу в составе жюри областных конкурсов «Учитель года», «Лучшая школа России», «Лидер в образовании».

Наташа росла в семье журналиста Александра Соколова, многие годы работавшего заведующим отделом и заместителем редактора «Северного рабочего», затем главным редактором областного радио. Александр Васильевич был очень открытым, гостеприимным человеком, корреспонденты и редакторы радио часто собирались у него дома. Среди них корифеи эфира Максим Собинов, Евгений Воронин, впоследствии собственный корреспондент Всесоюзного радио Леонид Горохов, супруги Владимир и Татьяна Лебедевы, Ким Майоров. Это была молодежь хрущевской оттепели, с новыми мыслями, радикальными идеями. Слушая их рассказы, Наталия решила для себя еще в школе, что станет непременно журналисткой радио.

– Телевидение тогда еще только нарождалось и было не так популярно, как радио, – вспоминает Наталия Александровна, – а мой дебют в эфире утвердил меня в этом выборе. Был последний школьный звонок, и меня пригласили на радио рассказать, о чем мы, выпускники школы, мечтаем, где хотим работать. Радио помещалось на главпочтамте, на нынешней Богоявленской площади. Студией это можно было назвать с большой натяжкой, я чуть не заблудилась там в лабиринте коридоров. Меня поразила кажущаяся легкость выхода в эфир. Я даже текст не писала, только набросала тезисы. Татьяна Лебедева посадила меня к микрофону и записала мой рассказ. А потом говорит: «Здорово! Да ты просто родилась для микрофона. Тебе надо работать на радио!»

Наташа настроилась было ехать в Ленинград, поступать в ЛГУ на журфак, но отец отговорил. Он уже тогда был серьезно болен и посоветовал не уезжать: «Журналистом можно быть независимо от образования. Поступай в пединститут на историко-филологический». Александр Васильевич вскоре умер. А его дочь закончила пед-институт и уехала по направлению учительствовать в Кладовицкую школу.

– Эти три года не прошли даром, – замечает моя собеседница. – Я ведь росла в интеллигентской семье, очень домашним ребенком. Представления о жизни были во многом идеализированные. А тут в деревне окунулась в реальность. Директор школы мне говорила: «У вас призвание педагога». Я действительно много всего придумывала, чтобы сделать уроки интересными для ребят.

Потом как-то один из бывших учеников признался Соколовой: «У нас больше никогда не было такого учителя». Но выбор был определен, и Наташа упорно шла к цели. Вернулась в Ярославль, устроилась работать в молодежной редакции радио.

Сегодня реальность обла-стного радио, остающегося бюджетным филиалом ВГТРК, такова, что труд журналистов, как и других бюджетников, не ценится. Телевидение в несколько лучшем положении. Муж Наталии Александровны Артур Рачков, выросший в «Ярославии» от осветителя до кинооператора высочайшей квалификации, получивший звание заслуженного работника культуры, до ухода на пенсию был главным добытчиком средств. Но это Наталию Соколову никогда не уязвляло. Делать любимое дело – крупный выигрыш в судьбе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Районная "Фабрика звезд" В преддверии областного фестиваля молодых талантов под названием "Надежда" аналогичное мероприятие районного
  • Екатерина была права Императрица Екатерина II несколько раз «отмечалась» в Ярославле, и главное ее деяние для нашего города
  • Буяновы страсти Конь-огонь птицей преодолел полукилометровую дистанцию от цыганского жилища, сбежав от хозяина, и ворвался