пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 января 2008

Как лечить акушерский паралич

нет фото

Любые роды, как известно, – процесс рискованный. Ни один акушер, даже самый опытный, не отважится дать вам стопроцентную гарантию, что они пройдут идеально – без осложнений и травм, которые, к сожалению, случаются. Мы попросили рассказать об одном из недугов, который иногда возникает при родах, – акушерском параличе – врача-травматолога отделения реконструктивной и пластической хирургии, микрохирургии и хирургии кисти больницы имени Соловьёва, врача высшей квалификационной категории, члена Всемирного общества реконструктивных микрохирургов Михаила Леонидовича НОВИКОВА.

автор Светлана КРУПИНА

 

Акушерский паралич – это родовой паралич верхних конечностей. Во время родов, особенно если плод крупный (более 4 килограммов), иногда происходит повреждение плечевого нервного сплетения, находящегося на шее и отвечающего за чувствительность и движение всей руки. Именно в момент рождения ребёнок, абсолютно здоровый в период внутриутробного развития, может получить травму, грозящую ему в дальнейшем инвалидностью.

Почему так случается? При нормальном расположении плода он рождается вперёд головкой. Но если головка и одно плечико проходят, а другое застревает в родовых путях – это критическая ситуация для акушеров. И тогда они используют специальные акушерские приёмы – например, наклоняют головку в сторону… И поэтому нервы младенца натягиваются и нередко разрываются. Частота таких случаев в среднем в мире 2 – 4 на тысячу новорождённых. В Ярославской области в год рождается около 10 тысяч младенцев, следовательно, от 20 до 40 из них будут с акушерским параличом. У 85 – 90 процентов двигательная функция восстанавливается самостоятельно, без операции за несколько недель или месяцев. А у 10 – 15 процентов младенцев нервы не просто потянуты, а разорваны или оторваны от спинного мозга. Их необходимо оперировать, и как можно раньше – в первые месяцы жизни.

До трёхмесячного возраста малыши с акушерским параличом должны находиться под наблюдением врачей. Те проводят специальные исследования, позволяющие найти отрывы нер-вов. Если они не обнаружены, то наблюдение продляется до полугода.

Каковы внешние признаки акушерского паралича? Чаще всего нарушается двигательная функция в плечевом, локтевом суставах или кисти и пальцев. Самый тяжёлый – это тотальный паралич, при котором парализована рука от локтя до пальцев.

Операции на микроскопическом уровне очень сложны. Они длятся по 12 – 16 часов. Во время операции хирург должен найти оторванные нервы у малыша, иссечь рубцовую ткань и вшить в дефект тонкие нервные трансплантаты, взятые с ножек малыша. Если нервы оторваны от спинного мозга, используются для их реконструкции ветви черепно-мозговых, межрёберных нервов.

Многие ли медицинские центры в России делают такие операции? Очень немногие! Даже центральные детские нейрохирургические и ортопедотравматологические столичные институты не оказывают помощь в таком объёме, как это делают в Ярославле. Специалисты Москвы и Санкт-Петербурга готовы отправлять сюда больных малышей. Казалось бы, нуждающихся в подобных операциях маленьких жителей в нашей области не так много, но если говорить о регионе, то эта цифра сильно возрастает. А если учесть ещё и то, что рождаемость растёт, а эти виды помощи практически нигде в стране не оказываются? То получается, что такие дети обречены надеяться лишь на спонтанное восстановление. Детские неврологи и травматологи в большинстве случаев наблюдают и лечат ребёнка консервативно до 1,5 – 2 лет, мол, пусть растёт, а дальше, с полутора лет, начинаются операции на скелете и мышцах – операции по лепке лишь более-менее подходящих функций верхней конечности, когда уже налицо деформация скелета, к примеру, в виде укорочения мышц, контрактур суставов и так далее. Считается, что до 90 процентов случаев восстанавливаются спонтанно, но всё равно полного восстановления не происходит, и половина из этих детей нуждается в операциях.

В Ярославле такие операции начали делать недавно. Но наши врачи располагают большим опытом лечения повреждений плечевого сустава у взрослых. Мы в начале пути. И мы одни из немногих могли бы стать центром российского значения, готовы к этому технически. География, откуда к нам направляют пациентов, очень широкая. Судите сами: Смоленск, Казань, Находка, Дубна, Краснодар! И, конечно, из нашей области.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

От правильного питания беременной женщины зависит её здоровье и здоровье ребёнка. В рацион ежедневно должны входить продукты, содержащие витамины и минеральные вещества.

Рецепт 1. В баклажанах имеется витамин С, каротин, соли кальция и калия, фолиевая и никотиновая кислоты, медь, железо, цинк, марганец.

Баклажаны, фаршированные овощами. Продукты: 170 г баклажанов, 30 г репчатого лука, 40 г моркови, 10 яиц, 15 г корня петрушки, 2 столовые ложки растительного масла, 1 кг помидоров, чеснок, перец. Способ приготовления: разрезать баклажаны вдоль на две части, посолить и оставить на 10 минут, пока выделится сок. Промыть, заполнить фаршем, уложить на противень. Добавить немного воды, запечь. Фарш: лук, морковь и петрушку нарезать соломкой и спассеровать. Добавить чеснок, жареные помидоры, перец, соль и довести до кипения. Хорошо перемешать с ломтиками вкрутую сваренных яиц. При подаче баклажаны полить сметанным соусом.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Луиза Геннадьевна Быстрова из Некрасовского советует при угревой сыпи протирать лицо настоем из полыни. 1 столовую ложку измельчённой травы полыни залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа.
Рецепт 2. Горох богат витаминами А, Е, К, РР, группы В, но особенно – С. Содержит холин, соли кальция, фосфора и марганца.

Салат «Днестр». Продукты: 100 г зелёного консервированного горошка и 40 г репчатого лука, 400 г белокочанной капусты, 100 г копчёной колбасы, 1 яйцо, 80 г майонеза. Способ приготовления: капусту нашинковать, протереть с уксусом и солью; колбасу, нарезанную мелкими кубиками, смешать с горошком, луком. Заправить всё майонезом и чёрным перцем. Перед подачей салат украсить зеленью и крутыми яйцами.

Рецепт 3. По сравнению с другими овощами огурец небогат витаминами, зато в нём много фосфора и железа, магния и кальция, йода и меди.

Салат «Здоровье». Продукты: 2 огурца, 2 моркови, 2 яблока, 2 помидора, 100 г зелёного салата, 100 г сметаны для заправки. Способ приготовления: овощи мелко нарезать, перемешать. Заправить сметаной. Сахар, соль, лимонный сок – по вкусу. Салат можно украсить зеленью.

Рецепт 4. Кукуруза богата витаминами группы В, минеральными веществами, каротином, витамином Е, солями калия, фосфора, магния и кальция.

Салат витаминный. Продукты: 200 г кукурузы, 100 г свежей капусты, 2 моркови, 1/2 луковицы, лимон, яблоко, 1/2 стакана сметаны, 2/3 столовой ложки сахара, зелёный лук, соль. Способ приготовления: зёрна кукурузы смешать с капустой, морковью, зелёным луком и нашинкованными яблоками, заправить соком лимона, солью, сахаром, сметаной. Салат можно украсить тонкими ломтиками моркови, яблок, лука.

Рецепт 5. В шпинате содержится более десятка витаминов, много белков, углеводов, минеральных веществ, есть соли фосфора и кальция, фолиевая кислота.

Шпинат с огурцами. Продукты: 500 г шпината, 4 ст. л. укропа, 4 ст. л. растительного масла, 2 луковицы. Способ приготовления: шпинат помыть, удалить грубые черешки, листья нашинковать. Порезать лук, добавить укроп. Свежие огурцы разрезать вдоль. Сердцевину удалить, а её место заполнить приготовленным салатом. По вкусу добавить лимонный сок, соль. Заправить растительным маслом. Украсить редисками или маслинами.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам:72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 27.08.2012 «Бахус» против пьяных водителейВ прошедшие выходные в Ярославской области прошла уже вторая за месяц специальная операция "Бахус".
  • 25.07.2012 И вологодцы в гости к нам В день открытия туристского фестиваля «Соль Великая» центральная площадь посёлка Некрасовское превратилась в посад Большие Соли, славный своими мастерами-искусниками.
  • 19.06.2012 Жизнь – это не мелочьЧетыре года назад в России был создан благотворительный фонд «Линия жизни», направленный на спасение тяжелобольных детей. При финансовой
  • 08.02.2012 Бесплатный фиксатор бывает только «наш»? В редакцию обратился ярославец Виктор Николаевич Б. По его словам, с 1 января у нас начался очередной беспредел. Упал человек, сломал себе руку, ногу или,
  • 13.10.2007 Правильное питание –путь к долголетиюПитание всегда было одной из центральных проблем, решение которых составляло предмет постоянной заботы человека. Как питаться правильно, чтобы сохранить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Центр борется с депрессиямиВчера Ярославский городской психо-терапевтический центр, действующий на базе медсанчасти шинного завода,
  • Происшествия Сотрудниками УБОП УВД и ОБЭП Красноперекопского РОВД у культурно-спортивного центра «Арена-2000 Локомотив»
  • Семейные разборки Десятого мая ранее судимый житель поселка Борисоглебский вместе с братом отмечал день своего рождения.