вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 апреля 2008

Медицинская помощь станет доступнее

Вчера в Ярославле состоялось совещание руководителей лечебных учреждений области. Главный вопрос, который обсудили медики, – о доступности медицинской помощи населению.

автор Светлана КРУПИНА

 

По своей актуальности и злободневности проблема доступности, то есть возможности попасть на приём к врачам – узким специалистам: кардиологам, эндокринологам, офтальмологам и многим другим – одна из самых важных и обсуждаемых и в СМИ, и на всех уровнях власти.

На совещании говорилось о том, что в настоящее время в нашей области организованы выездные группы, состоящие из работников департамента здравоохранения администрации Ярославской области и врачей-практиков, которые уже посетили областные лечебно-профилактические учреждения, а также лечебные учреждения Ярославля, Рыбин­ска, некоторых муниципальных районов.

Цель поездок – на местах посмотреть, как работают регистратуры, как составлено расписание узких специалистов, насколько обосновано оказание платных услуг. Анализ и выводы, позволяющие улучшить ситуацию с доступностью, главные врачи районов, поликлиник и больниц должны сделать в кратчайшие сроки.

Второй вопрос, обсуждавшийся на совещании, – лицензирование медицинской деятельности. До конца первого полугодия необходимо пролицензировать более 200 фельдшерско-акушерских пунктов области.

Задача главных врачей центральных районных больниц – отремонтировать помещения ФАПов, подготовить пакет необходимых документов, повысить квалификацию фельдшеров. Хорошо обстоит дело с лицензированием в Тутаевском, Угличском, Ростовском районах, неплохо в Первомайском и Любимском. А вот Гаврилов-Ям­скому, Рыбинскому, Переславскому и Даниловскому районам придётся серьёзно потрудиться, чтобы уложиться в намеченные сроки.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 03.03.2012 Труд медиков оценят по новой системе О перспективах развития региональной системы здравоохранения говорил губернатор области с медиками за «круглым столом».  
  • 16.06.2011 Сколько у нас в области врачей? Ярославльстат сообщает, что в начале этого года на территории области медицинскую помощь оказывало 81 больничное учреждение на 15216 коек, 231
  • 08.09.2009 Айболит спешит на помощьВрачи из Ярославля регулярно посещают районы области для того, чтобы оказать детям на местах качественную помощь. Практика выездных детских поликлиник проводится не первый год.
  • 15.05.2009 Когда вши страшнее СПИДаВ преддверии старта летней оздоровительной кампании в правительстве области собрались директора детских загородных учреждений. На повестке дня стояло немало
  • 20.01.2009 Платная доступность бесплатной медициныСистема здравоохранения в России может претерпеть кардинальные изменения, и Федеральная антимонопольная служба намерена законодательно закрепить запрет
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают