суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 июня 2008

Бесшумная эпидемия

нет фото

Остеопороз настолько широко распространён в наши дни, что медики даже называют это заболевание «бесшумной эпидемией». Что же такое остеопороз? Об этом рассказывает врач областного центра медицинской профилактики Татьяна Павловна РЫБАЛКИНА.

автор Светлана КРУПИНА

 

Недостаток кальция, поступающего с пищей, приводит к тому, что для поддержания его постоянной концентрации в крови и тканевых жидкостях кальций начинает вымываться из костей, что может являться одной из причин остеопороза. Остеопороз – это хроническое заболевание скелета, которое проявляется снижением прочности кости и повышением риска переломов. Название происходит от греческих слов «остео» – кость и «пороз» – дыра, отверстие.

В настоящее время остеопороз – одна из важнейших проблем здравоохранения, что связано и с высокой распространённостью заболевания, и с тяжестью и социальной значимостью его последствий – переломов костей.

Насколько часто встречается это заболевание?

В возрасте 50 лет и старше остеопороз имеется у каждой третьей женщины и у каждого четвёртого мужчины. Частота переломов, связанных с остеопорозом, значительно повышается с возрастом.

Что способствует развитию остеопороза, каковы факторы риска его возникновения?

Недостаточное потребление кальция; дефицит витамина Д; низкая физическая активность; курение, злоупотребление алкоголем; низкая масса тела; приём глюкокортикоидов и др.

Значимость заболевания определяется не только тяжестью самого состояния, но и тяжестью социально-экономических последствий, к которым оно приводит. При этом наиболее тяжёлые последствия связаны с переломами бедренной кости, при которых показатели инвалидности и стоимости медицинского лечения выше, чем при других, вместе взятых, видах переломов.

Как предупредить развитие остеопороза?

Цель профилактики остеопороза – сохранение прочности костной ткани и предупреждение переломов. Профилактика остеопороза должна быть направлена на поддержание прочности скелета и на предупреждение переломов. Какие же методы профилактики предлагаются?

В первую очередь это адекватное потребление кальция и витамина Д, достаточное пребывание на солнце, особенно для людей пожилого возраста (хотя бы 30 – 40 минут), регулярные физические упражнения с умеренной нагрузкой, отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

Однозначно доказано, что дефицит кальция в раннем возрасте существенно повышает риск формирования остеопороза у взрослых. Так, например, уменьшение пиковой массы костной ткани у ребёнка в возрасте до трёх лет всего на 5 – 10 процентов повышает риск перелома шейки бедра, в последующей жизни на 50 процентов.

При некоторых состояниях и заболеваниях содержание кальция в пищевом рационе должно быть увеличено – при аллергических и воспалительных заболеваниях, в частности, с поражением кожи и суставов при переломах костей, туберкулёзе, при заболеваниях, которые ведут к ухудшению всасывания кальция, – это хронические энтериты, панкреатиты, некоторые болезни печени и желчевыводящих путей. При длительном лечении некоторыми гормонами и др.

Количество ежедневного приёма кальция можно рассчитать по специальным таблицам, а затем сравнить полученные данные с рекомендуемыми возрастными нормами и узнать, имеется ли дефицит потребления кальция. Для этого совсем не обязательно взвешивать и учитывать все потребляемые продукты.

Суточная норма потребления кальция – 350 мг молочных продуктов.

Как и любое другое заболевание, остеопороз гораздо легче и выгоднее предотвратить, чем лечить, и предупреждать его необходимо в течение всей жизни. Поэтому всегда надо следить за тем, чтобы ваш организм не испытывал недостатка в кальции, и тогда многие проблемы, связанные с его дефицитом в организме, обойдут вас стороной.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Ольга Александровна Смирнова из Рыбинска советует людям, страдающим потливостью ног, приготовить настой из 20 – 40 листиков лаврового листа и каждый день перед сном делать тёплые ванночки.
Содержание кальция в 100 г продуктов.

Очень большое количество (более 100 мг): молоко, кисломолочные напитки, пахта, творог, сыры твёрдые и плавленые.

Большое количество (51 – 100 мг): сметана, сливки, яйца, гречневая и овсяная крупы, горох, фасоль, лук зелёный, морковь, ставрида, сельдь, сазан, икра рыб.

Умеренное количество (25 – 50 мг): масло сливочное, скумбрия, окунь, судак, треска, пшено, крупа перловая, хлеб из муки второго сорта, капуста, зелёный горошек, редис, свекла, абрикосы, вишня, сливы, апельсины, клубника.

Малое количество (менее 25 мг): мясо и мясные продукты, крупа манная, макароны, хлеб из муки высшего сорта, картофель, огурцы, томаты, арбуз, яблоки, груши.

Кальций необходим для нормального роста и развития скелета и зубов. Недостаток его потребления связывается с развитием остеопороза костей, учащением переломов. А также с развитием гипертонии.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Салат из моркови и свёклы. По 100 г сырых моркови и свёклы натереть на тёрке и заправить 50 г майонеза.

Рецепт 2. Салат из моркови и творога. 200 г моркови натереть на крупной тёрке и смешать со 150 г размятого творога. Сахар, корица, лимонная кислота добавляются по вкусу. Салат можно украсить маринованными фруктами.

Рецепт 3. Салат из зелёного лука с огурцом. Желтки 4 яиц растереть с чесноком и горчицей, добавляя понемногу растительное масло. Этот соус смешать с нарезанными белками яиц, луком, огурцом, петрушкой. Соль и перец по вкусу. 200 г зелёного лука, 4 яйца, 2 столовые ложки измельчённой зелени петрушки, 1 огурец, 1 чайная ложка горчицы, 2 столовые ложки растительного масла, 2 зубчика чеснока.

Рецепт 4. Суп из зелёного горошка со свежим молоком. 1 кг зелёного горошка отварить в 4 стаканах подсолённой воды и добавить 2 столовые ложки манной крупы. Несколько минут подержать на огне, а перед тем как снять, влить 1,5 стакана молока и положить 50 г масла. Готовый суп заправить мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Рецепт 5. Фасоль со сметаной. 700 г фасоли отварить в подсолённой воде, процедить и смешать с 2 – 3 ложками сливочного масла. Выложить на тарелку и полить 100 г сметаны. Соль – по вкусу.

Рецепт 6. Морковный сок с молоком. Желток, растёртый с сахаром, непрерывно помешивая, развести в 1 стакане кипящего молока. Охладить и смешать с морковным соком. Можно также добавить лимонный сок.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 20.05.2011 Десять мифов об остеопорозеСегодня 14 миллионов российских граждан имеют остео-пороз. Опасен он или нет? Снижает ли он качество жизни больных? Является ли социально-значимым заболеванием?
  • 30.04.2011 Куда спешат машины? Пять человек получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях в минувший четверг. В 18.00 в Тутаеве на улице Терешковой водитель автомобиля «Судзуки»
  • 17.12.2010 Десять мифов про досуг Зима с её переменчивой и пасмурной погодой, снежными заносами, метелями и гололедицей издавна считается самым «рискованным» временем года для
  • 26.04.2008 Кальций – это важноМы продолжаем занятия в школе рационального питания. На этот раз наш разговор пойдёт о зна-чении минеральных веществ в питании человека. Их дефицит или
  • 22.09.2007 Уроки скорой помощиМы продолжаем знакомить наших читателей с правилами оказания первой помощи людям, пострадавшим при различных несчастных случаях. И сегодня о наиболее распространённых
  • 28.09.2005 Врачи оккупировали гостиницы Ярославля Это вовсе не шутка – не только гостиницы, но и городские рестораны целиком ангажированы в ближайшие дни медиками. Все дело в том, что завтра в Ярославле
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают