суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2008

Чтобы «часы здоровья» тикали без сбоев

нет фото

Осенью целая армия школьников усаживается за парты. Основная задача взрослых в период кратно возросшей нагрузки на организм школьника – сохранить его здоровье. Что нужно для этого, рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики МУЗ «Городская поликлиника №3» Ярославля Людмила Фёдоровна ВЕТОШКИНА.

автор Светлана КРУПИНА

 

Уровень здоровья детей в настоящее время и без того очень низкий, и истоки многих хронических соматических заболеваний взрослых людей восходят к детскому возрасту. Способствует сохранению здоровья школьника наряду с организацией рационального питания также рациональный режим дня.

Рациональный режим дня – это согласование ритма жизни человека с ритмичностью природы. В природе всё повторяется циклично: смена времён года, суток, приливы и отливы на море. Человек, как дитя природы, также имеет свой внутренний ритм организма, так называемые «биологические часы». Пока они идут в соответствии с «часами» природы, человек здоров. При нарушении этого ритма возникают болезненные расстройства, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, расстройства сна и так далее. Особенно вредно для организма длительное физическое бездействие и превращение «ночи в день». И, наоборот, занятия спортом, физическая нагрузка, здоровый сон, режим питания и т.д. являются подзарядкой для «часов здоровья».

Кто же руководит «биологическими часами»? Гипоталамус – важнейший центр головного мозга, который регулирует работу всех органов и систем. Он тесно связан с гипофизом, который в свою очередь контролирует деятельность желёз внутренней секреции, вырабатывающих гормоны. Количество гормонов в крови колеблется в ритме «день-ночь», «сон-бодрствование».

Так, с 7 до 8 утра желудок находится в наилучшей форме – он легко справляется с завтраком. Большая часть поступивших с пищей углеводов превратится в энергию, которая в ближайшие часы будет использована.

С 10 утра мозг исключительно активен, и вплоть до 12 часов – самое подходящее время для интенсивной умственной деятельности. Лучше функционирует краткосрочная память, общее настроение достигает пика.

На 13-14 часов приходится творческий спад, производительные возможности снижаются в среднем на 20%. Кто вынужден в это время работать должен прилагать максимум усилий, поскольку сосредоточенность в это время низка, контрольные работы лучше провести в другое время. Кроме того, это время обеда.

С 15 часов – новый прилив сил. Внутренние часы переставляют нервную систему с симпатического отдела, обеспечивающего высокую отдачу, к парасимпатическому, управляющему покоем. Вплоть до 18 часов – повторный пик активности. В это время лучше всего готовить домашнее задание, посещать кружки и секции, заниматься спортом.

После 18 часов замедляют свой темп важные функции организма. Появляется стремление к покою и отдыху.

До 20 часов необходимо поужинать, так как, начиная с 21 часа, желудок и кишечник перестают работать. Желудок практически не выделяет пищеварительного секрета, пища лежит в желудке «камнем» практически до утра, что может серьёзно нарушить сон.

Что важно знать о режиме сна? Сон до полуночи самый здоровый, крепкий и глубокий. Тогда как вторая фаза сна (после полуночи) – неспокойная, сопровождающаяся сновидениями. Приблизительно через час с момента засыпания гипофиз выделяет гормоны роста, которые действуют на ростовые хрящи трубчатых костей, побуждая их к активному делению. Дети растут во сне.

Последствия недосыпания: вялость, разбитость, рассеянность, раздражительность. Установлено, что при недосыпании 2-2,5 часа уже через два часа занятий ученик становится неработоспособен.

Не случайно рациональный режим дня в сочетании с правильным питанием является третьим из четырёх секретов долголетия, а значит, и крепкого здоровья.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Осенью с понижением температуры всего на 10 градусов организм нуждается в увеличении калорийности питания на 5%. Для сохранения тепла в теле создаётся жировой слой, который увеличивается в несколько раз. Энергия больше расходуется на производство тепла и меньше – на мышечную работу. Сокращаются запасы углеводов, и растут запасы жиров. Из организма с мочой выводятся водорастворимые витамины С, В1, В2, и растёт содержание жирорастворимых витаминов – А, Д, Е. Поэтому необходимо есть больше овощей и фруктов, пополняя запас витаминов. Богата витаминами группы В и С капуста.

Рецепт 1. Салат из капусты с огурцами. 500 г капусты тонко нашинковать, перетереть с солью до появления сока, перемешать с нарезанными огурцами и укропом. Уксус, растительное масло и сахар, добавленные по вкусу, – хорошая салатная заправка.

Рецепт 2. Салат из капусты с яблоками и морковью. Очистить яблоки. Нарезать ломтиками. Морковь натереть соломкой. Нашинкованную капусту протереть с солью и смешать с яблоками и морковью. По вкусу добавить салатную заправку. Салат хорош с рыбными и мясными блюдами.

Рецепт 3. Солянка овощная. 40 г солёных огурцов очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками, 20 г солёных или маринованных грибов слегка обжарить, а 20 г лука репчатого спассировать. 200 г тушёной капусты соединить с огурцами, грибами, луком, каперсами (5г), хорошо перемешать и выложить на порционную сковородку, смазанную жиром и посыпанную сухарями, посыпать тёртым сыром (5г) и запекать. Солянку можно оформить лимонами, маслинами, маринованными вишнями и сливами.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Осенью в связи с усилением работы организма повышается кровяное давление, и возрастает нагрузка на сердце и сердечную мышцу. Поэтому сейчас нужно чаще контролировать показатели кровяного давления. Если изменения давления приближаются к границам нормы, стоит принять мочегонные и сердечные средства.

Рецепт 1. Отвар и настой полевого хвоща принимают как мочегонное средство, особенно при сердечных и почечных отёках. 50 г травы на стакан воды. Принимать по 3 столовые ложки 3-4 раза в день.

Рецепт 2. При сердечных заболеваниях принимают по 1 столовой ложке отвар из 50 г корневищ пырея ползучего на стакан воды 4-5 раз в день. Можно взять 100 г корневища на 1 литр воды и кипятить до половинного объёма.

Рецепт 3. Настой из почек или молодых берёзовых листьев принимают как мочегонное и кровеочищающее средство и при нарушении обмена веществ (но в таких случаях наиболее ценен берёзовый сок).

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Читайте также
  • 03.11.2011 Такая вот капуста... На прошлой неделе оказалась выведена из строя канализационная система в двух населённых пунктах Переславского района – в Горках Рязанцевского сельского
  • 19.07.2011 Басня неделиУмнеют от нужды, дуреют от богатства. Кто с этой истиной вплотную не знаком, Тому, наверно, стоит опасаться Прослыть в народе круглым дураком.  
  • 19.11.2010 Что не стоит делать при диагнозе – ОРВИ1. Не стоит при первых признаках простуды наглухо запирать все окна в квартире. Заболевшему человеку дополнительно переохлаждаться совершенно ни к чему,
  • 29.10.2010 Десять мифов о правильном питании «Ешь столько, чтобы тела зданье Не гибло от переедания».   Абдурахман ДЖАМИ.   Учёные давно доказали: масса общеизвестных представлений
  • 22.04.2010 Торговать рецептами – врачебный долг?Верность клятве Гиппократа – это из области медицинской этики. Всё в большей степени зависит от того, в какие руки она попадёт.
  • 01.04.2010 Рецепт вечной молодостиНа днях в редакцию позвонил специалист по нетрадиционной медицине Аполлинарий Кузьмич Водопьянов, находящийся на заслуженном отдыхе и проживающий в последние
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают