вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 августа 2002

Просто любовь

Анастасия Николаева и Юрий Шабашов (имена и фамилии изменены) - с виду совершенно обыкновенные молодые люди. Внешне немного похожи друг на друга: оба тоненькие, изящные, одеты модно, но невызывающе - словом, приятная пара, только очень бледные оба. Она - еще совсем девочка, студентка одного из ярославских вузов. Он на три года старше, окончил техникум, работает строителем. Познакомились два года назад, как обычно, на дискотеке, возникла взаимная симпатия, стали встречаться.

автор Антонина КУЗНЕЦОВА.

 

Юра сразу предупредил Настю, что пробовал наркотики: кололся в компании время от времени. Зависимости еще не возникло, но понимал, что может стать для подруги источником заражения. Чем героин опасен для человеческого организма, Настя знала не только по популярным передачам: химию в университете изучала добросовестно. Смогла убедить друга "завязать". Анализ на ВИЧ он пошел сдавать уже сам.

В Ярославском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом предварительного вердикта приходится ждать неделю. Если первый результат оказывается "сомнительным", кровь берут во второй раз. Такого случая, чтобы "сомнительный" не перешел в "положительный", в центре не было. Фактически человеку просто дается дополнительная неделя, чтобы подготовиться.

Ольга Бугрова - врач центра. Два года назад она сообщала Юре тот самый диагноз и сейчас помнит, как он воспринял известие:

- Такие люди надолго остаются в памяти и вызывают симпатию. Некоторые приходят: глаза пустые, отношение наплевательское, разумные доводы не воспринимают. Этот мальчик другой: ранимый, трепетный. Тревожился не только за себя, но и за подругу: осознавал, что мог и ее заразить - они, видимо, тогда уже жили вместе. Нет, он не плакал, ничего особенного не говорил, но глаза - как у умирающего животного! Потом он дисциплинированно заходил раз в полгода: получал лекарства, витамины.

В начале нынешнего лета Юра снова пришел в центр и привел за руку Настю: оба напряженные, решительные. С момента постановки диагноза прошло полтора года. Объяснили, что готовятся к свадьбе и хотят обследоваться.

- Видно, что решение Насти было выстраданным. Она хорошо все обдумала, хотя с виду - ну такой ребеночек, в двадцать лет все еще "мама" на языке! - говорит Ольга Бугрова. - Фактически она сознательно шла на заражение. Для нее это была даже не жертва, а желание разделить судьбу. Дескать, пусть лучше проживу меньше, но зато с любимым человеком, и не хочу каждый раз с ним думать только о том, как бы не заразиться.

Кровь на ВИЧ у Анастасии взяли сразу же. Через пять дней пришел отрицательный результат. Чтобы исключить диагностическую ошибку, в центре сделали повторный анализ. Вновь отрицательный!

В практике Ярославского СПИД-центра ничего подобного никогда не случалось. Да как вообще такое возможно?! Ведь за полтора года молодая женщина должна была обеспечить себе гарантированную ВИЧ-инфекцию! Случай, по мнению врачей, просто фантастический. На уровне серьезных научных исследований в нашей стране объяснений ему не существует: специалистам центра не попадалось на глаза ни одной статьи по этому вопросу. На различных межрегиональных конференциях такие курьезы медики обсуждали не раз, правда, отмечает Ольга Бугрова, разговоры не выходили за пределы кулуаров.

Есть, видимо, небольшая категория людей, которые становятся восприимчивы к вирусу, только если он попадает непосредственно в кровь. Вероятно, это связано с особенностями генной структуры человека (подтвердить это пока невозможно, тем более что генетические анализы в Ярославле и не делают). Может быть, сниженная восприимчивость зависит и от группы крови - определенная закономерность в подобных случаях просматривается. Разумеется, необходима крепкая иммунная система, не ослабленная в первую очередь половыми инфекциями.

Случай с Анастасией врачи восприняли как подарок судьбы. У самой Насти на лице отразилась даже не радость, а глубочайшее изумление - принять такое сразу она явно была не готова.

Через три месяца молодой женщине предстоит сдать еще один анализ: на случай, если инфекция занесена накануне того обнадеживающего обследования и не успела проявиться. Все это время Настя обещала предохраняться. Если и этот анализ ничего не покажет, в течение года медики все равно намерены ее наблюдать - для страховки.

Настя и Юра непременно хотят ребенка - без этого они свою будущую семью просто не мыслят. Шансов родить здорового малыша у них меньше, чем у пары, где, наоборот, мужчина здоров, а инфицирована женщина.

- Этого ребенка мы, похоже, будем делать вместе, - иронизируют врачи. - Затребуем в Российском федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом препараты, которые могут подавить вирусную активность в организме мужчины в момент вероятного зачатия. У Юры со здоровьем пока все хорошо, только уж очень худенький - у таких сопротивляемость ниже. Мы для всех пациентов обязаны стараться, для этой же пары - просто с радостью!

А у жениха и невесты между тем открылось второе дыхание: свадьбу в конце лета ждут с удвоенной радостью и надеждой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нарушенная клятва ГиппократаКак может сочетаться благородство профессии и алчность? Никак. И решение областного суда косвенным образом
  • Врачи приедут на селоВ Пошехонском районе активно работает мобильная бригада педиатров центральной районной больницы, которые
  • Форум по поводу крови18 мая в Ярославле состоится форум, в котором примут участие доноры из всех районов области. Цель этого