пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 октября 2002

Героини нынче не в цене

Жительницу Углича Галину Мозжухину можно смело назвать женщиной героической - одна воспитала пятерых сыновей. Однако государство признало ее подвиг весьма специфично. Присвоили ей по случаю рождения пятого, Николаши (как ласково называют в семье его до сих пор), звание "Мать-героиня" и вручили полагающуюся по этому поводу медаль. Все последующие годы об их семье государство вспоминало избирательно - когда подходила пора призывать парней в армию. А вот собственной квартиры Галине Алексеевне дождаться, несмотря на щедрые посулы, так и не удалось. И сейчас вместе с двумя младшими детьми она вообще может оказаться на улице.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Беда эта для семьи старая, но в последнее время она обрела просто угрожающие очертания. Единственная восемнадцатиметровая комната в общежитии, где они жили последние пять лет, формально закреплена за сестрой Галины Алексеевны. То есть собственного жилья у Мозжухиных нет вовсе. В последнее же время сестра все более настойчиво предлагает освободить комнату. А так как отношения с ней давно вышли из разряда родственных, то даже и приходу милиции для выселения квартирантов Галина Алексеевна не удивилась бы. Милиционеры и так ее уже беспокоили, в который раз устанавливая личность "неизвестных жильцов".

На свою родину, в Углич, вместе с ребятами Галина Алексеевна переехала из Казахстана, куда судьба забросила ее вслед за мужем-военным и где она прожила большую часть жизни. Воспоминаниям о прошлом "несть числа", и, рассказывая, Галина Алексеевна буквально преображается на глазах:

- У нас был собственный, всегда полный гостей дом, сад. Жили весело, дружно. Картины из тогдашней жизни до сих пор постоянно снятся. Просыпаюсь, и каждый раз в слезах молюсь, чтобы сон оказался реальностью.

Когда началась перестройка, "национальное самосознание" местных стало расти как на дрожжах:

- Нас несколько раз поджигали, резали скот, били окна. С ужасом вспоминаю, как от беспомощности не знала, что делать, когда увидела взрослых казахов на лошадях, кнутами загонявших моих мальчишек в реку.

К этому времени Галина уже развелась с мужем ("Хорошим он был, но до тех пор, пока не напивался") и, чтобы уберечь детей от издевательств, решила вернуться домой.

На память о тех счастливых временах осталась только полусгнившая мебель. Полусгнившая - потому что на восемнадцати метрах уместить все возможности не было. Поэтому ее, привезенную с собой за тысячи километров, так и оставили стоять в деревне у дальних родственников прямо на улице. Не развязаны до сих пор и многочисленные тюки из той, прошлой жизни - все равно в комнате хватает места только для кроватей.

Ее приезду не обрадовались даже родственники - лишний претендент на жилье. Но сестра все же временно пустила их в свою комнату в общежитии. А дальний родственник предложил им прописаться в своем дачном домике в деревне. Но только прописаться, а не жить.

Поначалу такое подвешенное состояние - на птичьих правах и в маленькой комнатушке - казалось временным. Первые встречи в Угличской администрации давали основания для оптимизма: все улыбались, жали руку, говорили высокие фразы о материнском подвиге и обещали в ближайшее же время решить жилищную проблему. Но шло время, а воз, как водится, оставался на том же месте. Чиновники бесстрастно сообщали, что свободных квартир нет.

Бытовые невзгоды Галина Алексеевна переносила стоически, в надежде, что когда-нибудь все изменится. Старшие сыновья выросли, все отслужили в армии. Руслан дважды в Чечню ездил. Но служба четвертого, Ефима, закончилась трагедией.

В армию его призвали осенью прошлого года. А вернулся Ефим через полгода уже инвалидом. История болезни оказалась тайной за семью печатями, выяснить причину заболевания Галина Алексеевна так и не смогла:

- Врачи только отводили глаза, когда я их спрашивала. А ведь Ефим никогда раньше не болел, разве что с легкой простудой день-два в кровати полежит. Но здесь разве докопаешься до истины. Когда он находился в реанимации, представитель части чуть было не забрал его из госпиталя, чтобы не сказал чего лишнего.

Лежать на больничной койке парню пришлось долго. Врачи вообще не верили, что он выживет. Так и говорили матери, которая просто замерла от ужаса, когда увидела сына таким исхудавшим:

- Ведь он был как из концлагеря. При росте метр девяносто весил всего шестьдесят два килограмма. Я просто стояла и кричала, даже не осознавая этого.

Ефим две недели лежал в коме под аппаратом искусственного дыхания. В истории болезни записано, что все это "последствия гнойного менингоэнцефалита". Когда через три месяца парня выписали и комиссовали, по дороге домой он едва шагал - ноги отказывали. Полностью был закрыт левый глаз. И сейчас по прошествии полугода болезнь постоянно напоминает о себе: остается отечность ног, сведена левая ступня, мучают сильные головные боли, во время ходьбы ноги иногда подкашиваются, и если под рукой ничего не оказывается, Ефим просто падает. Но веры в выздоровление он не теряет, строит планы, намерен поступать в вуз и все твердит окружающим: "Я не инвалид".

Чтобы прокормить семью, Галина Алексеевна работает на двух работах - диспетчером и уборщицей в угличском доме ветеранов. Но денег катастрофически не хватает:

- А сколько их уходит на лекарства Ефиму. Да и младший сейчас одиннадцатый класс заканчивает, ему учиться надо. Спасибо, старшие ребята помогают. Звание "Мать-героиня" никаких льгот не прибавило. Всего и пользы от медали, что Николаша в детстве любил ею играть.

В ближайшее время изменения ситуации ожидать не приходится - в местной администрации говорят, что женщина стоит только в общей очереди, и поскольку старшие дети уже стали совершеннолетними, льготное предоставление жилья ей "не светит". В миграционной службе перспективы получения жилья тоже удручающие - полторы сотни человек по области только льготников. Словом, раз дети выросли, разговаривать не о чем.

О таких, как Галина Алексеевна, государство вспоминает только по праздникам. Чиновники говорят красивые слова о материнском подвиге. Но они так и остаются словами...

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 27.06.2012 Прокуратура нашла «коррупцию» в детском садуПрокуратура Некрасовского района проверила бухгалтерские документы детского сада № 2 «Сказка» и выявила нарушения.
  • 15.06.2012 Красивая женщина на страшной войне Прошло много лет, а я ещё помню эту встречу. Меня, корреспондента «Юности», послали в Волковский театр на какое-то совещание. Люди
  • 17.05.2012 Цепная реакция добра В половине частного дома, в котором со своей бабушкой живёт девочка, ставшая инвалидом после аварии, нет воды, печное отопление, а туалет – на улице.
  • 04.05.2011 Крутые зигзаги геройской судьбыГалину Каменскую знали все – и в Пошехонье, и в области, и в Москве. Я вспоминаю её в самой привычной обстановке. Стройная темноволосая женщина в белом халате, в белом цехе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают