пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 января 2002

Жизнь удалась

В деревне Рузбугино Любимского района живет Павел Иванович Рогозин. Природа наградила его долголетием, твердым характером и добротой. Судьба Павла Ивановича необычайна.

автор Евгений ЩЕДРИН.

 

Во время войны часть, где он служил, отвели на отдых в неглубокий тыл. Лагерь разбили у речки, солдаты купались, когда из лесу выскочил фашистский десант. В суматохе товарищ надел гимнастерку Павла Ивановича, был убит и похоронен под именем П. И. Рогозина – в кармане нашли его документы. А тяжело раненного Павла Ивановича отправили в вологодский госпиталь. Тем временем в Рузбугино пришла похоронка. Мать сходила в церковь, заказала панихиду, а когда возвратилась домой - увидела живого сына. Войну он закончил на Дальнем Востоке, в артиллерии, участвуя в разгроме Квантунской армии. Снова его тяжело ранили, в госпитале он решил: если выживу – построю новый дом и разведу сад.

Он вернулся в свою деревню, сам выстроил красивый пятистенок и заложил сад. Закончил Ивановскую сельхозшколу, работал агрономом, председателем колхоза, главным зоотехником. До пенсии был секретарем парткома, возглавлял ревизионную комиссию, а сейчас – ветеранскую организацию агрофирмы «Рузбугино». У Павла Ивановича два сына, оба военные. Младший служит на Дальнем Востоке, а старший вышел в отставку, теперь – генеральный директор предприятия в Ивановской области. Но Павлу Ивановичу некогда унывать. У него есть сад и книги. По хозяйству он управляется самостоятельно, хотя здоровье уже не то, что прежде. Недавно сделали операцию. Он перенес ее мужественно. «Ну и дед!» - удивился хирург, когда Рогозин отказался от анестезии.

Сад, который обязался вырастить Павел Иванович, замечательный: на одном стволе – яблоки разных сортов, и алыча плодоносит, не говоря уж о вишне и малине. Минувшей осенью яблоки уродились – он отдал их для детей в больницу, школу, детсад. Может, потому у него в саду никогда не воруют.

Павел Иванович много читает, особенно зимой. Едва не всю пенсию тратит на подписку. В подвале дома с послевоенных времен складываются подшивки «Вокруг света», «Северного колхозника», «Северного рабочего». По публикациям Рогозин может рассказать всю историю Ярославского края. И делится газетами и журналами с округой.

К восьмидесятилетию Павлу Ивановичу вручили медаль «За отвагу». Эта награда – за тот эпизод у реки во время Великой Отечественной войны. Так получилось: мать поспешила с панихидой, страна опоздала с наградой. А все-таки жизнь удалась.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 23.01.2007 ПоследниеПавел Иванович Рогозин скончался 4 января, а в Рождество его похоронили в Рузбугине, что в Любимском районе. Он прожил 80 лет – и все в родных краях, исключая военное время.
  • 24.07.2004 Люблю свою газету! Встреча с читателем
  • 18.06.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Помощь не приходит
  • 13.07.2002 Жизнь – это дорога Павел Иванович Сорокин завтра отмечает очень хороший юбилей – две пятерки. А кажется совсем недавно были детство с пятью братьями и сестрами на полустанке
  • 19.01.2002 Жизнь как роман В понедельник средняя школа поселка Волга в Некоузском районе будет чествовать Павла Ивановича Васильева, своего бывшего директора, которому исполнится 80 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают