пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 ноября 2002

"Филипповки"

Православный мир начинает готовиться к Рождеству. Этому прежде всего предшествует пост. Зачем он нужен, каким целям служит?

 

Для укрепления души и тела

В последнее время большое распространение получило мнение о том, что поститься надо "для здоровья". В корне неверный подход! Хотя, если добавить всего одно слово в эту фразу, смысл ее изменится и будет отражать суть понятия поста - "для нравственного здоровья". Пост - это время, выделенное нам на размышление среди суеты жизни. Чуть-чуть приостановиться на бегу, оглянуться, задуматься, оценить свою жизнь честно и беспристрастно и выставить себе оценку. И уже через это прийти к осознанию каких-то своих ошибок, мелких и крупных, к желанию стать лучше, чище, добрее. Наверное, так можно объяснить то, что подразумевается под словами: "Пост дается нам для осознания своих грехов и покаяния".

Не нужно забывать, что любой пост завершается исповедью, покаянием, очищением от грехов, чтобы с чистой душою и в чистое тело принять Святое Причастие - тело и кровь страдавшего за нас Христа. И только после того, как в душе воцарится мир и покой, когда исчезнет злоба и зависть из сердца, можно сказать, что пост был пройден не зря.

Православные посты

Установлением Православной Церкви в течение года предусмотрено более 220 постных дней. Среди них: еженедельные среды и пятницы; однодневные: Крещенский сочельник - 18 января, день усекновения главы Иоанна Предтечи (Крестителя) - 11 сентября и воздвижение Креста Господня - 27 сентября. И четыре многодневных: Великий Пост, который длится от Прощеного Воскресенья до Пасхи 7 недель (49 дней), Петров пост - от Недели Всех Святых (через неделю после Троицы) до дня апостолов Петра и Павла - 12 июля, Успенский, он начинается в Медовый Спас (14 августа) и заканчивается в день Успения Пресвятой Богородицы - 28 августа (Хлебный Спас), Рождественский пост (Филипповский) длится 40 дней с 28 ноября и до 7 января - Рождества Христова.

Питание в Рождественский пост

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. На соборе 1166 года всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней, и потому он именуется в Церковном уставе Четыредесятницей. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Правилами воздержания, предписанными Церковью в Рождественский пост, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста запрещаются рыба, вино, пища разрешается без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, субботу и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. После 19 декабря рыба разрешается только в субботние и воскресные, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение распространяется только на вино.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и православным христианам надо быть особенно собранными, чтобы не нарушить строгость поста.

Между тем строгость поста в пище не для всех одинакова, разрешается некоторое послабление больным, детям, беременным женщинам, людям, занятым тяжелым физическим трудом, тем, кто несет воинскую службу. Разрешение на это (благословение) дает, как правило, священник, духовный отец, который знает свою паству.

По материалам православной прессы.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 23.10.2012 Карантин снят, но посты сохранят ещё на полгода Указом губернатора Ярославской области на минувшей неделе снят карантин – ограничительные мероприятия в связи с угрозой заболевания африканской чумой
  • 22.10.2012 Карантин снят, но посты сохранят ещё на полгодаУказом губернатора Ярославской области на минувшей неделе снят карантин – ограничительные мероприятия в связи с угрозой заболевания африканской
  • 27.08.2012 Нашли труп грибникаВчера, 26 августа, грибники нашли скелетированный труп мужчины и ту же позвонили в полицию.
  • 31.07.2012 Ярославская таможня расширяетсяОсенью нынешнего года Ярославскую таможню ожидают большие перемены – с 1 ноября к ней присоединится Костромская таможня, что значительно расширит
  • 11.07.2012 Депутаты не согласились с мэромСегодня постоянная комиссия муниципалитета по городскому самоуправлнию не утвердила одну из поправок в Устав г. Ярославля. Она касалась ограничения пребывания
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Огнецвет Папоротники – очень древняя группа растений. Они господствовали на Земле еще 360 – 286 миллионов
  • O чем поведал фантик К столетию Ярославской кондитерской фабрики была выпущена «Карамель Г. Бельфор» в непривычной обертке.
  • Десять мифов о герпесеОпасная и практически неизлечимая болезнь   Когда идея подробного рассказа о герпесе на страницах