суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Бизнес для власти, или «Приватизация» по-степановски

Как мы уже сообщали, по поручению губернатора создана специальная комиссия, которая выехала в Рыбинск, дабы разобраться в нашумевшей скандальной реформе жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как нам стало известно, комиссии поручено изучить еще один скандал, связанный с незаконной «приватизацией» муниципальной аптеки № 27. На заседании губернского совета Анатолий Лисицын за-явил, что направил материалы по аптеке в прокуратуру. Говоря о проблемах предпринимательства, он посетовал на то, что слишком зависим малый бизнес от финансовых аппетитов чиновников на местах.

 

В конце апреля по городу пронесся слух – самую лучшую, самую рентабельную муниципальную аптеку, что на Крестовой, 77, рыбинские власти продали в частные руки. Ее «дислокации» позавидовали бы многие муниципалы и частники – бойкое место в историче-ском центре города. К тому же очень удобное для аптечных завсегдатаев – ветеранов и инвалидов. Сюда непременно заходит транспорт со всех уголков города. Затревожились льготники, задумались и люди, искушенные в тонкостях федерального и местного законодательства в части сделок с муниципальным имуществом. Никто в Рыбинске не слышал о конкурсе или торгах на право аренды этого лакомого кусочка – помещения аптеки, как того требует закон.

Впрочем, в Рыбинске уж точно дыма без огня не бывает. Как выяснилось, еще осенью прошлого года директор аптеки Марина Колпакова вместе с главой округа Борисом Степановым принялись прорабатывать вопрос приватизации двадцать седьмой. 20 декаб-ря 2001 года, как следует из протокола, на Крестовой, 77 собрался почти весь коллектив аптеки, чтобы обсудить единственный во-прос в повестке дня общего собрания – об организации общества с ограниченной ответственностью «Аптека № 27 «Центральная». Директор и главбух сообщили, что муниципальная форма собственности сдерживает дальнейшее развитие предприятия, половину прибыли приходится отдавать учредителю. К тому же принята правительственная программа о сокращении муниципальных предприятий как малоэффективных. Долго ли, коротко ли, коллектив решил создать такое ООО и просить администрацию округа принять в казну все движимое и недвижимое имущество муниципальной аптеки, чтобы затем отдать его в долгосрочную аренду новому ООО. Так и записали в протоколе.

18 января этого года на стол главы округа Бориса Степанова легло заявление Марины Колпаковой о приеме в казну всего имущества муниципальной аптеки № 27, на котором глава начертал резолюцию – «не возражаю». Через месяц еще одно общее собрание коллектива аптеки утвердило устав нового ООО и назначило его директором Марину Колпакову, а в марте рыбин-

ский департамент недвижимости своим приказом принимает имущество в казну и поручает своему отделу заключить договора аренды помещения и оборудования аптеки с вновь созданным ООО «Аптека

№ 27 «Центральная».

18 апреля из департамента недвижимости выходит еще один, более чем странный приказ – о прекращении фармацевтической деятельности МУП «Аптека № 27». Приказ был согласован с директором рыбинского департамента здравоохранения Михаилом Себало, о чем свидетельствует его подпись. Вот тогда-то и поползли по городу слухи о том, что двадцать седьмую рыбинские власти продали «своим». Известно, что супруг директора аптеки Владимир Колпаков работает помощником у депутата и главы Бориса Степанова, к тому же в прошлую избирательную кампанию немало сил положил на то, чтобы его босс вновь сел в кресло отца округа. Известно и другое – двадцать седьмой аптеке всегда везло на крупное покровительство. В свое время в ней директорствовала даже первая леди Рыбинска – супруга Юрия Шевелина, председателя горисполкома, а позже – первого секретаря горкома КПСС.

Впрочем, юрисконсульт администрации ничего странного в приказе не обнаружила. Все о,кей, считает юрист, так как в соответствии с Гражданским кодексом именно работниками муниципальной аптеки учреждено общество с ограниченной ответственностью – имеют право! Более того, слухи о ликвидации муниципальной аптеки сильно преувеличены, ибо как юридическое лицо МУП «Аптека 27», оказавшись без имущества и работы, все же останется в живых и, как следует из письма главы округа, будет использована для муниципальных нужд. Правда, не сказано, каких именно. Ну а коли нет никакой ликвидации, то не нужно главе бить челом в Совет депутатов, дабы получить разрешение на сделку с муниципальным имуществом, как того требует местное законодательство.

23 апреля был заключен и вступил в силу договор аренды, согласно которому за помещение площадью 364 квадратных метра назначена арендная плата более 74 тысяч рублей в год. Дело было почти в шляпе, осталась сущая ерунда – получить лицензию. Собрав все документы, директор ООО направляет заявку в областной департамент здравоохранения и фармации. Вот там-то и забили тревогу. Замдиректора департамента Мария Бродникова попросила рыбинских депутатов разобраться в ситуации. Депутаты немедленно снарядили в аптеку свою комиссию. Оказалось, что единственным учредителем нового ООО, созданного на базе муниципальной аптеки, является Марина Колпакова, а вовсе не работники аптеки, как следует из правового заключения юриста. В протоколе общего собрания нет слова «учредить». Более того, договор аренды муниципального имущества заключен в нарушение местных законов. Согласно положению об управлении муниципальной собственностью существуют два честных способа передачи ее в аренду. Можно выкупить право аренды на торгах, либо выиграть его в муниципальном конкурсе. Ни того, ни другого сделано не было.

Побывав в аптеке, Совет депутатов направил в облздрав письмо с просьбой о приостановлении лицензирования аптеки до выяснения всех обстоятельств дела. Что лицензионная комиссия и сделала 29 апреля. В тот же день, узнав об этом, директор нового ООО срочно пишет письмо в Совет депутатов, дескать, ваше, депутаты, дело – сторона, вашего согласования не требуется, так что уж посодействуйте в облздраве, чтобы лицензию новому ООО все же выдали. А вот дальше случилось то, что и предположить было трудно. 3 мая в городской газете вдруг появляется информация за подписью рыбинского департамента здравоохранения, в которой сообщается, что в связи с изданием приказа о прекращении фармацевтической деятельности муниципальной аптеки № 27 департамент обратился к главе округа Борису Степанову с предложением отменить данный приказ департамента недвижимости. Цитирую: «В связи с изданием данного приказа нарушится контроль за производственной деятельностью ООО «Аптека № 27 «Центральная» со стороны контролирующих органов, прекратится обеспечение онкологических больных наркотическими и психотропными лекарственными средствами района обслуживания городской поликлиники № 3 им. Семашко, прекратится льготное обеспечение медикаментами и предметами медицинского назначения категории подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС и приравненных к ним категорий граждан.

Глава округа внимательно рассмотрел предложения департамента здравоохранения и фармации, собрав расширенное производственное совещание заместителей главы, директоров департаментов, юристов, фармацевтов, на котором было принято решение об отмене приказа департамента недвижимости. С 1 мая 2002 года Аптека № 27 продолжает свою деятельность в качестве муниципального предприятия».

Ну и дела. За комментариями обращаюсь к директору департамента здравоохранения и фармации Михаилу Себало, дескать, как же так – сначала согласуете злополучный приказ, а потом сами же просите его отменить. Михаил Себало сообщил, что вообще ничего не знал о маневрах главы и департамента недвижимости с аптекой № 27, что приказ согласовал по настойчивой просьбе департамента и не стал возражать, хотя был с ним не согласен, ибо дело уже было сделано. Когда же поднялся шум, он сразу отправился к главе и убедил его, что сеть муниципальных аптек нужно не сокращать, а развивать, что и заложено в разработанной им концепции развития фармацевтической отрасли в округе.

Оставим этот комментарий на совести его автора, слишком уж белыми нитками шито благое действо главы, творящего политику без совета со специалистами отрасли, но высочайше признавшего свою ошибку. А может, просто жареным запахло, когда вмешался губернатор, и Борис Степанов оперативно подсуетился, не дожидаясь вердикта прокуратуры? Нет приказа, нет и проблем! Вот такая история приключилась как раз накануне двухлетия со дня майской инаугурации главы округа.

Марина Морозова.

Читайте также
  • 01.12.2012 Ставка меньше, чем преждеМуниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках
  • 30.10.2012 Торг здесь неуместен В Заволжский районный отдел службы судебных приставов г. Ярославля поступило исполнительное производство о взыскании денежных средств с дол­жника
  • 10.07.2012 Вопросы судебному приставу – У моих родственников проблемы с банком. Им пришло письмо, что приставы могут вынести вещи. А у родных есть ребёнок, он учится в школе. Могут л
  • 20.06.2012 Два детских лагеря не удастся сохранить На обсуждение комитета по экономической политике областной Думы исполнительная власть вынесла прог­нозный план приватизации областного имущества на 2013 год.
  • 30.03.2012 Аптеки помогают наркоманам? В Ярославле участились случаи безрецептурной торговли сильнодействующими медикаментами, постоянными покупателями которых является наркозависимая молодёжь.
  • 11.02.2012 Полицейским напомнили о краже После обращения в областную прокуратуру руководителя информационно-культурного центра «Молога» Александра Ремизова некоузские полицейские возобновили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают