суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 мая 2002

Трудно быть богом без поддержки медстраха

Член фракции «Единая Россия», депутат Госдумы области Александр Тихов – владелец центра лазерной коррекции зрения, единственного

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

в Ярославле и соседних регионах. Полтора года он добивался принятия закона «О компенсациях молодежи с ослабленным зрением на оперативное лечение». И вот свершилось – Дума закон приняла, а губернатор его подписал. 19 мая с. г. документ вступил в силу. Теперь страховые компании обязаны частично оплачивать стоимость операций в принадлежащем Александру Тихову ЗАО «Межрегиональная клиника» из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Александр Тихов со студенческой скамьи посвятил себя медицине. После окончания медакадемии работал хирургом, преподавал, потом ушел в бизнес. Он стал учредителем и руководителем нескольких страховых компаний – «Олимп», «Олимп-2», «Тандем» и «ЯТИК». Фирмы не только занимались обязательным медицинским страхованием, но и страховали жизнь, участвовали в реализации зарплатных схем для крупных предприятий области в годы экономического кризиса. Постепенно Тихов скопил достаточно средств, чтобы не только обзавестись престижным джипом и хорошим жильем, но и приобрел в 1997 году единственную в области установку лазерной коррекции зрения – эксимерный лазер Nidek ЕС-5000.

Так появилось ЗАО «Межрегиональная клиника». Это коммерческое предприятие, где населению оказываются платные услуги – от обследований (350 рублей), подбора очков и контактных линз до фотокоагуляции сетчатки и фоторефракционной кератотомии (за один глаз 6 – 7,5 тыс. рублей). В рекламе эти цены названы самыми низкими по России. За шесть лет работы здесь было сделано около 6 тысяч операций и, как утверждает Александр Тихов, не было ни одной рекламации.

Лазерная коррекция зрения, как известно, сегодня отнесена медициной к косметическим операциям. Например, фоторефракционная кератотомия не излечивает само заболевание (близорукость или астигматизм), но позволяет человеку избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы. Лазер делает насечки на роговице, и глаз получается как бы с намертво надетой контакт-ной линзой.

Естественно, не каждому под силу выложить 6 – 7 тысяч рублей за операцию на одном глазу. Сегодня ярославцы составляют лишь около половины пациентов Александра Тихова, остальные приезжают из других регионов. Руководитель ЗАО «Межрегиональная клиника» давно задумался, как увеличить число своих пациентов. Депутат выделял областной власти квоты на бесплатное лечение детей. Два последних года, по его утверждению, студентам предоставлялась 50-процентная скидка, а дети до 18 лет обследовались бесплатно.

Одновременно народный избранник разработал законопроект, принятие которого позволило бы частично оплачивать операции за счет средств ТФОМС. Началась кампания борьбы за избавление молодежи от очков и контактных линз. «В Ярославской области более 30 процентов населения имеют аномалии рефракции, т. е. близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Плохое зрение является одним из основных факторов, препятствующих молодым людям получить престижную профессию и найти квалифицированную работу. Каждый год тысячи молодых людей вынуждены, простившись с мечтой о любимой профессии, устраиваться на низкооплачиваемую работу, т. к. не могут пройти медицинские комиссии по зрению при поступлении в вузы и трудоустройстве», – пишет в пояснительной записке к законопроекту Александр Тихов.

Пока в областной Думе обсуждался законопроект Александ-ра Тихова, заинтересованные стороны (департамент здравоохранения, дирекция ТФОМС, страховые компании, главный офтальмолог области) высказывались против его принятия. Еще бы – депутат хотел, чтобы операции в его клинике оплачивались из резерва предупредительных меро-приятий страховых компаний. На незаконность этой инициативы не-

однократно указывали все – от ТФОМС до прокуратуры и управления юстиции.

Противники законопроекта заявляли также, что Александр Тихов хочет обязать за счет средств фонда оплачивать косметические операции, в то время как денег не хватает на жизненно важные виды лечения. К страховым компаниям и в департамент здравоохранения часто обращаются за помощью люди, когда вопрос стоит о жизни или смерти. Значительная часть медицинской помощи сейчас не гарантируется полисом ОМС. Так, больные вынуждены собирать деньги на приобретение кардиостимуляторов импортного производства, различных протезов, искусственных суставов и металлоконструкций, многих дорогостоящих медикаментов, в том числе для лечения рака. Даже за операции на сердце и головном мозге в москов-ских клиниках с пациентов нередко запрашивают астрономические суммы. Увы, оплатить такое лечение могут единицы.

Главный офтальмолог области Алексей Тихомиров также выступал против инициативы депутата-бизнесмена. «Если есть лишние деньги в фонде, можно найти им более достойное применение. Например, профинансировать операции по удалению катаракты с помощью лазера, что позволило бы сократить расходы на содержание больных в стационаре», – считает А. Тихомиров.

Казалось бы, законопроект Александра Тихова был обречен. Но ему помог случай. В начале года в области разразился скандал – прокуратура и казначейство проверили работу дирекции ТФОМС за 2000 год и обнаружили нарушения и факты нецелевого использования средств. Директор ЗАО «Межрегиональная клиника» тоже до этого момента критиковал руководство фонда за то, что они тратят резерв предупредительных мероприятий не на жизненно важные цели. Но в ходе дебатов вокруг проверки Александр Тихов резко поменял свою позицию, что удивило многих. Руководители ТФОМС в его речах стали чуть ли не спасителями ярославской медицины. Сразу же произошло невозможное – закон «О компенсациях молодежи с ослабленным зрением на оперативное лечение» был принят.

Конечно, в его тексте нет прямого указания, что за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования операции будут делаться только в ЗАО «Межрегиональная клиника». Но из указанных трех видов лечения одно – фоторефракционная кератотомия – производится лишь в центре Александра Тихова, остальные – как у него, так и в других больницах Ярославля. Статус малообеспеченных больных, в соответствии с законом, получили все учащиеся и выпускники школ, студенты и аспиранты вузов и т. д. Теперь 50 процентов стоимости операций для большинства из них должно оплачиваться за счет основных средств ТФОМС.

Итак, закон есть, но для его исполнения необходимо сделать еще немало. Эксклюзивные операции по лазерной коррекции зрения сегодня относятся к платным услугам и не входят в территориальную программу обязательного медицинского страхования. Чтобы в нее попасть, необходимо соблюсти несколько формальностей. В частности, стоимость услуг ЗАО «Межрегиональная клиника» должна быть согласована и утверждена в тарифном соглашении между ТФОМС и страховыми компаниями. Сам центр также должен попасть в список лечебных учреждений, с которыми страховым компаниям можно заключать соглашения об оплате за счет фонда.

Пока эти формальности не будут соблюдены, ТФОМС не будет платить за операции в межрегиональной клинике. Но само принятие закона «О компенсациях молодежи с ослабленным зрением на оперативное лечение» уже вызывает настороженность у многих наблюдателей. Ассоциация медицинских страховых компаний области дала отрицательное заключение на законопроект, указав, что «создается опасный прецедент, когда депутат пытается через законодательный орган обеспечить финансирование собственного коммерческого предприятия за счет налогоплательщиков».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают