суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 июня 2002

Сорочины

Сорок дней исполняется сегодня со дня кончины протоиерея Михаила Перегудова. Все это время могила его на старинном Норском кладбище у церкви Живоначальной Святой Троицы, где служил он последние семь лет, утопала в цветах.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

День и ночь горела у креста неугасимая лампада. Духовные чада батюшки, а их, почитай, вся паства, наведывались сюда и никто, тем не менее, не говорит об отце Михаиле как об умершем. У Господа все живы! Прихожане рассказывают, что кто-то из них слышал голос батюшки во время пасхального богослужения, а кому-то даже почудился он в храме... Уж слишком внезапно ушел он от нас – говорят люди.

Отцу Михаилу не было еще и пятидесяти лет. Сколько планов было впереди, сколько задумок! Все большей частью касалось устроительства храмов – Святой Живоначальной Троицы и Нечаянной Радости. К Пасхе батюшка планировал установить на нем купол, закончить отделку фасада. Не успел. Закончили и успели все его духовные воспитанники. И в наркологическом отделении областного наркодиспансера они завершили оборудование молельной комнаты.

Сегодня снова все, кто знал и любил отца Михаила, по православному обычаю навестят его могилу и отслужат панихиду по нему. Опять вспомнят его добрым словом, скажут о нем и ему то, что не сказали при жизни – некогда было или простеснялись. На похоронах в конце апреля народу было очень много. Всех, кто поддержал семью отца Михаила в трудную минуту, кто не забывает его и теперь, поминает в своих молитвах ныне матушка Елена.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 16.03.2012 Семья священника осталась без кроваВ селе Купанском Переславского района сгорел дом священника Михаила Лазарева. Без крыши над головой осталась его большая семья: жена и семеро несовершеннолетних детей.
  • 15.01.2010 Помолись о нас, батюшка Павел!В Ярославской епархии отметили день памяти архимандрита Павла (Груздева). Вот уже четырнадцать лет, как отошёл ко Господу этот удивительный человек и священник
  • 26.09.2008 Освятили новую администрациюВ посёлке Некрасовское произошло знаковое событие – впервые в истории района состоялось освящение здания, где располагается местная администрация.
  • 30.09.2006 Истории оборванные строкиСегодня в Семибратове поминают Михаила Сударушкина. Его пятую годину вечером памяти отмечает местный филиал Петровской сменной школы. Сюда его после вуза
  • 25.03.2004 Построим всем миром Множество церквей построили ярославцы всем миром, собирая в копилку по копеечке. Один из самых красивых наших храмов – Иоанна Предтечи – построен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают