суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2003

Помогут бесплатно

Первая очередь областного консультационно-диагностического центра для детей строится в Ярославле рядом с детской больницей № 3 в Брагине. Медики уже давно ждут, когда центр вступит в строй.

 

– Итоги всероссийской диспансеризации показывают, что у нас в области 40 процентов детей имеют заболевания. Специалисты нового центра смогут вести раннюю диагностику болезней, чтобы вовремя направить ребят в специализированные лечебные отделения, – говорит директор департамента здравоохранения администрации области Владимир Осинцев.

В блоке А, который заработает уже осенью, будут организованы консультации специалистов, амбулаторно-поликлиническая служба, откроется стационар на 18 детских коек и начнет работу дневной стационар для оказания помощи детям, не нуждающимся в госпитализации. В день центр будет принимать 200 посетителей из всех городов и районов области.

С сентября центр будет финансироваться из бюджета области. Назначен главный врач – им стала Татьяна Нечаева, ранее занимавшая должность заместителя главного врача областной больницы по поликлинической работе. В блоке А будут трудиться 49 врачей и 149 сотрудников персонала.

Губернатор области Анатолий Лисицын, побывав вчера на строительстве, остался доволен выполненными работами. Осмотрев палаты, кабинеты для консультаций, столовую, он дал задание благоустроить территорию вокруг центра до его открытия.

Следующая очередь строительства – более дорогостоящая. Если блок А обошелся в 55 млн. рублей (включая средства спонсора – НГК «Славнефть») плюс закупка оборудования на 12 миллионов, то блок Б потянет на 118 млн. рублей. По областной программе «Материнство и детство» сюда будет закупаться современное оборудование: установка ядерно-магнитного резонанса, цифровой рентгеновский аппарат и компьютерный томограф. Второй блок планируется открыть в 2005 году.

– Услуги консультационно-диагностического центра будут бесплатными для детей. Дорогостоящее оборудование также станет доступно для всех. Но если родители захотят обследовать ребенка вне плана и без направления врача, то такие консультации будут платными, – сообщил Владимир Осинцев.

Рядом с детской больницей № 3 и новым диагностическим центром администрация области планирует начать строительство современного перинатального центра. Эта инициатива губернатора Анатолия Лисицына уже нашла поддержку в Министерстве здравоохранения России.

Иван ПЕТРОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают