суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 августа 2003

Исправить зрение теперь можно без операции

Последние несколько десятков лет быть очкариком очень модно, и многие деловые люди заказывают себе оправы с линзами без диоптрий только для того, чтобы выглядеть более стильно. Очки при желании можно заменить на жесткие или мягкие контактные линзы любого цвета. Однако в самом скором времени появится новое средство для исправления дефектов зрения – особый гель, инъекции которого в зрачок будут действовать так же, как и линзы.

 

Последнее изобретение австралийских ученых обещает стать сенсацией в мире офтальмологии. Любой человек с близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом получит возможность навсегда избавиться от очков или контактных линз и без операции на радужке получить идеальное зрение.

Группа исследователей международного центра Vision Co-operative, находящегося под покровительством австралийского правительства, разработала гель, способный исправлять зрение непосредственно в самом глазу. Инъекции препарата в хрусталик нормализуют его работу, фактически корректируя зрение в ту или иную сторону. Методика не предполагает иссечения каких-либо тканей глаза, а крошечный прокол, который делается иглой, быстро зарастает. Таким образом, после укола человек может вести привычный образ жизни: ходить в спортзал, давать себе физические нагрузки, рожать естественным образом, а не с помощью кесарева сечения, и т. д. Более того, гелевые инъекции могут стать хорошей альтернативой хирургическому лечению катаракты.

Клинические испытания нового препарата начнутся уже в этом году, соответственно методика гелевых инъекций станет повсеместно практиковаться приблизительно через год-полтора.

Кстати, идея подобных инъекций возникла еще в 80-х годах прошлого столетия. Тогда ученые из университета Майами провели серию экспериментов над хрусталиком глаза обезьяны. Правда, вместо геля пожилым животным вводили силиконовое масло, которое тем не менее восстанавливало способность хрусталика нормально фокусироваться. Но силиконовое масло оказалось не совсем пригодным для подобных операций, поскольку была высока вероятность протечки жидкости, что сказалось бы на состоянии глаза самым худшим образом.

Австралийским ученым удалось подобрать химические компоненты таким образом, что гель не протекает и идеально подходит для инъекции в хрусталик. Они уже апробировали свое изобретение на кроликах, и результаты оказались положительными. Сейчас гель тестируется на обезьянах, а потом его будут испытывать и на людях.

Марта ВЕСЛОУХОВА.

Читайте также
  • 04.02.2011 Десять мифов о хорошем зренииС самого раннего детства нам внушали, что нужно сидеть как можно дальше от телевизора, не читать лёжа и при плохом освещении, есть больше морковки. Глаза
  • 20.10.2007 Береги зрение смолодуИтоги всероссийской диспансеризации 2002 года по Ярославской области показали, что к окончанию школы около 20 процентов подростков нуждаются в коррекции зрения.
  • 27.05.2005 Гуляйте с вашим клещом Дело было так: в пятницу на даче меня укусил клещ. Я его извлекла из своего тела и живого посадила в банку. Потом позвонила домой, чтобы родственники узнали
  • 07.07.2004 возвращение зрения «Психологическая коррекция зрения» – так называется новая методика, с помощью которой специалисты борются с глаукомой, близорукостью, катарактой. С авторами
  • 02.03.2004 Как сохранить зрение Наверное, любого современного человека волнует проблема сохранения зрения. Ведь практически любая работа в XXI веке сопровождается постоянной нагрузко
  • 23.10.2003 Инвалиды не остаются без поддержки В нашей области проживает 116 тысяч инвалидов всех категорий – каждый 13-й житель области. Среди них насчитывается около 5 тысяч инвалидов по зрению.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают