вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 августа 2003

Дела сердечные

Определение того или иного вида сердечных болезней – приоритет специалистов, поэтому при любых первых признаках осложнений в работе этого центрального органа кровеносной системы следует обращаться к терапевту или кардиологу. А мы расскажем лишь о некоторых сердечных заболеваниях и первых их признаках. Приведем рецепты народных средств, применяемых для профилактики болезней сердца.

 

Аритмия свидетельствует о перебоях в ритме сокращений сердца. Человек обычно это не ощущает сразу, да и многие виды аритмии не представляют какой-то серьезной угрозы для жизни. Однако аритмия нередко возникает у людей с заболеваниями центральной и вегетативной нервной системы. Психическое напряжение также может вызвать определенные изменения в темпе и ритме сердечных сокращений даже у здоровых людей. Аритмию, связанную с функциональными нарушениями, лечат успокаивающими средствами. Сердечная недостаточность проявляется в неспособности сердца справляться с полным объемом предъявляемой ему нагрузки. Это проявляется комплексом патологических признаков: синюшность кожи, слизистых оболочек, одышка, отеки ног. Лечение сердечной недостаточности начинается со снижения физических нагрузок, значительного ограничения приема поваренной соли в пище, непрерывной лекарственной терапии. Стенокардия – наиболее распространенная форма ишемической болезни сердца. Проявляется внезапными приступами сжимающих, давящих болей в груди. Характерно чувство сжатия за грудиной или в области сердца. Боль возникает внезапно. Может отдавать в левую руку, плечо, шею, нижнюю челюсть. Приступы эти часто сопровождаются чувством страха. А причина всего в недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы. Это обуславливается сужением просвета коронарной артерии. Далее приступы возникают и в состоянии покоя. Появляется отрыжка. Отличительный признак стенокардии от инфаркта – быстрый, через одну-две минуты, эффект от применения нитроглицерина. Если приступ длится более получаса и не снимается этим препаратом, реальна угроза развития инфаркта миокарда, и необходимо срочно вызвать врача. Вот народные средства, которые применяются при нарушениях сердечной деятельности. Но использовать их можно только после консультации с лечащим врачом. Цветочный мед. Он хорош при всех сердечных болезнях, кроме органических пороков. Мед дает силу сердцу, так как глюкоза и фруктоза, содержащиеся в нем, являются необходимым питанием для сердечной мышцы. Принимать его надо небольшими порциями (по одной чайной ложке два-три раза в день) и лучше с молоком, творогом, фруктами или другими пищевыми продуктами. Водный настой свеклы красной рекомендуют пить при пороке сердца. Настой зерен овса полезен так же, как и овсяные хлопья. Зерна залить водой в соотношении 1:10, настаивать сутки, процедить и пить по 2 – 3 раза в день перед едой. Овсяные хлопья (100 г) залить литром холодной воды, настаивать четыре часа, затем варить до густоты. Для профилактики сердечных заболеваний хорошо употреблять ежедневно орехи, изюм, сыр. Это укрепляет сердечную мышцу, тонизирует нервную систему, снимает переутомление и головные боли. Полезно жевать лимонную корку, богатую эфирными маслами. Среди народных средств, рекомендованных для предотвращения сердечных заболеваний: отвар плодов калины с медом, земляника лесная, настой корней валерианы, травы пустырника.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают