вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2003

Новости медицины

В сердце – дрелью

 

В Индии проведена уникальная хирургическая операция. Ее осуществил специалист института кардиохирургии в Нью-Дели доктор Хариндер Беди. Своего пациента, школьного учителя из Пенджаба Бхагвана Пракаша, он буквально вытащил с того света с помощью... небольшой электрической дрели. Свои действия он прокомментировал на пресс-конференции: «Вы видели, как шахтеры в забоях вгрызаются в горную породу? Так вот, мой метод – это практически то же самое». Отложения кальция можно сравнить с той же горной породой. С помощью дрели в них аккуратно просверливались отверстия, и они отламывались кусками вместе с долями поврежденного сердечного клапана. Именно его таким способом и удалили полностью. А потом установили искусственный.

Мужчины исчезают как вид

Один из ведущих генетиков мира профессор Оксфордского университета Брайан Сайкис выступил с сенсационным заявлением. Он считает, что через 125 тысяч лет мужчины исчезнут как биологический вид. Дело в том, что входящая в биологический код современного мужчины хромосома-игрек быстро разрушается. Проведенные исследования подтвердили, что эта хромосома (ее нет в женском организме) представляет собой «архаическую структуру». Она не способна восстанавливать ущерб, нанесенный ей со стороны окружающей среды. В результате хромосома-игрек уже серьезно пострадала и в ближайшие столетия не сможет выполнять свою функцию, то есть определять мужской пол у эмбриона.

Марихуана – не наркотик, а лекарство?

Правительство Великобритании выделило более полумиллиона долларов на исследование целебных свойств марихуаны. Английские ученые проведут эксперимент, в ходе которого они намерены выяснить, действительно ли конопля помогает от боли или это миф. Наркотическое вещество будут выдавать людям, которые перенесли сложные хирургические операции. Четыреста пациентов разделят на три группы. Одним будут давать таблетки с экстрактом конопли, другим – с обычным обезболивающим, а остальным – пустые, так называемые плацебо. Уже осенью станут известны результаты исследования. Однако тем, кто предпочитает использовать марихуану не только в медицинских целях, ученые советуют не рассчитывать на бесплатный наркотик. Содержание конопли в таблетках будет невелико и вряд ли сможет значительно улучшить настроение участников эксперимента.

Новое эффективное средство против диабета

Препарат, названный «Дитек», основан на растительных экстрактах. Комментаторы уже провозгласили его революционным прорывом в лечении болезни. На разработку препарата иорданский профессор Уд Мансур потратил девять лет. Лекарство было опробовано более чем на тысяче добровольцев. Как утверждается, оно не только снижает уровень сахара в крови, но и, например, улучшает зрение и рассасывает тромбы. «Дитек» уже допущен к применению в ОАЭ и Канаде.

В Канаде опять атипичная пневмония?

С 1 июля от неизвестной болезни в Канаде скончались 11 человек, сообщают СМИ. Вспышка заболевания, по симптомам напоминающего простуду, переходящую в пневмонию, возникла поочередно в двух домах престарелых в городке Суррей (провинция Британская Колумбия). На прошлой неделе руководство одного из них сообщило о 143 случаях, а в среду стало известно о симптомах неизвестного заболевания еще у 9 человек в другом доме престарелых. В общей сложности 9 человек умерли, у остальных болезнь протекает в легкой форме, некоторые даже выздоровели. Эксперты национальной микробиологической лаборатории установили, что неизвестный вирус относится к коронавирусам. По предварительным данным, это не вирус атипичной пневмонии, однако он может быть родственным SARS. Спешить с выводами, по мнению вирусологов, не стоит. В лаборатории пока исследовали лишь 2 процента генома вируса. Не исключено, что он может быть мутированной формой SARS, возможно, более легкой.

Всемирная организация здравоохранения направила в Канаду своего эксперта, который примет участие в изучении вируса. Напомним, что за все время вспышки атипичной пневмонии в Канаде от нее скончались 44 человека.

Читайте также
  • 14.08.2012 Канада - Россия: матч третийСегодня в половине шестого утра по московскому времени в Галифаксе завершилась третья игра из четырёхматчевой серии молодёжных сборных Канады и России,
  • 10.08.2012 Россия - Канада: матч второйМолодежная сборная России в Ярославле переиграла команду Канады во втором матче серии со счётом 6:3, взяв реванш за поражение в первой встрече.
  • 10.08.2012 Россия - Канада: матч первый (фоторепортаж)Молодежная сборная России в Ярославле проиграла в первом матче Суперсерии сверстникам из Канады – 2:3.
  • 06.05.2003 Китайский вирус уже в России? В реанимационное отделение инфекционной больницы Благовещенска (Амурская область) помещен 25-летний мужчина, у которого присутствуют все признаки атипичной пневмонии.
  • 11.04.2003 Вирус создан искусственно МОСКВА. Вирус атипичной пневмонии создан искусственно, возможно, в качестве бактериологического оружия, считает академик Российской академии медицинских наук Сергей Колесников.
  • 10.04.2003 Вирус разносят тараканы КИТАЙ. В Сянгане выявлен второй крупный очаг заболевания нетипичной пневмонией. В одном из городских кварталов, где проживают свыше 20 тысяч горожан, заболели 30 человек.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уважаемые ярославцы! От всей души поздравляю всех строителей города Ярославля с праздником - Днем строителя! Нашу жизнь невозможно
  • Осторожно: клещи! Главный санитарный врач по городу Ярославлю Л. К.
  • Сокол – это звучит гордо В ярославском микрорайоне Сокол прошла торжественная церемония сдачи государственной комиссии трех новых