вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 01 сентября 2003

Свет в больнице не погаснет

Вчера в ярославской клинической больнице № 9 была запущена дизель-генераторная установка, которая при аварийном обесточивании помещения спасет жизнь больным.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

В момент отключения тока она автоматически начнет работать, и через 5 – 10 секунд ток снова появится в главных отделениях больницы – операционном, родильном, реанимационном, а также в лаборатории экстренной помощи.

Раньше случаи, когда внезапно во время операции гас свет, были довольно часты. Врачам приходилось в буквальном смысле спасать больных своими руками – делать непрямой массаж сердца, подключать аппараты ручного управления. И хотя в Ярославле нет печальных примеров смертельного исхода таких ЧП, но осложнения, конечно, были. Теперь же все опасения должны исчезнуть, так как дизель-генератор мощностью 112,5 киловатта будет регенерировать ток в экстренных ситуациях.

На торжественном запуске нового аппарата все присутствовавшие смогли в этом убедиться. В трех отделениях было вырублено электричество, и через пару секунд мощная машина со звериным рычанием начала свою работу – свет на этажах вспыхнул вновь.

Кроме девятой больницы подобный дизель-генератор еще в прошлом году был установлен в Соловьевке, только у того мощность немного больше.

Деньги на покупку и установку нынешнего генератора, включая стоимость специализированного контейнера, в котором он находится, а также подключения – всего около 3 млн. рублей – были выделены из городского бюджета.

По словам Вячеслава Демидова, начальника штаба гражданской обороны больницы, продолжительность работы автономного источника тока не ограничена. Следить за его исправностью будет нештатный дизелист больницы Сергей Гусев. А врачи будут выполнять свои обязанности в полной уверенности, что ни при каких обстоятельствах свет в больнице не погаснет.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 24.11.2012 И снится Лире яблоневый садРедкое имя Лира досталось нашей героине в подарок от отца: он целый месяц после рождения дочери мучился с выбором имени, искал что-то оригинальное.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 14.11.2012 Конец света в Брагине, или Обычная аварияВ 17.38 произошёл сбой в работе подстанции «Павловская», которая питает самый густонаселённый район областного центра.
  • 09.02.2007 Без света жить нельзя...На прошлой неделе Сочи завалило снегом. Курортный город из­за аварии на линии электропередачи был полностью обесточен, без света и тепла остались 400
  • 11.08.2006 На волоске от катастрофыВ Ярославле учения различных силовых ведомств проводятся регулярно. Казалось бы, наши службы должны быть готовы ко всему – пожарам, взрывам, нападению террористов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают