суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 февраля 2003

В бане помыли. И выдали новую одежду

Министерство по чрезвычайным ситуациям, как никакое, пожалуй, другое российское ведомство, любит устраивать всевозможные игры, ученья, выдумывать «легенды», прорабатывать хитроумные «вводные», проводить не только плановые, но и внезапные проверки в учебных целях. Вот и на этот раз в Ярославль аккурат в день Тимофея-полузимника как снег на голову нагрянула из столицы комиссия Центрального регионального центра по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий с целью проверить, насколько органы исполнительной власти, в том числе местного самоуправления муниципальных округов, готовы к тем или иным чрезвычайным ситуациям.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Где-то около восьми утра в морозном воздухе Ярославля условно «бабахнуло». Когда такое случается в натуре, вполне объяснимая напряженка возникает и со здоровьем пораженного населения, и с перегрузками гражданских формирований, занятых ликвидацией последствий ЧС.

Первым ощутил на себе всю тяжесть проводимого столичными эмиссарами Шойгу учения персонал Красноперекопской больницы имени Семашко. На первом этаже хирургического отделения пришлось сортировать «пострадавших», срочно оказывать им медпомощь, а главному врачу Владимиру Пакину – докладывать проверяющим о том, какими возможностями располагает данное лечебное учреждение в случае чего... Забегая вперед, скажем, что по той же схеме действовали позже на глазах проверяющих и в больнице имени Соловьева (Загородный сад).

Затем учебно-профилактическое действо московской комиссии, возглавляемой заместителем начальника ЦРЦ подполковником Игорем Моховым, продолжалось... в бане № 2 на улице Большая Октябрьская. Директриса бани Инесса Куликова в полной боевой готовности в вестибюле вверенного ей учреждения с белой повязкой на рукаве и надписью «ПСО» (пост санобработки) ждала гостей.

– За 10 часов мы способны намылить головы и окатить горячей и холодной водой 800 человек, доложила Инесса Зурабовна. – Баня рассчитана на разовую помывку 140 человек.

В бане № 2 есть комната, оборудованная стендами. Так что желающие здесь могут почерпнуть самые разные сведения: об устройстве гражданских противогазов ГП-5 и ГП-7, о способах защиты органов дыхания и кожи, о методах само- и взаимопомощи в случаях потопления, обморожения, поражения отравляющими или радиоактивными веществами, при тепловом и солнечном ударах. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем... прочитать на стенде. Среди персонала бани нашли нескольких добровольцев, которые согласились на роль подопытных. Их сначала «отравили» и подвергли «радиации», а затем провели дегазацию, измерили «фон», помыли, отобрали старую, выдали новую одежду. Проверяющие остались довольны. Недовольство выразила директор бани Куликова:

– Жаль, но с некоторых пор к нам перестали ходить на помывку курсанты военного финансового университета. Был у нас стабильный доход, хотя и мылись военные в льготное время. Потом они построили свою баньку...

Ближе к обеду смотрины сместились в юго-западную часть города – на территорию крупной продбазы ООО «Соцсфера»». Здесь прямо на снегу была установлена видавшая виды армейская палатка, внутри которой потрескивала дровишками печурка. Проверяющие пытали работников соцсферы: дескать, сколько здесь смогут в случае необходимости отоварить за день едоков из числа бойцов формирования ГО, населения. Оказывается, не так уж и мало. Возле раскочегаренной походной армейской кухни были накрыты столы, на них между тарелками разместили вместительные бачки с харчами. За 6 часов работы на пункте питания можно приготовить пищу и накормить ею (обед из двух блюд) около 1200 человек при двухразовом питании и 2400 – при одноразовом. На этот раз статистов в образе проголодавшихся не было, поскольку пища оказалась условной.

И еще одно мероприятие состоялось в рамках учений. На этот раз – в городской СЭС, где свои таланты демонстрировала группа эпиднадзора.

В сумерках ученье завершилось. В заполненных мелким почерком талмудах проверяющих содержатся замечания, советы. Вроде бы все понарошку. Однако на фоне то и дело случающихся «кое-где у нас порой» ЧС разного калибра проведенные в Ярославле учения, в принципе, не выглядят пустой тратой времени.

Читайте также
  • 22.11.2012 Ярославская область переходит на «цифру» Процесс перехода на цифровое телевещание в рамках региональной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти
  • 04.10.2012 Пятница – мужская, суббота – женская Так распределили дни помывки в новой муниципальной бане в селе Великом Гаврилов-Ямского района.
  • 27.07.2012 Ярославские и столичные полицейские показали классСегодня у «Арены-2000» прошли совместные показательные учения московской и ярославской полиции. Действия полицейских высоко оценил начальник
  • 04.07.2012 Какая пресса нужна России? История революционной борьбы в царскую эпоху, диссидентского и оппозиционного движений в советский период и в современной России изобилует примерами, когда
  • 09.12.2011 Жить с газом будет легче У жителей ещё трёх улиц центральной части посёлка Петровск Ростовского муниципального района, а это более 70 частных домов, появилась теперь возможность
  • 24.10.2008 «Террористов» выгнали из шлюзаВ среду в Рыбинске прошли командно-штабные учения, во время которых отрабатывались действия по пресечению террористического акта на гидротехническом сооружении.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают