четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 апреля 2003

Газетный киоск

С наступлением весны в мире образуются странные дефициты, сообщают «Известия». В Бразилии, скажем, закончился силикон. Особенно серьезные проблемы с этим материалом возникли в Рио-де-Жанейро. По словам Пауло Матсудо, директора бразильского общества пластической хирургии, количество желающих увеличить грудь или подправить форму ягодиц достигло рекордного уровня: «Бразилия – тропическая страна со множеством пляжей, и здешние жители часто выставляют свои оголенные тела на всеобщее обозрение. Бразильцы любят красоту, поэтому все чаще обращаются к пластическим хирургам». В Рио ажиотаж начинается уже зимой – необходимые части тела должны быть готовы к национальному празднику, бразильскому карнавалу. Производители силикона загодя наращивают темпы производства, но не всегда его хватает в стране, где каждый хочет встретить весну в достойной форме.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Расхожее мнение, что красотки не отличаются высоким интеллектом, опровергают исследования ученых США, рассказывает «Российская газета». Американцы, которые давно молятся на IQ – коэффициент интеллекта – с его помощью установили поразительный факт: с тестами куда успешней справляются люди внешне привлекательные, чем некрасивые. Считается, что IQ выявляет исключительно врожденные способности человека. Здесь не помогают ни упорная учеба, ни воспитание. Кстати, поэтому через 8 – 10 лет IQ человека не меняется. А внешность определяется прежде всего генетикой. Но если «красота» взаимосвязана с «интеллектом», значит, и умственные способности зависят главным образом от генов и передаются по наследству. Английский биолог Роберт Пломин в конце прошлого века якобы даже нашел ген интеллекта. Он исследовал генетический аппарат вундеркиндов и обнаружил, что в их шестой хромосоме повторяется один и тот же фрагмент, чего нет у детей с обычными способностями. Определенно установлено, что в организме есть гены, отвечающие за строительство нервных клеток. Возможно, чем быстрее эти клетки «переговариваются» между собой, тем человек лучше соображает. Эксперименты на мышах это подтвердили. Впрочем, теория «врожденного интеллекта» имеет немало оппонентов. Только что они получили в руки убийственный аргумент: показатель IQ во многих развитых странах резко пошел вверх. Например, в США с 1918 года он вырос на 24 балла, в Англии с 1942 года – на 27! Выходит, дело вовсе не в генетике? Может быть, примирит спорщиков американский специалист Мэт Ридли. Он утверждает, что у людей с высоким IQ уши и вообще все части тела симметричней, чем у тех, чьи баллы ниже. Но симметрия тела зависит как от генома данного человека, так и некоторых других факторов, например, развития на самой ранней стадии жизни – в эмбриональном периоде и младенчестве. В частности, крайне важно, как индивидуум питался, не перенес ли опасных инфекционных заболеваний. Словом, не испортила ли среда гены, переданные по наследству. Не исключено, что IQ потому и вырос в развитых странах, что жизнь здесь стала здоровее. И правы, наверное, те, кто утверждает: интеллект в равной степени зависит и от генов, и от среды.

* * *

Люди с асимметричной внешностью гораздо более ревнивы, чем те, которые сложены пропорционально, пишет журнал «Вокруг света». К такому выводу пришел Уильям Браун из университета Дэлхаузи в Канаде после проведения исследования, в котором приняли участие 50 мужчин и женщин, состоящих в гетеросексуальных отношениях. Ученый предложил ответить на вопросы анкеты, касающиеся проблемы ревности в любовных отношениях. Сопоставив данные, Браун заключил, что в 20 процентах случаев проявления ревности могут быть связаны с асимметричным строением тела. Предыдущие исследования показали, что более «симметричные» люди обладают большим запасом здоровья, большими способностями к продолжению рода, а потому и большей привлекательностью для противоположного пола. Доктор Браун считает, что такие люди, соответственно, и менее ревнивы, так как у них меньше риск быть покинутыми.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 27.08.2012 Нашли труп грибникаВчера, 26 августа, грибники нашли скелетированный труп мужчины и ту же позвонили в полицию.
  • 06.04.2012 Хотел выпить, а в итоге убил мать Ярославский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Борисоглебского района Роману Царёву, который обвиняется в страшном грехе: убийстве женщины,
  • 23.11.2011 Виновата тьма Страшное дорожно-транспортное происшествие произошло поздно вечером в понедельник в Ростовском районе на 212-м километре автодороги Москва – Холмогоры.
  • 16.11.2011 Первые жертвы неокрепшего льда Трагический случай произошёл в минувший понедельник. Рыбинским спасателям в 15.30 поступило сообщение об исчезновении двух жителей села Арефино –
  • 21.09.2011 «Братишки, моя фамилия – Галимов!» Рассказ непосредственных очевидцев катастрофы самолёта с командой «Локомотив» на борту. Так уж получилось, что первыми на месте крушения Яка
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают