четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

Школьные террористы

Как мы уже сообщали, в среду двадцать детей из рыбинской школы № 5 были доставлены в городскую детскую больницу с признаками отравления неизвестным газом - удушьем, головокружением, тошнотой, головной болью. Десять человек из них попали в реанимацию.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Первоначально состояние детей врачи оценивали как тяжелое, но уже через пару часов пациенты почувствовали облегчение. Часть из них были отправлены домой в тот же день, двенадцать человек остались в больнице на ночь под наблюдением врачей. В четверг все дети выписаны в нормальном самочувствии.

Прибывшие на место спасатели обнаружили в классе явные признаки применения баллончика для самозащиты "Шок перцовый", который действует на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. А позже оперативники установили и исполнителей школьного "теракта". Ими оказались шестнадцатилетние Ольга, Марина и Алексей, ученики десятого класса. По предварительным данным, они были обижены на учителя биологии Людмилу Николаевну Пелевину, которая, по их мнению, была слишком требовательна, и решили сорвать урок. Идея принадлежала одной из девочек, она же и принесла в школу баллончик. В Рыбинске его по предъявлении паспорта продают в охотничьем магазине, но лишь тем, кому исполнилось 18 лет.

Сотрудники магазина сообщили нам, что такие средства весьма популярны в Рыбинске. Так, за два месяца было продано 200 баллончиков "Шока перцового". Их покупают взрослые, не скрывая, что намерены "вооружить" ими своих детей для самозащиты. Стоит баллончик 105 рублей.

Как сообщила пресс-служба Рыбинского УВД, возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 2 Уголовного кодекса ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, причем преступление квалифицируется как средней тяжести, а посему уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Обвинение хулиганам предъявлено, и уже в четверг прошли первые допросы десятиклассников в присутствии педагога. (Кстати, Алексей тоже оказался в больнице среди пострадавших, его отпустили домой в тот же день.)

Следует уточнить, что ЧП произошло не в 10-20, как сообщили прессе, а между 9-30 и 9-40, то есть на перемене перед третьим уроком. Служба скорой помощи приняла вызов от завуча школы в 10-27, оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС - в 10-35. Что же происходило в течение почти часа после "теракта"? Выяснилось, что на момент ЧП в школе на полчаса было отключено электричество. Это произошло в рамках репрессивных мер в отношении должников со стороны "Ярэнерго". Без электричества не представилось возможным вовремя дать тройной звонок как сигнал оповещения о чрезвычайной ситуации. Едва электропитание было восстановлено, сигнал тревоги прозвучал по всей школе.

Эвакуация прошла быстро, и первые признаки отравления проявились на улице. Только после появления тревожных симптомов завуч вызвала неотложку. Когда приехали спасатели, эвакуация была уже почти завершена.

Отделение реанимации городской больницы, где свободными оказались лишь четыре койки из десяти, впервые столкнулось с таким наплывом пострадавших, и здесь были вынуждены поставить раскладушки.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 03.10.2012 Проверка показала: область на верном пути В Ярославской области завершилась комплексная проверка реализации программы модернизации системы здравоохра­нения. Чтобы подвести её итоги, вчера в
  • 09.08.2012 И не больница, и не поликлиника В Угличе открылся «Центр здоровья». Он создан при Центральной районной больнице, но это не больница – ни палат, ни коек.  
  • 24.07.2012 Была женой, стала подозреваемой Субботней ночью 21 июля в квартире одного из домов по улице Автозаводской Ярославля было обнаружено тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нужна кровь редкой группыТревожный звонок раздался вчера в полдень в редакции. Ирина Николаевна Логинова, заведующая отделением
  • Врачи приедут на селоВ Пошехонском районе активно работает мобильная бригада педиатров центральной районной больницы, которые
  • А жизнь продолжается 60-летие снятия блокады Ленинграда превратилось в поистине всероссийское торжество. Разумеется, не стал