четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

Ярославны хором плакали

В зале «Классика» историко-архитектурного музея-заповедника состоялась конференция общественных организаций Ярославской области с достаточно помпезным и многообещающим названием «Здоровье нации – залог процветания России!».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Выступили семь докладчиков. За телесное здоровье ратовали пятеро (главный нарколог В. Мельников, главный дерматовенеролог Н. Калинина, главный фтизиатр Ю. Маковей, председатель Ярославского регионального отделения Российской благотворительной организации женщин «Будущее без СПИДа» Т. Рудакова, главный эпидемиолог Т. Дружинина), за духовное – двое: игумения Свято-Никольского монастыря матушка Евстолия и кинорежиссер Елена Цыплакова. Усыпляющая монотонность докладов подействовала на собравшихся в зале примерно через час после начала конференции – фоном возник ровный гул голосов, каждый обсуждал что-то свое, более насущное. Суть всех выступлений очень емко выразила госпожа Глубоковская, сопредседатель Всероссийского общественного политического союза «Движение женщин за здоровье нации»: «Все, что мы говорим – это плач Ярославны» (в смысле – глас вопиющего в пустыне). Да, телесное здоровье нации находится в удручающем состоянии. Послушав же докладчиков, щедро вываливающих статистические данные, начинаешь сомневаться – а жив ли пациент вообще? Среднестатистический рядовой россиянин потребляет в год 27 литров водки, в то время, как уже цифра 8 свидетельствует о вырождении. Каждый час население страны уменьшается на 101 человека, мужчины живут на 14 лет меньше женщин. Количество вич-инфицированных стремительно растет и уже достигло цифры 232424 (но истинное число больных СПИДом в 6 – 10 раз больше)... И так далее. Наиболее эмоциональным было выступление заслуженной артистки России Елены Цыплаковой (на снимке). Пожалуй, по цитированию псалмов, Библии, Ветхого и Нового Заветов она опередила даже матушку Евстолию. Первопричиной любого физического недуга Елена Октябревна считает грех. Гнев, по ее словам, порождает цирроз печени, сквернословие – туберкулез и так далее. «Мы должны искупить грехи своих родителей и прародителей, – считает актриса, – дабы не усугублять карму». Если учесть, что говорилось о семи поколениях, то искупать придется долгонько. В итоге Елена Цыплакова призвала полюбить духовной любовью своего ближнего, соседа, например. И тогда все болезни отступят. По итогам конференции было принято обращение к губернатору, Государственной Думе и прочим властным структурам с призывом «включиться в работу по охране физического и духовного здоровья россиян». Поскольку участники конференции щедро запаслись буклетами-газетами, то есть шанс, что четко сформулированная концепция оздоровления нации будет донесена до рядовых ярославцев. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают