суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 мая 2003

Меcто встречи – война

Татьяна Герасимовна Навротская со своей исторической родиной – Польшей впервые встретилась во время войны, когда Красная армия освобождала оккупированные немцами страны. Война для нее вообще оказалась скорее временем встреч, чем разлук: в 1943 году именно она свела двадцатилетнюю Таню с будущим мужем. И сегодняшние подруги тоже почти все прошли войну.

автор Марина НИКИТИНА.    фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ.

 

На фронт Татьяна, как и многие в то время, отправилась добровольцем, семнадцати лет от роду. Едва закончив школу, приобрести профессию, конечно же, не успела. И, недолго раздумывая, военкоматские умы приписали ее к полевому госпиталю 3-й ударной армии – наподхват, официально оформив как... заведующую библиотекой. Война перековала вчерашнюю школьницу в этакого «мастера на все руки» – и больным перевязку сделать, и документы оформить, и политинформацию о состоянии дел на фронтах провести, и боевой дух концертами художественной самодеятельности поддержать. Здесь Таня и запела, и заплясала. Настроение окружающих – больных и врачей – возвела в ранг высшей ценности и для его поддержания пускалась даже на авантюры. Представляете, в военное время собирать подснежники на минном поле! – У главврача был день рождения. Вот мы и решили сделать сюрприз. А вся округа заминирована. Опасность, конечно, осознавали. Поэтому шли и глядели, нет ли проводочков под ногами. Когда именинник увидел наш букет и догадался, где мы его насобирали, такой нагоняй устроил. «Хороший подарок могли бы мне преподнести!» – еще долго припоминал нам. О заслугах Татьяны Герасимовны лучше всего говорят многочисленные награды: вместе со своей армией дошла она до Берлина. Вспоминает, что труднее приходилось в 1942 – 1943 годах, когда раненых привозили чуть ли не в десять раз больше, чем выдерживали «мощности» госпиталя. Рассчитан он был на три сотни человек, но иногда было до трех тысяч. Размещались зачастую в землянках, в наспех сколоченных щитовых бараках. Армия с боями передвигается, госпиталь – за ней. А в 1943 году попал к ним и будущий супруг Татьяны Герасимовны – Владислав Васильевич. И так запала ему в душу Танюша, что потом еще три раза оказывался здесь. Но, конечно, не специально. После очередного ранения просился отправить его именно в «Танин» госпиталь. А едва оправившись, преданно помогал составлять политинформации по сводкам Совинформбюро. И столь же отчаянно быстро читал взятые в библиотеке книги. Устоять перед таким напором юная библиотекарша не смогла, и с тех пор они вместе. Скоро золотую свадьбу отмечать будут. Вернулась с войны счастливая пара значительно позже остальных – в 1947 году. Не хотели их отпускать из Германии: Таню определили в штаб армии в Магдебург, а мужа – в соседний городок. Поэтому и сын их родился в Магдебурге. Татьяна Герасимовна и сегодня вся в общественной работе. Любит вспомнить военные годы с приятельницами по клубу «Боевая подруга». А День Победы считает самым главным праздником в своей жизни. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
  • 29.11.2002 Упал. Очнулся - гипс В начале недели на высоком совещании в Москве, которое почтили своим присутствием не только руководящие работники Минобороны, но и сам Владимир Владимирович
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как здорово – жить здорово!7 апреля в областном центре стартовал социальный проект «Здоровый Ярославль».До 24 апреля
  • Где взять силы? Ты не помнишь, когда в последний раз чувствовала себя полной сил и энергии, бьющей через край? Только
  • Кто такой Виктор Ющенко Бывший премьер-министр Украины Виктор Андреевич Ющенко родился 23 февраля 1954 года в Сумской области.