пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 июня 2003

Этот день победы

Отгремели праздничные марши и бравурные речи, посвященные Дню Победы. Дальше ветераны будут жить, предоставленные сами себе. И ждать следующего праздника, который если и не принесет им больших материальных благ, то хотя бы напомнит об их существовании.

 

Для Андрея Ивановича Левина единственным подарком к Дню Победы было поздравление президента, приходящее по почте с постоянством, достойным лучшего применения. Более никаких благ не достается ветерану в этот светлый праздник.

- Раньше, когда жили с женой в совхозе, - вспоминает он с тоской, - на День пожилых людей хоть молоко давали. Да и вообще почет и уважение чувствовались. А здесь и не вспомнит никто. Правда, по телевизору видишь, что хоть другим награды дают. По телевизору и президент говорил, что страна перед ветеранами в неоплатном долгу. Однако не торопятся что-то власти этот долг возвращать.

На фронт Андрей Иванович отправился семнадцати лет от роду в январе 1943 года. Участвовал в наступлении на направлении Витебск - Орша. Но встретить День Победы у стен рейхстага ему не довелось. За год получил два ранения. Первое - в ногу. А второе оказалось чрезвычайно опасным, он был практически нашпигован осколками. Полностью восстановить работу печени и кишечника врачам так и не удалось. И в конце 1944-го Андрей Иванович был комиссован с третьей группой инвалидности. Поэтому победу встречал уже дома, в деревне Васильево Лютовского сельсовета.

Покалеченных войной оказалось предостаточно, и власти, задавшись вопросом, кто, собственно, будет страну восстанавливать, инвалидность тогда многим отменили. Признали годным к работе и Андрея Ивановича. Он не возражал. Все равно дома не усидишь:

- Дело делаешь, шевелишься понемножечку. Мне из-за ранения тяжелой работой нельзя было заниматься, так я в нашем совхозе плотничал.

Хотя через девять лет инвалидность ему возвратили, работать продолжал по-прежнему. Об этом Андрей Иванович говорит с гордостью:

- Как-никак общий трудовой стаж 48 лет выработал. Наград за труд не перечесть.

Супруга Людмила Александровна на трудовом фронте от него отстала только на четыре года. Так и получилось, вся жизнь - трудовой подвиг: сначала страну восстанавливали, потом социализм строили. Поэтому и удивляет стариков их нынешнее положение: работали с утра до ночи, а получается, что даже угол с удобствами не заслужили.

В середине восьмидесятых, когда в деревне никого не осталось, на скопленные сбережения пенсионеры купили в Ярославле половину частного дома на Туговой горе. С тех пор и мучаются. С годами жизнь в доме без элементарных удобств стала для них непосильной ношей. В прямом смысле слова. Тяжести-то Андрею Ивановичу поднимать категорически противопоказано еще с войны.

Несколько лет назад старое ранение вылилось в страшное заболевание - рак мочевого пузыря.

Еще в прошлом году мочевой пузырь собирались удалять, но потом операцию перенесли. В любом случае ее обязательно будут делать. И после нее мочевой пузырь заменит трубка. Горячая вода в доме станет постоянно необходимой для различных процедур. В частном же доме с печным отоплением воду накипятить непросто. Для этого как минимум нужно принести ведро с колонки и растопить печь.

На жену Людмилу Александровну надежды мало: и возраст, и сахарный диабет вкупе с перенесенным инфарктом исключают серьезную физическую нагрузку. По правде говоря, старики едва передвигаются по дому. Непонятно, как вообще выживают они в таких условиях.

- Зимой, когда ветер дует с северной стороны, словно в плену оказываемся. Снег заулок заметет, и мы дверь открыть не можем. А случись оттепель, с нашей крыши снег опять-таки на крыльцо падает. Так и сидим, пока кто-нибудь завал не расчистит да нас не освободит. Хорошо хоть сын в Ярославле живет. Но ведь он тоже работает и каждый день гоняться на другой конец города не может.

Зимой пенсионеры ходят по дому в верхней одежде, так как протопить его практически невозможно. Вторая половина пустует - сосед умер, и температура там как на улице. Дрова - отдельная проблема. Как говорят старики, при совместной пенсии в три с половиной тысячи (еще сколько лекарства съедят!) "вся роскошь - хлеб да соль". А с покупкой дров пояс приходится затягивать еще туже, одна доставка на две тысячи тянет.

Пробовали Левины обратиться за помощью к местной администрации. Десять лет назад поставили их в очередь инвалидов Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий. Да только движется она за счет умерших ветеранов. Так высвобождается около двух квартир в год. Учитывая, что сейчас Андрей Иванович в этой очереди двенадцатый, ждать ему еще каких-нибудь шесть лет. Сейчас Андрею Ивановичу семьдесят семь.

В поисках справедливости посетил ветеран и мэрию. Там ему посоветовали потерпеть два года до юбилейного Дня Победы. Тогда, мол, всем ветеранам что-нибудь перепадет. Для человека в его обстоятельствах два года - это долго, очень долго. "День Победы, как он был от нас далек..." И так же, как в те военные годы, думают ветераны: "Дожить бы".

Марина НИКИТИНА.

P.S. Сейчас Андрей Иванович лежит в больнице. Скоро ему сделают операцию. Ту самую, после которой так необходимы будут простые коммунальные удобства. Но получить их инвалид Великой Отечественной не надеется.

Читайте также
  • 05.05.2012 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!
  • 10.02.2012 Старая хозяйка любит свой старый дом Жительнице деревни Селище Борисоглебского района Марии Дубовой, ветерану войны, исполнилось 90 годков. Живёт она в соб­ственном доме и пенсия хорошая,
  • 07.05.2011 Победители в строю В День Победы ярославские ветераны примут участие в параде на Советской площади – это своего рода подвиг, самому молодому из участников уже 85 лет.
  • 28.04.2011 Автопробег в честь Дня Победы Вчера в администрации города Данилова состоялось совещание по организации и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 66-й годовщине Победы. Готовиться
  • 27.04.2011 С заботой о ветеранах Ветераны войны должны ощущать заботу со стороны власти. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков на заседании областного оргкомитета «Победа».
  • 28.12.2010 «Спасибо вам!» – сказал народ солдатамВ год 65-летия Победы главными героями газеты стали, конечно же, ветераны войны: ярославцы, угличане, рыбинцы, ростовцы, мышкинцы, жители сельской глубинки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают