четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 августа 2004

Менингит гуляет по стране

Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск... Кто следующий? Серозный менингит гуляет по России, но медики утверждают, что никакой эпидемии нет. Так стоит ли впадать в панику? Может, лучше разобраться, что стоит за всем этим и постараться собственными силами как-то обезопасить себя? Возможно ли это? Да, утверждают врачи.

 

Речь в данном случае идет о заболевании энтеровирусного происхождения. Оно поражает преимущественно слизистые ротоглотки, кишечника, мышечные ткани и мозговые оболочки. Источником болезни, как установлено, в одном случае стал несанкционированный сброс фекальных вод в водохранилище, в котором в жаркую погоду купались тысячи горожан. Также из-за воды произошло массовое заражение детей в оздоровительном лагере. Значит, не купаться в незнакомых источниках – уже путь профилактики. Но инфекция может передаваться и воздушно-капельным путем.

Энтеровирусы широко распространены и вызывают заболевания только у людей. Наиболее чувствительны к нему дети. Вирус попадает в организм чаще всего с водой, продуктами питания, заносится грязными руками, может передаваться через дет-ские игрушки. Размножается он в клетках желудочно-кишечного тракта, затем попадает в кровь. Из крови – в различные органы (центральную нервную систему, мышцы, сердце). Скрытый период заболевания может длиться до восьми дней.

Болезнь начинается внезапно и характеризуется подъемом температуры, сильной головной болью и присоединяющейся рвотой. Могут наблюдаться боль в горле при глотании, умеренный понос, мышечные боли, иногда появляется сыпь на коже. Если вы заметили такие проявления у ребенка или у кого-то из взрослых, следует немедленно обратиться за помощью к врачам – к участковому или в «скорую помощь».

Имейте в виду, что серозные менингиты, вызываемые энтеровирусами, не следует смешивать с бактериальными (менингококковым, пневмококковым и другими), при которых могут быть тяжелые остаточные явления.

А чтобы уберечь себя и близких от подобных осложнений, следует придерживаться следующих правил:

– водопроводную воду употреблять только кипяченой или использовать бутилированную (приобретенную в торговой сети),

– продукты питания (рыбу, молоко и мясо) следует покупать только в торговой сети,

– фрукты и овощи перед употреблением необходимо мыть проточной водой, после чего обдать кипятком,

– строго соблюдать правила личной гигиены,

– тщательно мыть руки с мылом,

– иметь индивидуальные туалетные принадлежности,

– чистить зубы с использованием кипяченой воды.

При возникновении случая заболевания в семье посуду необходимо после мытья проточной водой обязательно обдать кипятком или прокипятить.

Для уменьшения неприятного запаха и вкуса хлорированной водопроводной воды перед употреблением ее достаточно отстаивать в течение 4 – 5 часов.

Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 07.11.2008 А есть ли серозный менингит?Заболевания серозный менингит не существует – к такому поразительному выводу пришёл главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк и поделился
  • 15.10.2008 Что происходит за бумажным щитом?Вспышка опасного инфекционного заболевания – серозного менингита зафиксирована в Ярославской области. С каждым днём заболевших всё больше, и в основном это дети.
  • 06.08.2004 Вот такая вот зараза Последние газетные и телевизионные новости из Новосибирской и Свердловской областей о массовом заболевании серозным менингитом приводят в ужас жителей всех регионов нашей страны.
  • 14.07.2004 Мальчик скончался от менингита Позавчера в 12 часов ночи в городскую инфекционную больницу из детского оздоровительного лагеря "Сахареж" доставили 14-летнего мальчика в крайне тяжелом состоянии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают